Чужие сокровища в депутатских закромах Сергея Тена

Умилительные картины о добрых депутатах, которые приходят к бюджетникам с мешками, полными нужностей, заполоняют телевидение и соцсети ближе к выборам. И среди самых добрых - депутат-единоросс Сергей Тен, который постоянно что-нибудь кому-нибудь дарит.

Зачастую это символические подарки за конкурс школьных сочинений или пряжа бабушкам-волонтерам, которые вяжут шарфики и варежки ребятишкам из детдома. Но с завидной регулярностью Сергей Тен дарит иркутским медучреждениям дорогостоящее медицинское оборудование. Вот и недавно Центр хирургии новорожденных Ивано-Матренинской больницы получил современный наркозно-дыхательный аппарат Maquet-Flow-I C-20.

На вопрос: “Откуда, Зин?” Instagram депутата-единоросса отвечает, что Благотворительный фонд имени Юрия Тена – это большая семья неравнодушных и добрых друзей. Все эти люди участвуют в делах фонда, “потому что не могут иначе”. Мы выяснили, кто эти люди и почему они такие добрые. Приготовьтесь, будет жарко.

Гемодиализ для инфекционного госпиталя

Наша история начинается в областной инфекционной больнице, которая перепрофилирована под ковидный госпиталь. Медучреждение захотело приобрести аппарат для гемодиализа (очищения крови от продуктов метаболизма и избытка токсинов). И в этом желании нет ничего удивительного.

Более 400 иркутян имеют почечную недостаточность и нуждаются в регулярном гемодиализе. Они как и другие болеют и попадают в областную инфекционную больницу. Может, даже чаще других, здоровых людей. При этом необходимость в гемодиализе никуда не девается.

Сейчас больница работает как инфекционный госпиталь, при этом поступивший в “красную зону” пациент может умереть из-за нарушения работы почек на фоне коронавирусной инфекции. Гомодиализ в “красной зоне” инфекционного госпиталя - вопрос жизни и смерти, без преувеличения. Странно другое - аппарат для гемодиализа больница просит не у Минздрава Иркутской области.

Мы не видим аппараты для гемодиализа в “коронавирусных” аукционах, не слышим инициатив о включении аппарата для гемодиализа в список оборудования для инфекционных госпиталей. Совсем нет. Следком Иркутской области обвиняет чиновников Минздрава Иркутской области в воровстве 40 миллионов рублей из бюджета на бракованных масках. В то время, как главному коронавирусному госпиталю в Иркутской области не хватает аппарата для гемодиализа всего за 4,3 миллиона рублей.

И необходимое для спасения жизней оборудование медики просят у благотворительного фонда. Причем не только аппарат за 2,6 миллионов рублей, но и обратноосматический блок фильтрации за 1 миллион рублей и расходные материалы на 700 тысяч.

То есть, в обласканной и передовой инфекционной больнице в микрорайоне Синюшина гора врачи так сильно не верят в Минздрав Иркутской области, что просят у бизнесменов даже сменные фильтры. И это не при “ледяевщене”, а при благополучном и образцовом Якове Сандакове. Неужели все-таки место проклятое?

Административный ресурс благотворительности

Доступные редакции документы позволяют понять, как иркутским бизнесменам делают предложения, от которых они не могут отказаться. Письмо с просьбой о помощи в сборе денег пришло в аппарат Думы Иркутска 19 февраля. В письме говорится о сборе средств для покупки аппарата для гемодиализа в иркутскую областную инфекционную больницу на счетах благотворительного фонде Юрия Тена, где аккумулировано 1,6 миллиона рублей из необходимых 4,6 миллионов рублей.

Депутатов Думы Иркутска (независимо от партийной принадлежности) просят скинуться и привлечь деньги бизнеса со своих округов в частный благотворительный фонд Юрия Тена. За которым стоит кандидат в депутаты ГосДумы России от Единой России Сергей Тен, который с помпой подарит дорогое оборудование, купленное на чужие деньги.

В этой благотворительной инициативе за гранью все, и особенно бланк комитета по экономике и стратегическому планированию с подписью ио заместителя мэра Иркутска И.Б. Фоминых, в котором городской чиновник требует перевести деньги частного бизнеса в частный благотворительный фонд депутата от “Единой России” для оплаты оборудования в учреждение областного Минздрава.

Наверняка власти найдут этому какое-то приличное объяснение, чтобы со второго взгляда это не выглядело такой махровой коррупцией, как с первого. Но на всякий мы обращаемся к прокурору Иркутской области Андрею Ханько для оценки правовых действий всех этих людей, половина из которых по долгу службы обязана соблюдать, если не приличия, то хотя бы запреты и ограничения. Потому что мы не сможем проверить, не будет ли в следующем году Минздравом объявлен аукцион на поставку точно такого же аппарата для гемодиализа в областную инфекционную больницу на Синюшиной горе.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=212607

bytes: 5149 / 4705

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1990

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2578

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6284

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7844

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11903

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9353

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8792

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18385

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6899

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10187

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10000

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4808

20.03.2024

Лица Сибири

Пьянов Артур

Мащицкий Виталий

Печерская Наталья

Букалов Денис

Бичевина Галина

Матвийчук Виталий

Елизарьев Алексей

Айдаров Александр

Мельников Вадим

Андреев Андрей