Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

6123

29.12.2020, 15:19

Договоры развития застроенных территорий расторгли в мэрии Иркутска

Иркутская администрация расторгла договоры на развитие застроенных территорий в Ленинском, Свердловском и Октябрьском округах. Причиной этому стали невыполненные обязательства по расселению аварийного жилья. Об этом 29 декабря сообщили в пресс-службе мэрии.

Расторгнутые договоры были заключены в разное время между мэрией и подрядными организациями. По ним подрядчику предоставляется участок земли для строительства домов, но он обязуется за свой счёт расселить и снести аварийные дома, которые на нём располагаются. Муниципалитет при этом получает возможность расселить аварийный жилой фонд без использования средств бюджета.

Из-за невыполнения обязательств подрядчики должны будут компенсировать убытки, а также оплатить штрафы и пени на общую сумму более 204 миллионов рублей.

Жители 53 аварийных домов будут расселяться по программе нацпроекта «Жильё и городская среда». На это потребуется почти 2,3 миллиарда рублей, в том числе 590,6 миллиона – за счёт бюджета города.

В Ленинском округе нужно расселить 254 квартиры в домах на улицах Розы Люксембург, Норильской и в переулке Восточный. В Свердловском округе будут расселены 24 дома на 218 квартир на улицах Театральной, Якоби, Аносова и Мухиной.

Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

6123

29.12.2020, 15:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=208822

Bytes: 1295 / 1216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

1812

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

15262

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

33533

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

29008

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4561

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

21892

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33322

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

14640

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5109

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23187

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

27462

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

7524

16.12.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Натаров Сергей

Штерман Ирина

Собканюк Екатерина

Балыбердин Борис

Касьянов Сергей

Владимирский Евгений

Ахмадулин Андрей

Монахов Евгений

Личичан Олег