Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

41404

11.05.2021, 15:02

Частный сектор — частная грязь?

Мусорный конфликт не дает покоя жителям области. Есть те, кто считает, что их обманом заставляют платить по счетам за вывоз мусора. Почему, давайте разбираться?

Когда частный сектор Иркутска и Иркутской области получил счета за вывоз мусора от “РТ-НЭО Иркутск”, регионального оператора по обращению с ТКО. Жители начали негодовать. Люди считают, что услуга не оказывается, так как мусор в частном секторе принято сжигать или самостоятельно вывозить на полигон. Неплательщики настаивают на том, что контейнерные площадки расположены слишком далеко, ими никто не пользуется, поэтому услугу нельзя считать оказанной, а значит можно не платить.

Платят в пустоту?

Чтобы разобраться в этой проблеме наши журналисты отправились в своеобразный тур по городу Иркутску и ближайшим районам.

с. Максимовщина

Приехали, изумились. Контейнерные площадки переполнены мусором. Откуда там мусор, если жители говорят о том, что они его либо сжигают, либо самостоятельно вывозят на полигон?

Мы предположили, что так происходит потому, что мусорных баков в этих населенных пунктов очень мало. Позже мы попытались взять комментарии у представителей местных администраций. Не везде нам оказались рады. В администрации Иркутского района на вопросы отвечать отказались.

В отделе ЖКХ Куйтунского района стрелки перевели на регоператора:

«Площадок мало, с мусором справляются сами, а счета выставляют немаленькие. Люди даже не понимают, за что такие суммы. В то время как в РТ-НЭО не хотят давать никаких пояснений и отвечать на вопросы!».

А вот в Ангарском городском округе всё довольно позитивно:

«Мы на постоянном контакте с региональным оператором. Каждую неделю проводим совместные совещания. Заявления и жалобы поступают, но в индивидуальном порядке рассматриваем, оперативно решаем.»

Кто же всё-таки несет ответственность за мусор в населенных пунктах?

Ответы нашли в федеральном законе №89 «Об отходах производства и потребления»:

За установку и содержание баков отвечает местная администрация. Органы местного самоуправления определяют участок для размещения контейнерной площадки, определяют ее удаленность от жилых домов и населенных пунктов, создают и содержат контейнерные площадки, на которых накапливается ТКО, организовывают своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием.

Региональный оператор обязан осуществлять сбор и транспортирование ТКО со всех имеющихся контейнерных площадок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а именно в полном объеме и в надлежащие сроки. Также региональный оператор несет ответственность за регулярность вывоза ТКО и соблюдение графика вывоза.

Вывоз мусора = оказание услуги!

Пока мы разбирались в законодательстве, контейнеры на мусорной площадке опустели. Значит услуга оказана?

В пресс-службе РТ-НЭО дали такой комментарий:

Мы вывозим ТКО в частном секторе ежедневно, но того объема контейнерных площадок, который есть сейчас, критически не хватает. С муниципалитетами мы поддерживаем контакт и принимаем все возможные меры для оказания услуги в полном объеме. Работает горячая линия, на которую жители могут позвонить и получить ответы на волнующие вопросы. Вся информация о реформе находится на наше сайте в открытом доступе.

В населенных пунктах с недостаточной контейнерной инфраструктурой мы идем навстречу муниципалитетам:

• Дополнительно к обслуживанию существующих площадок запускаем комбинированный (попакетный) вывоз.

• Действует программа помощи маломобильным гражданам. Мусор забирают прямо от дома.

• Что касается выставленных счетов и несоответствия нормативов фактическим данным. Эти вопросы мы пытаемся решить с органами власти.

• Также в июне 2021 года тариф на нашу услугу будет снижен на 13%”.

Конфликт разрешится?

Мусор накапливается, его вывозят, но за работу регоператора никто не платит. Между тем услуга регионального оператора считается полностью оказанной в тех случаях, когда вывоз мусора с имеющихся площадок осуществляется на регулярной основе, по установленному графику. Будь-то 5 или 55 контейнерных площадок.

Как стало известно Бабру есть три варианта решения вопроса с частным сектором:

РТ-НЭО продолжит выставлять счета, ссылаясь на факт оказания услуги.

Счета выставят только тем жителям, чьи дома находятся в радиусе 100-150 м. от мусорных площадок. Жителям этих домов поднимут норматив и они будут платить за всех.

Местная администрация заплатит РТ-НЭО по счетам тех людей, возле домов которых в положенном месте не оказалось мусорной площадки, а уже после начнется установка баков. Так например поступили в г. Зима.

Наше небольшое путешествие по районам иркутской области показало, что площадок для сбора мусора действительно не хватает, а те что есть постоянно перегружены. Но претензии по этому поводу должны быть адресованы органам местного самоуправления.

РТ-НЭО по сути все равно, сколько мусора и откуда вывозить.

НЕсчатливый конец

Но если копнуть глубже. Причина возмущений частного сектора кроется в другом. Люди попросту не привыкли платить за вывоз своего мусора. Долгие годы за их отходами не следили, пуская это дело на самотек. Сейчас же, с появлением регоператора, бесконтрольный поток отходов частного сектора перекочевал на контейнерные площадки, которых явно не хватает. Отсюда и возмущение.

Но дальше может быть еще интересней. По нашей информации, первоначальные результаты замеров мусора на контейнерных площадках, проведенные весной для подтверждения норматива накопления, показали шокирующий результат:

Фактически, отходов на мусорных площадках от 2 до 5 раз больше, чем положено по нормативу!

Кто заплатить за дополнительные объемы если инфраструктуру создать не удастся или частный сектор откажется платить, неужели жители многоквартирных домов?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

41404

11.05.2021, 15:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=213684

Bytes: 6080 / 5814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

907

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

11512

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

22628

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

19449

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

20078

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

24544

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

20280

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

25335

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

52787

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти образцово. Делегации показывали модернизированные очистные сооружения, рассказывали о «тепловом луче», о снижении выбросов, о новых жилых кварталах.

Анна Моль

ЖКХПолитикаЭкологияИркутск

20538

24.02.2026

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей работы. Компания считает необходимым дать четкие факты. Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

50733

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

22234

16.12.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Кутергина Елена

Зимин Михаил

Кошечкина Валерия

Жемчужников Алексей

Константинов Евгений

Пономаренко Сергей

Кондратов Антон

Насонов Александр

Мари Алексей