Дума Стекачева прикрывает уголовного депутата Ни?

Как поступает ответственный политик, если против его ближайшего коллеги вдруг возбудили громкое дело об уклонении от уплаты налогов и обналичивании? Конечно же — устраивает страдальца на хлебную муниципальную должность с внушительной зарплатой.

Именно таким образом поступили депутаты Думы и чиновники мэрии в отношении Георгия Ни, за которым «пришли» из Следственного комитета. Следите за руками: 16 марта становится известно, что против депутата из пула экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), а всего за неделю до этого — 10 марта — Георгий Львович получает назначение в директоры МУП «Горзеленхоз».

Подробнее по теме:

За Ни пришли: Думу Иркутска зачищают от людей Бердникова

Во время конкурса на пост директора «Горзеленхоза» Иркутска врио руководителя МУП стал депутат Ни

Но и это не все. 18 марта, уже после начала коррупционного скандала, Дума Иркутска предприняла специальное выездное заседание, посвященное работе и перспективам «Горзеленхоза». В описанном контексте депутатский перфоманс воспринимается однозначно — как попытка выгородить и обелить Георгия Ни перед медиа и следственными органами. Нетривиальный подход со стороны спикера Евгения Стекачева и его коллег. Возможно, здесь что-то личное? Например, трезвое понимание, что сегодня пришли за ним, а завтра могут прийти за тобой. Ни-кто не застрахован, как говорится.

Надо сказать, что уголовное дело не поколебало решимости Георгия Ни поднять «Горзеленхоза» с колен. Товарищ явно работает с размахом, на перспективу. На выездной депутатской комиссии он призвал коллег приехать на объекты МУПа через «год-полтора», чтобы продемонстрировать результаты. А еще Георгий Львович собирается закрыть теплицы на капитальный ремонт, привлечь на предприятие новые кадры и заменить устаревшую технику. Разумеется, эти благие преобразования невозможны без солидных казенных вливаний — депутат Ни хочет инициировать корректировку действующего бюджет города с целью направить в МУП дополнительные средства. Красота.

А теперь самое интересное. Как уже писал БАБР, депутат Ни в своей бизнес-практике регулярно прибегает к банкротствам подконтрольных фирм, меняет их название, профиль деятельности, тем самым уходя от фискального контроля. Еще недавно, в годы правления Дмитрия Бердникова, основной специализацией Ни были работы по благоустройству и дорожный ремонт — под эти нужды было создано ООО «Вектор», под флагом которого Георгий Львович и просочился в состав Думы осенью 2019 года. Прошло полтора года: Бердникова нет, нет и «Вектора» — фирма находится в стадии ликвидации.

Из этого текста наши читатели уже поняли, что нынче Георгий Ни увлекся сельским хозяйством. И как-то так вышло, что вместе с креслом директора МУП «Горзеленхоза» коммерческие интересы упомянутого господина тоже дрейфуют в аграрный сектор. По одному адресу с ликвидируемым «Вектором» (а это улица 5 Армии, дом 29/1) зарегистрирована фирма-клон ООО «Восток-Вектор» (ОГРН 1123850015728), но в отличие от первого «Вектора» к дорожному строительству она отношения уже не имеет и в качестве основного вида деятельности у нее указано следующее: «деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, текстильным сырьем и полуфабрикатами», что полностью совпадает с профилем работы МУП «Горзеленхоз». Какое милое совпадение. Кстати, оба «Вектора» формально контролирует партнер (и, возможно, родственник) Георгия Львовича — некий Пак Владимир Владимирович.

Что имеем на выходе: депутат, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов на сумму 26 миллионов рублей, не просто возглавляет муниципальное предприятие, пользуясь благосклонностью коллег и чиновников мэрии, но и «мутит» частный бизнес, явно завязанный на контракты с этим самым МУПом. Коррупция? Не, не слышали.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=211715

Bytes: 4136 / 3911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

3773

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7511

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

11812

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17105

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12712

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12689

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13262

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13867

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10251

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13170

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13877

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15915

31.07.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Мушникова Анастасия

Брилка Сергей

Швыткин Юрий

Сафронов Александр

Орачевский Евгений

Тахтеев Вадим

Вакуленко Григорий

Насонов Александр

Хорошева Ирина