Запах нафталина: куда собрался «красный единоросс» Шуба?

Заслуженный политический старец Виталий Шуба собрался в Госдуму. Это звучит смешно, но может создать некоторые проблемы реальным претендентам на кресло депутата в Братском одномандатном округе.

Виталий Борисович Шуба, которому буквально через пару месяцев стукнет 70 лет, заявился на праймериз «Единой России» по округу №96, в который входят Братск и другие северные территории Прибайкалья. Вакантное место Шуба займет навряд ли — в ИРО «Единой России» другие фавориты. И тем не менее.

Виталий Шуба — один из самых матерых политиков региона. В Госдуме — с 1993 года, в Совете Федерации — с 2013-го по 2018 год. Именно на сенаторский период приходится наивысший взлет карьеры политика. При губернаторах Сергее Ерощенко и Сергее Левченко Шуба находился в статусе «опытного лоббиста» — в частности, именно с именем Шубы связывают получение денег на строительство современной автомобильной дороги между Падуном и Центральным районом Братска.

Впрочем, звезда сенатора давно закатилась. По истечении полномочий в Совете Федерации Шуба попытался продолжить карьеру в областном Заксобрании… и с треском проиграл выборы Светлане Петрук, которая представляла интересы братского «коммунального барона» Александра Гаськова. На выборах 2018 года г-жа Петрук шла под флагом «Справедливой России», но пользовалась в том числе и поддержкой администрации губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Виталий Шуба, соответственно, представлял «Единую Россию» и его поражение в одном из ключевых округов Братска больно ударило по авторитету «партии власти».

Самое же забавное заключается в том, что зимой 2019 года Виталий Борисович неожиданно вошел в Правительство Левченко и занял пост советника губернатора, которому было поручено «курировать исполнение федеральных программ». Должность сугубо декоративная, но по-своему статусная — приближая Шубу к себе, товарищ Левченко явно имел в виду скорые губернаторские выборы, однако вместо выборов красный глава отправился в добровольно-принудительную отставку, а Виталий Шуба — на тихую пенсию.

В этом контексте выдвижение Шубы на праймериз «Единой России» вызывает недоумение: понятно, что политика, который только недавно проиграл громкие конкурентные выборы, а затем перекрасился из единороссов в коммунисты, вряд ли ждет успех в думской кампании 2021 года. Даже безотносительно возраста. То есть в списки официальных кандидатов от «ЕР» Шубе путь заказан, что, впрочем, само по себе не отменяет возможности его выдвижения от других партий.

Здесь следует напомнить, что Братский одномандатный округ — проблемный для «медведей». Заявленный кандидат-фаворит в лице Николая Труфанова откровенно не тянет: у него проблемы с репутацией, деньгами и целеполаганием. Другие потенциальные кандидаты обладают деньгами, но не авторитетом, и не известностью среди консервативного «северного» избирателя. А ведь еще есть КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — каждая их этих партий собирается выдвинуть в округе своего, вменяемого кандидата.

На данном этапе Виталия Шубу можно назвать темной лошадкой стартовавшей кампании. За ним нет определенных номенклатурных или олигархических интересов, но сам факт его присутствия в гонке может спутать карты всем прочим участникам забега. Удобная позиция для закулисного торга — и не ради него ли все затевалось? Тихая пенсия хорошо, а тихая пенсия с выходным пособием — еще лучше.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=213356

Bytes: 3511 / 3415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1429

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9553

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8636

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6839

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13045

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10201

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12326

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10130

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11912

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10359

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12051

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26507

18.07.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Лагунова Ирина

Кравчук Олег

Сафронов Андрей

Таевский Дмитрий

Левчугов Владислав

Лаврова Анна

Коробов Максим

Борзых Павел

Тютюшев Андрей