Козлов для АПшечки: иркутской политикой будет рулить «хоккеист» из Москвы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев представил к повышению своего заместителя, Андрея Козлова. Этот человек несет персональную ответственность за макро-политические процессы в регионе и регулярно ездит получать инструкции в инкубатор Сергея Кириенко на Старой площади.

До последнего времени москвич Андрей Козлов занимал кресло обычного заместителя губернатора. Однако 16 октября губернатор Кобзев произвел его в первые замы губернатора. До Нового года кандидатура г-на Козлова должна пройти согласование на уровне Заксобрания региона.

В административной пирамиде 44-летний пиарщик Козлов курирует «внутреннюю политику». Персонаж с подобным статусом есть в команде абсолютного большинства губернаторов нового призыва. Как правило, Администрация президента ставит перед этими людьми очень простые задачи: а) обеспечивать «Единой России» победу на выборах всех уровней; б) не допускать протестных выступлений граждан. И, в общем-то, все.

Многие политологи указывают на некие обширные связи г-на Козлова и золотодобывающей компании «Полюс-Золото», в которой он несколько лет работал «директор по связям с государственными органами». В реальности влияние «Полюса» и семьи Керимовых на иркутские расклады не стоит переоценивать — оно сугубо формально. Андрей Козлов — стандартный безликий технократ, не имеющий собственного лоббистского потенциала.

В контексте:

Команда Кобзева: солянка из варягов, местных и лоббистов

Что известно про профессиональные компетенции г-на Козлова, помимо того, что он любит играть в хоккей? Скажем так — не очень много. Он выиграл для Игоря Кобзева сентябрьские выборы. Ну как он... их выиграла Москва, вложив в иркутскую кампанию очень много денег и сил. Сама по себе пиар-кампания «врио Кобзева» была в высшей степени шаблонна, предсказуема и неоригинальна. Примерно в таком ключе генерал-губернатор действует и после выборов: ни одной свежей идеи, ни одного смелого хода, ни одного яркого высказывания. По большому счету вся стратегия, предложенная «замом по внутренней политике», сводится к безликому существованию где-то на периферии федеральной повестки.

Впрочем, существуют определенные сомнения, что г-н Козлов и его люди в принципе способны к адекватному управлению политическими процессами в условиях кризиса, ведь одно дело, когда за тебя каштаны из огня таскает Старая площадь, и совсем другое, когда ты предоставлен сам себе, и Центру на тебя глубоко плевать. Последние события — арест сына министра здравоохранения Натальи Ледяевой на фоне второй волны коронавируса — показывают, что политический блок Серого дома очень слабо подготовлен к работе с негативной информационной повесткой: губернатор Кобзев ежедневно подвергается жесткой и последовательной критике в СМИ и социальных сетях при слабом, неубедительном и пассивном поведении его пресс-службы.

Оторванность г-на Козлова от местных реалий дополнительно усугубляет дело. Когда шли выборы и все интересанты дружно осваивали казенные бюджеты, это не так бросалось в глаза, однако теперь, когда Прибайкалье вступило в жесткую поствыборную фазу, стало очевидно, что никаких козырей на руках у Андрей Владимировича попросту нет. И это плохие новости для губернатора Кобзева, который окружил себя заезжими карьеристами и матерыми коррупционерами, чей интерес к Иркутской области (и к политической судьбе губернатора) исчерпывается получением денежной или административной ренты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=206111

Bytes: 3690 / 3471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

3325

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8328

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6088

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6065

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9690

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8620

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12519

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18203

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18125

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15884

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14286

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14965

13.02.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Бужинаев Сергей

Елясова Оксана

Заика Александр

Поблинков Дмитрий

Аликберов Геннадий

Кадыров Рамзан

Геевская Ксения

Рульков Евгений

Хабудаев Владимир