Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2271

05.05.2005, 12:24

Памятник Жукову установлен

Фигуру знаменитого полководца изготовил улан-удинский скульптор Александр Миронов. Четырехметровую статую доставили несколько дней назад. Везли в разобранном виде. Сваривали фрагменты уже в Иркутске. Вокруг нового монумента полным ходом идет работа по благоустройству. Мастера торопятся. До церемонии открытия осталось три дня.

Вокруг будущего сквера собрались десятки людей. Событие того стоит - не каждый день памятники ставят. И началось. Скульптуру маршала, до этого бережно оберегаемую от посторонних глаз, за несколько минут водрузили на пьедестал. Больше всех волновался автор Александр Миронов. Момент, пожалуй, самый ответственный. Присутствие заинтересованных лиц обязательно. "Очень ответственно и для автора, и для строителей. Вся работа налицо. Подгонка деталей, креплений - это гораздо важнее, чем открытие. А там уже торжество, речи, ну и так, радость людская", - сказал Юрий Волков, вице-мэр г.Иркутска.

Теперь предстоит, как говорят, косметическая работа. Скульптуру почистят и нанесут специальный состав для блеска и благородного цвета. И вокруг памятника дел еще хватает. По замыслу монумент маршалу Жукову должен стоять в красивом сквере: новые аллеи, ограда, специальная плитка. В день открытия памятника участники Великой Отечественной войны собираются посадить "Аллею ветеранов". Впрочем, часть деревьев накануне уже высадили, и сейчас есть сомнения: смогут ли они прижиться в пока еще холодной земле.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2271

05.05.2005, 12:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=21503

Bytes: 1434 / 1434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Падерин Валерий

Шумков Константин

Панченко Сергей

Колесова Татьяна

Бриль Николай

Параничев Юрий

Степанов Александр

Мархаев Вячеслав

Соболь Алексей

Бычков Игорь