Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника

7777

07.04.2005, 13:02

Самодельный вездеход

Охотник из Братска вручную собрал вездеход. По мнению изобретателя, аналогов его машины для передвижения по сибирской тайге нет. Из-за широкой площади шин транспортное средство практически не оказывает давления на почву. Таким образом не нарушает экологию леса. Пока вездеход носит условное название "СКВ-2004 "Рысь".

Человека не выдерживает снег, по которому только что проехал двухтонный вездеход. "СКВ 2004 "Рысь" пройдет и по хрупкому льду. Провалится разве что в воде. Впрочем, самодельное транспортное средство из трудной ситуации выбралось своим ходом. Вода в кабине - конструкторская недоработка. В остальном все в порядке. "Больше, чем ожидал, получилась маневренность. Ну, проходимость замечательная", - говорит Александр Дубровин, автор идеи.

Александр сам создавал, сам испытывает. Рассказывает, что идея вездехода появилась у него во время охоты. Так, условия сибирской тайги стали основным критерием при расчете ходовой части "Рыси". Транспортное средство оснащено пятиступенчатой коробкой передач, карбюраторным двигателем от ВАЗа-21083. "Перспективы у этих машин огромные, потому что эти машины пользуются большим спросом у газовиков и нефтяников. И мы намерены приступить к какому-то производству расширенному, может, даже промышленному", - сказал Валерий Сугоняко, руководитель проекта.

Решено пройти испытания на специальном полигоне в городе Димитрове. Тогда у братчан на руках появятся все необходимые документы. Внедорожник "СКВ-2004 "Рысь", возможно, встанет на конвейер.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника

7777

07.04.2005, 13:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20914

Bytes: 1509 / 1509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:56
В Томске отменили приговор бывшему директору «Чажемто»

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Братск)

Лица Сибири

Макеев Сергей

Шарапов Юрий

Скворцов Вадим

Зверьков Владимир

Куперт Андрей

Красовский Григорий

Панько Александр

Григорьев Михаил

Алашкевич Ирина

Гордина Юлия