Обзор иркутских клиник: Медицинский центр Виктория. Дорого? Неудобно? И так сойдет...

Экспертная группа Бабра продолжает проверять уровень сервиса частных иркутских клиник.

Из-за коронавируса все государственные больницы и поликлиники фактически парализованы тысячами страждущих либо вылечиться от коронавируса, либо сдать на него тест. Поэтому частные клиники, еще недавно являвшиеся уделом обеспеченного среднего класса, оказались востребованы всеми слоями общества.

«Медицинский центр Виктория» не настолько на слуху, как Харлампиевская клиника. Тем не менее, у клиники есть три филиала. Все три расположены в центре Иркутска, что говорит об определенных претензиях на обеспеченный офисный планктон и чиновников.

К сожалению, наша экспертная группа не смогла записаться на прием в клинику и в реальности оценить уровень обслуживания. Милая девушка по телефону сообщила, что флюорографию у ни не делают в принципе, а ЭКГ делают, но ее расшифровку нужно ждать 10 дней.

Не самое радужное начало. Попробуем посмотреть, что предлагает сайт клиники.

Сайт сделан в конструкторе торговой площадки «Близко», что, мягко говоря, не свидетельствует о высоком уровне клиники. Как говорится, «я его слепила из того, что было». Вероятно, с этим же связан и нелепый пункт меню «Доставка», явно ориентированный на торговые площадки.

Дизайн сайта также не поразил воображение: он исполнен в стиле «вырвиглаз», что могло еще как-то сойти с рук в 90-е годы, но не сейчас. Честно говоря, если бы мы были не экспертной группой, а обычным клиентом, то при виде такого сайта бежали бы куда глаза глядят - то есть к конкурентам «Виктории».

Впрочем, судя по фотографиям внутренних помещений на сайте, и сама клиника тоже спроектирована по принципу «абы как»: убогий ремонт, нелепые цвета, дешевая офисная мебель, тесные помещения.

Записаться на прием на сайте невозможно. Либо эта услуга спрятана настолько тщательно, что мы так и не смогли ее найти. Колоссальный недостаток. Всё общение только по телефону. XXI век, что вы хотели.

Набор услуг «Виктории» также не поражает воображение. В рядовой муниципальной поликлинике оно, пожалуй, разнообразнее будет.

А количество исследований и анализов вообще озадачивает только двумя пунктами: ЭКГ и УЗИ. Интересно, как работают врачи центра с другими анализами - отправляют пациентов к конкурентам?

Судя по числу оказываемых видов приема, клиника, вероятно, изначально специализировалась на гинекологии и родственных темах, и лишь потом расширила спектр услуг. При этом клиника работает с 2006 года, и не совсем понятно, как она умудрилась выжить среди более успешных собратьев.

Цены не радуют. Первичный прием кардиолога - 1700 рублей, повторный - 1500. Ощутимо выше других предложений по рынку. А некоторые услуги вообще вдвое выше имеющихся в Иркутске вариантов.

Зато на сайте есть раздел «Полезное», где опубликованы целых две статьи. Обе статьи размещены в один день в 2018 году, вероятно, при разработке сайта. И так сойдет.

На сайте есть раздел отзывов, и что приятно, отзывы честные - администрация не удаляет негативные. Но вот анализ отзывов показал, что наше первое впечатление не обмануло: клиника прочно застряла в прошлом веке и даже не думает ориентироваться на клиента. Приведем самые интересные из отзывов:

«01 октября 2019г. обратилась в ваш центр по адресу: ул. Коммунаров, 14 с просьбой выдать мне по оригиналу паспорта результаты УЗИ, пройденные мною в субботу 30 сентября 2019г., также уточнила, что результат УЗИ без подписи врача мне подойдет, так как сложно найти врача сегодня. Администратор мне объяснила, что мне нужно написать заявление и через пять рабочих дней я могу получить свой результат анализов, мне, к сожалению, такой срок не подходит. Очень жаль, что у вас такая не современная клиника, отсутствие личного кабинета и возможности по паспорту получить результаты анализа, больше к Вам никогда не обратимся. Обратиться лично к руководству клиники или любому другому руководящему составу в вашей клинике невозможно, так как нет ни часов приема, и точной информации, когда руководители бывают на месте. Администратор предложила мне подъехать, потратить свое лично время, и возможно после 16.00 руководство будет на месте. В наше время даже у бабушки пенсионерки нет столько времени, чтобы получить у Вас копию анализов или найти руководство клиники. Очень жаль, что обратилась к Вам и потратила свое драгоценное время.»

«Всегда ходила на узи и была очень довольна, когда я заранее оплачивала мониторинг фолликулогенеза меня впихивали без записи потому что оплачено, а вот когда у меня была экстренная ситуация (неразвивающая беременность) я слезно просила меня куда нибудь впихнуть или после всех приемов что бы посмотрели, мне отказали, не хочу давать оценку конечно сотрудникам, но мое отношение к клинике однозначно изменилось, когда ты являешься постоянным клиентом и бывают всякие ситуации когда ты рассчитываешь что к тебе пойдут на встречу, а тебе в грубой форме отказывают, лучше тогда найти другую клинику где в экстренных случаях есть определенный порядок действий и выход их любой ситуации, желаю вам повышать свой уровень, и не отталкивать людей которые вам доверяют и рассчитывают на вашу мед.помощь.»

«Знакомая посоветовала записаться к Реуцкой МА, в первый прием было все неплохо, врач как положено спросила про всё, всё записала, мазки взяла, анализы назначила. Сказала прийти на повторный прием, после получения результатов анализов. Пришла на повторный прием, и меня поразило знаете что? что врач не помнит ничего про пациента. Почему нельзя перед приемом освежить память? Ведь в карту записывают всю информацию... и опять по новой, а сколько родов, а сколько беременностей, а узи делали... А прием стоит недешево. Как то даже обидно... И нет желания приходить снова...»

«Была просто в шоке , записалась к одному врачу на узи к Филипповой Н.Б. , стоимость сказали 3д и4д 2800. Приехав в клинику 07.0819г. Что бы сделать узи, выяснилось что врач у меня другая Грищенко С.В. Администратор в клинике сказал что я записана к ней, когда начали разбираться оказалось что другой администратор якобы перепутал врачей... Что делать было пришлось оставаться и делать узи... Данный врач сделав узи что очень мне не понравилось , то у вас у ребёнка щеки большие , то ещё что у ребёночка одна нога косолапая , я была просто в шоке вообще с данного врача вообще... в итоге денег взяли 3200, что якобы сделали доплел... в этот же день я переделала узи и все оказалось у ребёнка нормально с ногой... я к понимаю от куда берутся такие не опытные врачи узи... просто ужасно... »

Похожие отзывы о клинике и на сайте «ProDoctorov»:

«Посещаю центр несколько лет. Претензий к врачам у меня нет. Все тактичные и культурные. Однако, есть претензии к работе администратора. Только переступив порог клиники, чувствуется негатив, озлобленность, безразличие как к пациентам, в целом, так и к своей работе! Зачем вообще нужен такой администратор, чтобы портить настроение своим пациентам?! На мой взгляд, у администратора отсутствуют элементарные признаки культуры воспитания, поэтому и отношение администратора оставляет желать лучшего! Слышишь постоянное хамство, причем как по телефону, так и при личной встрече! Совершенно не клиентоориентированы. Кроме того, расчёт по безналу только картой, посредством телефона оплатить медуслугу (епэй) невозможно. По-моему, слишком много минусов! Нет желания больше ходить к вам, рассматриваю другие медцентры, каких в городе немало. »

«Здравствуйте, в январе 2020 года я обратилась в клинику Виктория случайно, доктор Филиппова - врач УЗИ, провела осмотр, отношение было доброжелательным, ответила на все мои вопросы, не понравилось то, что она ошиблась с диагнозом. Мне 24 года и Надежда Борисовна со всей уверенностью поставила диагноз: "эндометриоз, патология эндометрия". Не поверив данному заключению, на следующий день я обратилась в две другие клиники и этот страшный диагноз был с уверенностью снят, через неделю биопсия полости матки это подтвердила! Я бы не советовала такого врача УЗИ как Надежда Борисовна! А так как я сама врач, то рекомендовала бы ей носить очки! В данную клинику обращаться самой и кому-то ее рекомендовать больше нет желания! »

«Неоправданные цены на услуги. Взяли за УЗИ 3200 рублей, при этом услуга была оказана не полностью, ребёнок отвернулся и не получилось сделать фото. Не понимаю, зачем включать это в стоимость процедуры изначально, если поведение ребёнка в утробе матери не предсказуемо. Нужно брать оплату за фото только в случае фактического получения их клиентом. »

«Все плюсы данного заведения, которые накопились у меня за три года посещения, уничтожены хамским и непрофессиональным отношением администраторов. Записалась к Исуповой 7 сентября на 17 сентября в 15:15. В субботу 15.09. позвонили из центра с подтверждением записи. Все подтвердила. Приехала в Пионерский 17.09., оказалось, что надо на Коммунаров и записи моей нет в базе. В результате потеряно время и испорчено настроение. »

Мы думаем, что для понимания достаточно.

Посмотрим, что стоит за бизнес-схемой клиники.

Под брендом клиники работают две фирмы: ООО ИМЦ «Виктория» (ОГРН 1063808144003) и ООО МП «Виктория» (ОГРН 1153850048714). Обеими фирмами в равных долях владеют Анна Сафронова и Виктория Отражденная, директором обеих является Анна Сафронова. Смеем предположить, что клиника названа по имени второго учредителя, она же главный врач.

Суммарный годовой доход обеих фирм превышает 26 миллионов, то есть чуть больше двух миллионов в месяц. С трех филиалов - совсем не густо. Не исключено, что невысокий уровень работы клиники напрямую отражается на ее доходах.

Число штатных сотрудников в обеих фирмах - 14 человек. Между тем на сайте клиники перечислены фамилии 41 доктора, не считая руководство, бухгалтеров, администраторов, медсестер и уборщиц. Либо они все работают нелегально, а клиника уходит от налогов, либо врачи бегают сюда на временную подработку из других клиник. И то, и другое не говорит об уровне клиники.

Диагноз нашей экспертной группы по поводу клиники «Виктория» вынесен в заголовок. И наши сотрудники в ней лечиться точно не станут...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=208063

bytes: 11222 / 10141

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2214 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

8863

11.04.2024

Туберкулез в Иркутской области: новые вакцины и искусственный интеллект при скрининге

В России ученые разработали две новые вакцины от туберкулеза. Врачи сейчас проводят клинические исследования, чтобы проверить эффективность этих вакцин. Об этом рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8867

29.03.2024

Обзор иркутских клиник. Медицинский центр «Байкал-медикл»: риск потерять здоровье и деньги

Медицинский центр «Байкал-Медикл» в Иркутске начал свою деятельность с 2018 года и за это время успел накопить определенную репутацию среди своих пациентов. К сожалению, большинство отзывов, оставленных клиентами, отличаются крайней негативностью.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13134

19.03.2024

Нам пишут: развал иркутского здравоохранения – глупость министерства или «отмыв» денег?

В редакцию Бабра поступило обращение жителя Иркутской области, столкнувшегося с серьезными трудностями при прохождении лечения онкологического заболевания.

Глеб Севостьянов

ЗдоровьеСкандалыРасследованияИркутск

40240

14.02.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

18449

14.02.2024

Квест в иркутской поликлинике: а слабым туда и дорога!

Буквальное воплощение пословицы «Время лечит» обнаружили читатели Бабра в иркутской поликлинике №9. Пока пациент доберется до невролога или, к примеру, пульмонолога, природа сама решит судьбу его организма.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоМаразмИркутск

8908

26.01.2024

Обзор иркутских клиник. Харлампиевская клиника: некомпетентность врачей по оверпрайсу

Харлампиевская клиника позиционирует себя как современная многопрофильная клиника в Иркутске. Однако на основе регулярных жалоб клиентов клиники можно сделать вывод, что данное медицинское учреждение находится не на очень высоком уровне.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

36658

18.01.2024

Обзор иркутских клиник. Неадекватное поведение врачей «Байкал-медикл»

Многопрофильная медицинская клиника «Байкал-Медикл» работает с 2018 года. За прошедшее время клиника получила разные отзывы от своих пациентов. Однако большинство из них крайне негативные.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21655

02.10.2023

Псы, бешенство и тишина: с Днем ветеринарного работника, Прибайкалье!

День ветеринарного работника отмечается в России 31 августа. Конечно, для большинства сотрудников ветслужбы Иркутской области это абсолютно заслуженный праздник, но вот насчет начальника ведомства этого сказать нельзя...

Георгий Булычев

ЗдоровьеБратья меньшиеПолитикаИркутск

22724

31.08.2023

Ночь, улица, фонарь... Хоть сдохни! Минздрав, губернатор, где аптеки?!

На днях Бабр после обращения читателей ставил вопрос отсутствия во многих поселках Иркутской области, в том числе в Большом Голоустном, аптек (и продолжит эту тему). Как выяснилось далее, всенемогущая рука безглавого регионального минздрава простирается еще дальше.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

14510

14.08.2023

Проектирование нового тубдиспансера заказали власти Иркутской области

Тубдиспансера в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске будет. Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области разместил на госзакупках техническое задание и иные документы на торги по поиску подрядчика, который должен будет спроектировать больницу со стационаром на 402 койки.

Алина Саратова

ЗдоровьеСобытияИркутск

3628

10.08.2023

Обзор иркутских клиник. «Медицинский центр имени Святителя Луки»: бережное отношение к пациенту остается пустыми словами

В Иркутске существует множество клиник, где пациенты ожидают получить качественное и бережное отношение. Однако одна из этих клиник — «Центр имени Святителя Луки» — вызывает серьезные сомнения в своей способности предоставить действительно качественную заботу о пациентах.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16341

07.08.2023

Лица Сибири

Патраков Андрей

Лаптев Владимир

Савин Олег

Козырев Евгений

Карих Юрий

Киселев Павел

Воронцов Юрий

Красовский Григорий

Егорычев Александр

Семенов Дмитрий