Яков Сандаков: спасение задыхающихся – дело рук самих задыхающихся

Прибывший в Иркутскую область примерно вместе с партией бэушных московских трамваев бывший главврач московской поликлиники №109 и новый наш министр здравоохранения Яков Сандаков пять дней назад сделал сенсационное заявление. Мол, смертность в Прибайкалье от COVID-19 – 3,4% при общероссийском показателе 5,1%.

С тех пор никаких пояснений так и не последовало. При этом в тот же день с Сандаковым глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что уровень летальности от коронавируса в стране составляет 1,7%, и исходя из этой цифры Россия выглядит еще прилично на фоне других государств, на 62 месте в первой сотне. А в мире смертность как раз-таки 3,4%.

Из версии же министра здравоохранения Прибайкалья Сандакова выходит, что Россия где-то в районе США, и только Иркутская область (видимо, мощными усилиями ее доблестного минздрава) держится на мировом уровне. «Несмотря на средние цифры, ни о какой стабилизации речи нет, считает министр». Да конечно, блин, какая уж тут стабилизация…

Возможно, Яков Павлович имел в виду летальность госпитальную. Но это ведь область предположений, поскольку пояснять свое заявление он нужным не посчитал. «Смертность в Иркутской области от COVID-19 составляет 3,4% при общероссийском показателе 5,1%», и все тут. Вот и, к примеру, не последнее в стране федеральное агентство новостей REGNUM написало по следам сандаковского выступления: летальность 5,1% «от числа заболевших». То есть в России умирает больше чем каждый 20-й ЗАБОЛЕВШИЙ...

Собственно говоря, десятки еще разных СМИ воспроизвели сенсационное заявление Сандакова как есть. Ну а почему бы и не как есть? Кому и знать за смертность, как не министру здравоохранения, который ведь не только за стационары отвечает, но и за поликлиники, амбулаторное лечение.

Поскольку народу дали только две цифры и удалились, он принялся анализировать их сам, ведь Попову тоже все слышали.

Версии родилось две. Первая: что региональный минздрав хотел оправдать 3,4% и выдумал трехкратный общероссийский показатель. Вторая: простодушный Сандаков по относительной молодости и неопытности выболтал военную тайну. То есть доступный министрам реальный, но засекреченный от народа показатель смертности от коронавируса в России. А Попова, соответственно, народу соврала.

Такой вот блестящий пиар-результат от выступления министра.

Но Яков Павлович, чтобы не мыть скальпель два раза, сделал и еще одно громкое заявление:

«Люди еще не до конца понимают, что нельзя затягивать с обращением в поликлинику, нельзя заниматься самолечением. Это все неэффективно. И когда люди старшего возраста приезжают с поражением легких 70% и больше, там прогноз хуже, чем у людей с меньшим процентом поражения».

Вот если бы даже перед министром стояла прямая задача потроллить безуспешно ждавших скорые жителей Иркутской области (которые после этого сумели выжить), он бы не смог выполнить ее лучше. Хотя, может, Яков Павлович имел в виду, что нельзя затягивать с обращением за медпомощью с оружием, ведь речь идеи о жизни и смерти? Вот в этом правда. Выживают сильнейшие. Жизнь штука дорогая, ее надо заслужить.

Ну, и до кучи г-н Сандаков добавил, что причина высокой летальности еще и в том, что «врачебный состав очень сильно поменялся за это время, кто-то болел, кто-то уехал или приехал». То есть за месяцы эпидемии состав врачей в регионе так деградировал, что это принципиально влияет на уровень смертности?

Вот это Сандаков молодец и красавчик. Все косячат, и только минздрав парит в непогрешимости над всей этой бренной суетой. Смертность в регионе им к лицу.

Яков Сандаков быстро обвыкся в Иркутской области

Что тут можно сказать? Несмотря на сравнительную молодость, пол и хоть семимесячную работу близко к населению, Яков Сандаков сходу перещеголял даже жестоковыйных минздравовских теток. Хорошо, долготерпеливое население Прибайкалья нарастило себе порог чувствительности во время работы министра-рубаки Ярошенко и министра-мародера Ледяевой. А Яков Павлович далеко пойдет…

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=208246

Bytes: 4373 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2258

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2018

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5252

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6831

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6250

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8490

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6352

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8289

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9208

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11039

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8870

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6686

22.10.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Галяутдинов Ильдус

Куглянт Александр

Лучкин Виктор

Александров Александр

Шапошников Александр

Маценко Жанна

Ташлыков Александр

Душутин Николай

Осодоев Геннадий