Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5617

24.03.2005, 13:14

В Иркутском музыкальном театре открылась фотовыставка Марины Свининой

Выставка работ фотохудожницы Марины Свининой «Любовь моя театр» открылась 23 марта в Иркутском государственном музыкальном театре им. Н. Загурского. В экспозиции 43 фотографии, на которых запечатлены известные российские и иркутские актеры.

Это портреты и сцены из спектаклей. Самая ранняя фотография – снимок Народного артиста России Владимира Андреева, сделанный в 1992 году. Все выставленные работы сделаны в Иркутске во время гастролей или пресс-конференций. По словам Марины Свининой, фиксировать на фотопленку жизнь театра она начала в 16 лет.

- В моей трудовой книжке 20 лет работы в разных иркутских театрах, - рассказала фотограф. – Работать на спектаклях и репетициях для меня интересно, во-первых, потому, что это хорошая профессиональная практика. Во-вторых, театр привлекает меня как место, в котором происходит концентрация пространства и времени. Ведь жизнь по сути своей не цельна, она состоит из разбросанных событий, а здесь все собирается воедино.

По словам Марины Свининой, в портрете для нее важно раскрыть духовный мир человека. Она считает, что здесь не важна профессиональная принадлежность модели и даже личное отношение фотографа к ней. Что касается специфики съемок столичных знаменитостей, то здесь, по мнению мастера, нужно найти такой момент, в который бы, несмотря на гастрольную суету, «душа актера улыбнулась».

Именно в такие моменты Марина Свинина запечатлела Михаила Козакова, Георгия Жженова, Наталью Варлей, Александра Абдулова, Сергея Миронова, Константина Райкина, Армена Джигарханяна и многих других. В экспозиции также можно увидеть «летопись сцены» Музыкального театра. В нем выступали выдающиеся актеры - Маргарита Терехова, Лев Дуров, Лия Ахеджакова. Они запечатлены во время исполнения своих ролей. Часть фотографий посвящена сценам из спектаклей иркутских трупп – Музыкального театра, Театра пантомимы Валерия Шевченко и Театра пилигримов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5617

24.03.2005, 13:14

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20571

Bytes: 1893 / 1893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

09.07 15:44
В Бурятии осудят двух иностранцев за хищение топлива у работодателя

09.07 15:02
В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

Лица Сибири

Белов Александр

Ханхалаев Александр

Широглазов Андрей

Оланов Андрей

Волков Константин

Хмелев Сергей

Ананин Сергей

Струглин Герман

Пашков Владимир

Шевченко Яна