Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

16389

02.03.2021, 11:34

Фестиваль «КНИГАМАРТ» состоится в Иркутске в онлайн- и офлайн-форматах

III Международный книжный фестиваль «КНИГАМАРТ» пройдёт в Иркутске с 31 марта по 3 апреля 2021 года. В нём примут участие российские писатели, критики, издатели, художники, искусствоведы и популяризаторы науки. Ключевой темой фестиваля станет «Новый человек в новое время».

Большая часть событий — встречи с писателями, презентации книг, лекции, дискуссии и мастер-классы — состоятся онлайн на канале Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского в YouTube. Офлайн-мероприятия фестиваля пройдут в Молчановке с соблюдением всех мер безопасности. Количество участников на них будет ограничено. Для тех, кто не сможет побывать «вживую», организуют трансляции и показы видеозаписей событий фестиваля. 22 марта на сайте knigamart.irklib.ru опубликована программа фестиваля и откроется регистрация для участников.

Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского:

Весь прошлый год нас согревали тёплые отзывы читателей Молчановки, о том, какой яркий, динамичный и насыщенный был «КНИГАМАРТ 2020». Теперь мы живём в новом времени, в новых условиях жёстких правил и строгих ограничений. Однако, несмотря на пандемию и постковидные синдромы, по-прежнему актуальной остается любовь к книгам, хорошей литературе, у иркутян никуда не исчезло желание встреч с творческими людьми, близкого общения с писателями, поэтами, актёрами и художниками. Поэтому, несмотря ни на что, праздник должен продолжаться! Мы не будем думать об ограничениях и запретах, лучше по полной программе используем возможности современных технологий! Мы дотянемся до писателей из дальних городов и зарубежья, пригласим к общению наших творческих земляков, покажем красивые выставки и приготовим для читателей много чего еще, по максимуму стараясь сохранить книжную, интеллигентную, праздничную атмосферу «КНИГАМАРТА»!

Каждый день фестиваля посвящён ощущению человека в окружающем его мире и способу общения с ним. «Вижу», «Слышу», «Говорю», «Чувствую» — вот темы четырёх дней «КНИГАМАРТА».

Алексей Петров, директор региональной программы «КНИГАМАРТА»:

Во-первых, мы, конечно, рады, что фестиваль состоится несмотря на то, что мы уже год живём в «особых» условиях.

Во-вторых, программа фестиваля пройдёт между онлайном и офлайном, мы раскрываем горизонты и увеличиваем число участников и гостей фестиваля за счёт того, что к нам можно присоединиться из любой точки мира.

В-третьих, вся региональная программа будет на площадке Молчановки, а московские гости будут с нами на онлайн-расстоянии, хотя будут сюрпризы, о которых иркутяне могли только мечтать.

В первый день «Вижу» будет открытие нескольких интересных познавательных выставок и презентаций выставочных проектов. Во второй день «Слышу» мы больше будем говорить об аудиокнигах и новых книжных продуктах. Третий день «Говорю» покажет самых ярких авторов, а также раскроет для наших участников и гостей новые имена, на которые мы уже делаем «ставки». В четвертый день «Чувствую» мы собрали самые эмоциональные мероприятия и уже ставшее традиционным вечернее книжное ток-шоу «Ночной Шмидт».

В 2020 году события «КНИГАМАРТА» посетили 5 000 иркутян. Фестиваль стал крупнейшим региональным культурным событием года — в нём приняли участие 80 спикеров, а на ярмарке купили более 2,5 тысячи экземпляров книг разных жанров.

В 2021 году «КНИГАМАРТ» состоится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Следить за новостями фестиваля можно на сайте knigamart.irklib.ru и в официальных группах Молчановки в социальных сетях.

Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

16389

02.03.2021, 11:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=211052

Bytes: 3863 / 3588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1949

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6584

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9495

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5622

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

32558

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12091

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14824

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8709

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16420

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8778

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19250

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9298

07.06.2025

Лица Сибири

Архангельский Александр

Язев Сергей

Носков Петр

Терехов Геннадий

Жбанов Андрей

Нотман Константин

Балтатарова Евгения

Шагжитаров Валерий

Разумов Дмитрий

Ставинов Андрей