Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

33529

11.05.2021, 15:02

Частный сектор — частная грязь?

Мусорный конфликт не дает покоя жителям области. Есть те, кто считает, что их обманом заставляют платить по счетам за вывоз мусора. Почему, давайте разбираться?

Когда частный сектор Иркутска и Иркутской области получил счета за вывоз мусора от “РТ-НЭО Иркутск”, регионального оператора по обращению с ТКО. Жители начали негодовать. Люди считают, что услуга не оказывается, так как мусор в частном секторе принято сжигать или самостоятельно вывозить на полигон. Неплательщики настаивают на том, что контейнерные площадки расположены слишком далеко, ими никто не пользуется, поэтому услугу нельзя считать оказанной, а значит можно не платить.

Платят в пустоту?

Чтобы разобраться в этой проблеме наши журналисты отправились в своеобразный тур по городу Иркутску и ближайшим районам.

с. Максимовщина

Приехали, изумились. Контейнерные площадки переполнены мусором. Откуда там мусор, если жители говорят о том, что они его либо сжигают, либо самостоятельно вывозят на полигон?

Мы предположили, что так происходит потому, что мусорных баков в этих населенных пунктов очень мало. Позже мы попытались взять комментарии у представителей местных администраций. Не везде нам оказались рады. В администрации Иркутского района на вопросы отвечать отказались.

В отделе ЖКХ Куйтунского района стрелки перевели на регоператора:

«Площадок мало, с мусором справляются сами, а счета выставляют немаленькие. Люди даже не понимают, за что такие суммы. В то время как в РТ-НЭО не хотят давать никаких пояснений и отвечать на вопросы!».

А вот в Ангарском городском округе всё довольно позитивно:

«Мы на постоянном контакте с региональным оператором. Каждую неделю проводим совместные совещания. Заявления и жалобы поступают, но в индивидуальном порядке рассматриваем, оперативно решаем.»

Кто же всё-таки несет ответственность за мусор в населенных пунктах?

Ответы нашли в федеральном законе №89 «Об отходах производства и потребления»:

За установку и содержание баков отвечает местная администрация. Органы местного самоуправления определяют участок для размещения контейнерной площадки, определяют ее удаленность от жилых домов и населенных пунктов, создают и содержат контейнерные площадки, на которых накапливается ТКО, организовывают своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием.

Региональный оператор обязан осуществлять сбор и транспортирование ТКО со всех имеющихся контейнерных площадок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а именно в полном объеме и в надлежащие сроки. Также региональный оператор несет ответственность за регулярность вывоза ТКО и соблюдение графика вывоза.

Вывоз мусора = оказание услуги!

Пока мы разбирались в законодательстве, контейнеры на мусорной площадке опустели. Значит услуга оказана?

В пресс-службе РТ-НЭО дали такой комментарий:

Мы вывозим ТКО в частном секторе ежедневно, но того объема контейнерных площадок, который есть сейчас, критически не хватает. С муниципалитетами мы поддерживаем контакт и принимаем все возможные меры для оказания услуги в полном объеме. Работает горячая линия, на которую жители могут позвонить и получить ответы на волнующие вопросы. Вся информация о реформе находится на наше сайте в открытом доступе.

В населенных пунктах с недостаточной контейнерной инфраструктурой мы идем навстречу муниципалитетам:

• Дополнительно к обслуживанию существующих площадок запускаем комбинированный (попакетный) вывоз.

• Действует программа помощи маломобильным гражданам. Мусор забирают прямо от дома.

• Что касается выставленных счетов и несоответствия нормативов фактическим данным. Эти вопросы мы пытаемся решить с органами власти.

• Также в июне 2021 года тариф на нашу услугу будет снижен на 13%”.

Конфликт разрешится?

Мусор накапливается, его вывозят, но за работу регоператора никто не платит. Между тем услуга регионального оператора считается полностью оказанной в тех случаях, когда вывоз мусора с имеющихся площадок осуществляется на регулярной основе, по установленному графику. Будь-то 5 или 55 контейнерных площадок.

Как стало известно Бабру есть три варианта решения вопроса с частным сектором:

РТ-НЭО продолжит выставлять счета, ссылаясь на факт оказания услуги.

Счета выставят только тем жителям, чьи дома находятся в радиусе 100-150 м. от мусорных площадок. Жителям этих домов поднимут норматив и они будут платить за всех.

Местная администрация заплатит РТ-НЭО по счетам тех людей, возле домов которых в положенном месте не оказалось мусорной площадки, а уже после начнется установка баков. Так например поступили в г. Зима.

Наше небольшое путешествие по районам иркутской области показало, что площадок для сбора мусора действительно не хватает, а те что есть постоянно перегружены. Но претензии по этому поводу должны быть адресованы органам местного самоуправления.

РТ-НЭО по сути все равно, сколько мусора и откуда вывозить.

НЕсчатливый конец

Но если копнуть глубже. Причина возмущений частного сектора кроется в другом. Люди попросту не привыкли платить за вывоз своего мусора. Долгие годы за их отходами не следили, пуская это дело на самотек. Сейчас же, с появлением регоператора, бесконтрольный поток отходов частного сектора перекочевал на контейнерные площадки, которых явно не хватает. Отсюда и возмущение.

Но дальше может быть еще интересней. По нашей информации, первоначальные результаты замеров мусора на контейнерных площадках, проведенные весной для подтверждения норматива накопления, показали шокирующий результат:

Фактически, отходов на мусорных площадках от 2 до 5 раз больше, чем положено по нормативу!

Кто заплатить за дополнительные объемы если инфраструктуру создать не удастся или частный сектор откажется платить, неужели жители многоквартирных домов?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

33529

11.05.2021, 15:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=213684

bytes: 6114 / 5814

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

3031

22.03.2024

Тело коммунального предприятия в Нижнеудинске дербанят заживо

Если из Нижнеудинска пока не доносятся громкие коммунальные скандалы, это не значит, что там ничего не происходит. Вот прямо сейчас, например, местные термиты продолжают кормиться внутри изрядно изъеденного местного ЖКХ...

Георгий Булычев

ЖКХИркутск

10778

18.03.2024

Нам пишут. Иркутск: комфортная городская среда? А это где?

Уважаемая редакция Бабра! Вы много пишете про благоустройство города Иркутска, особенно про его ужасные дороги. Но мало пишете про тротуары. А по ним, как говорится, ходить. Я работаю в международном аэропорту «Иркутск», а живу в районе микрорайона Байкальский.

Василий Чайкин

ЖКХТранспортИркутск

14516

19.02.2024

Стратегия развития Иркутска: заболачивание?

Пока мэр Иркутска Руслан Болотов гастролирует по московским выставкам да форумам, а также получает премии за лучший центральный рынок и «Мэр года», вверенная ему территория погружается в натуральное болото.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

19466

02.02.2024

Жестокость и безразличие власти: как выживает иркутский Север

Очередной акт пьесы о коммунальном бессилии региональной власти был разыгран в поселке Ербогачен Иркутской области. Там в середине прошедшей недели сломался один из дизельных генераторов, обеспечивающих электроэнергией поселок.

Лилия Войнич

ЖКХПолитикаПроисшествияИркутск

21153

22.01.2024

Грабеж населения и отмывание денег: скрытая схема владения тепловыми сетями в Байкальске

Ежегодный страх байкальчан остаться зимой без отопления. Причиной этому является высокий уровень изношенности тепловых сетей. Однако правительство Иркутской области решило продолжить финансировать ТЭЦ до выхода из эксплуатации.

Анна Моль

ЖКХОфициозРасследованияИркутск

29185

17.01.2024

Иркутские энергетики работают в усиленном режиме с осени

На фоне массовых отключений электроэнергии и аварий на сетях ЖКХ в регионах России, у жителей Иркутской области, естественно, возникают опасения и по поводу устойчивости иркутской энергосистемы. Как сообщили Бабру в Иркутской электросетевой компании, ситуация контролируется.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

12486

12.01.2024

Увеличение коммунальных платежей в Иркутской области: а что с качеством услуг?

Коммунальные платежи в Иркутской области увеличатся с 1 июля 2024 года. Губернатором Игорем Кобзевым был подписан указ об индексации, согласно которому рост не должен превышать 11,3%.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

13748

10.01.2024

Дифтарифы ввели в Пермском крае

Все больше регионов России переходят на дифференцированную систему энерготарифов. Теперь к ним добавился Пермский край, где это прошло максимально незаметно, месячный порог потребления обозначен в 6-10 тысяч КВт-ч.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск Россия

21013

27.12.2023

Глава Минэнерго Прибайкалья связал отключения электроэнергии в морозы с использованием жителями электроотопления

Министр энергетики Иркутской области Анатолий Никитин обьяснил причину перебоев с электроэнергией. Он заявил, что жители злоупотребляют электроотоплением.

Соня Ломачевская

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

18515

23.12.2023

Графские развалины губернатора, или Тулун не утопленный, но замерзающий

Четыре года назад город Тулун стал «героем» всей России. Город, прошедший через одно из крупнейших наводнений в современной истории России, должен был фактически быть отстроен с нуля.

Глеб Севостьянов

ЖКХПроисшествияПолитикаИркутск

30653

13.12.2023

Почему в Иркутской области отключают свет и как этого избежать

Перегрузка электросетей стала главной причиной отключений электроэнергии в минувшие выходные. 8 декабря был установлен исторический пик потребления электроэнергии в Иркутской области – 9,5 ГВт. Этот показатель продолжает расти – на выходных пик достиг 9,9 ГВт.

Соня Ломачевская

ЖКХПроисшествияИркутск

17743

11.12.2023

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Куриленко Юрий

Пимашков Петр

Самаринов Андрей

Колмаков Евгений

Гущин Иван

Будуев Николай

Серебряков Иван

Пашинский Сергей

Юсфин Фред