"Я больше не могу молчать..."

Первого марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс, "развязавший руки" коммунальщикам: квартиросъемщики, не оплачивающие коммунальные услуги в течение шести месяцев, подлежат выселению. Однако юристы МУП ПО "ТВК" начали "репрессии" еще до введения в действие нового ЖК. За январь 2005 года по исполнительным листам в принудительном порядке с неплательщиков по квартирной плате взыскано 1358056,38 рублей, а за февраль было подготовлено 96 исков на взыскание долга за жилье и коммунальные услуги.

В прошлом году 18 муниципалитетов Иркутской области допустили необоснованное завышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К такому выводу пришли после проверок Комитет цен и Комитет по жилищной политике администрации Иркутской области. Лидером по переплате стоит Усолье-Сибирское: усольчане переплачивают за каждый квадратный метр жилья по 3 рубля 81 копейке. Администрация города Усолье-Сибирское вместо положенных 24 рублей взимала 27 рублей 81 копейку.

В этом году прогнозируется рост цен на коммунальные услуги в 18 городах области. Наибольший рост предполагается в Усть-Куте, Зиминском и Усольском районах - там планируют повышение тарифов в 1,5 раза. Сегодня усольчане жалуются не только на рост тарифов, которые с 1999 года опережают рост зарплат и пенсий.

В тарифы включается плата за промывку батарей, остекление и отопление лестничных клеток, ремонт подъездов, установление температурного и влажностного режима в подвалах, хотя эти виды услуг не оказываются. Во многих домах нарушена кровля и квартиросъемщики страдают от осадков. Ремонтные работы, как правило, проводятся лишь в аварийном режиме, когда лопаются трубы и вода топит жильцов.

В большинстве домов не закрыты подвалы и чердаки, что создает большую опасность для жильцов: террористы в любое время могут взорвать десятки домов одновременно, а домушники орудуют и днем, и ночью. Ни администрация города, ни "чеписты" не заботятся о безопасности проживания жильцов.

Из-за задолженности некоторых квартиросъемщиков "чеписты" отказываются производить ремонт сантехники в квартирах подъезда или целого дома. Такой "гуманный" подход к делу наносит не только моральный и материальный вред квартиросъемщикам - разрушаются дома. Таким способом коммунальщики ведут борьбу с должниками, а жилой фонд разрушают.

Валерий Григорьевич Лукьянович, проживающий в доме № 45 по улице Стопани, долго ждал сантехников и решил сам произвести ремонт в своей квартире. Заменил трубы, батареи и представил счет на две тысячи рублей на приобретенные материалы, не считая своей работы. Ему же засчитали лишь 500 рублей, да еще высчитали 100 рублей за кусок трубы, которую приварили сантехники.

Лукьянович возмутился несправедливостью "чепистов" и отказался оплачивать за жилье и коммунальные услуги. Тогда коммунальщики подали иск на взыскание накопившегося долга в сумме 5800 рублей (не платил 4 месяца).

Лукьянович уже десять лет безработный, но официального статуса не имеет. Живет случайными заработками, но за квартиру платил исправно. Решение суда привело его в шоковое состояние. Он не мог нанять адвоката, а его самого не стали слушать. После суда он потребовал, чтобы у него отрезали отопление и горячую воду, так как живет на пятом этаже, и это не принесет вреда проживающим на других этажах, а он отказывается от дорогих услуг. Но его просьбу "не услышали", и долг уже дошел до 13 тысяч рублей.

- Я не могу больше молчать, - говорит он, - почему я должен постоянно переплачивать и платить за непредоставленные услуги. А они даже крышу не хотят ремонтировать: осадки постоянно заливают квартиру и попадают в нижние. Соседи думают, что я их заливаю специально. Не могу же я отвечать за коммунальщиков. Кто кому должен, нужно посмотреть, и в суд на них не буду подавать, так как здоровья уже нет, а до пенсии еще не дожил.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=21384

Bytes: 3870 / 3870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.03 23:34
В Новосибирске назначили нового ректора педагогического университета

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Дубровин Сергей

Кушкин Павел

Никулин Андрей

Воронин Александр

Баймашев Дмитрий

Кригер Вадим

Алешин Евгений

Шагдаров Баир

Медведев Михаил