Телеграм Иркутска за неделю: Кондрашов VS Little Big, барские плечи Мишустина и мошенница во главе Маркова
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 июля по 1 августа включительно.
Видео недели: A Little Bit Cringe от Кондрашова
Главным ньюсмейкером недели стал экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Он записал «ответочку» лидеру популярнейшей группы Little Big Илье Прусикину, который ранее принял пыльцу на поверхности Байкала за загрязнение озера. Большинство каналов и федеральных СМИ сошлись во мнении, что это стыдно и нелепо, однако нашлись и авторы с иной точкой зрения.
Странный номер выдал кандидат в депутаты Государственной думы Виктор Кондрашов. Знаем, что и сам ВикИваныч и его команда — ребята креативные. Но, в этом случае выстрел явно в молоко. Подавляющая часть избирателей, запутанная новостями об очередных победах ковида над системой здравоохранения, ростом цен на всё и вся и находящиеся совсем в ином новостной мейнстриме вряд ли поняли, что за ответочку и кому сделал коммунист Кондрашов. Уверены, многие даже фамилию Прусикин не знают, не то что о его высказываниях о Байкале.
Ну и ещё. На фоне снятия Грудинина и кризиса в КПРФ паясничать на фоне Байкала... Виктор Иванович, нам в думе нужен защитник интересов области, а не очередной клоун.
Что хотел сказать Виктор Кондрашов своей пародией на Little Big
Первое. Виктор Иванович чует тренды и в отличие от остальных кандидатов в депутаты работает с тик-током. Так что у него все по красоте и он — офигенный.
Второе. У Кондрашова не будет кампании в традиционном смысле. Никаких избирателей с проблемами, накопленными десятилетиями. Только креативные видосики.
Третье. Визуальная часть кампании будет рассылаться директом по парсингу в личку избирателям. Применят таргетинг в базовых соцсетях, коммерческие вайбер и вацап рассылки.
Четвертое. Накануне дня голосования скупят коммерческий привод. Эта крайне крутая схема на эффекте неожиданности. Но на 95-м округе каждая собака знает, что Кондрашов скупает.
Учитывая уровень персонала у Виктора Ивановича на кампании — не верим.
Нет никакого смысла говорить о содержательности ролика — сплошные оскорбления и ни одного внятного слова по теме экологии. Куда показательней вирусность истории. Видос, по сути, сделал региональную повестку четверга, затмив собой даже визит в Иркутск доброй половины кабмина РФ.
Это не я! Это подстава!
Прославленный танцор Приангарья Виктор Кондрашов заявил, что чудо-ролик, снятый на берегу Байкала, появился в сети без его ведома. Да, видео-ответочка на пост Прусикина снималась, однако было несколько вариантов — с разными текстами и музыкой. Окончательное решение по публикации планировалось принять во время финального монтажа, но кто-то опередил аффтора, выбросив в ТГ-пространство совсем не то, что надо.
Экс-мэр Иркутска уверен, существует всего два наиболее правдоподобных сценария событий: «Либо мой смартфон с рабочими материалами был взломан, либо кто-то из съемочной группы поторопился выдать сырую версию».
Покажите Мишустину «Ольхонскую трассу», которую Путин приказал построить ещё в 2017 году. Пусть дядя порадуется отсутствию результата и полной импотенции бюрократии на всех уровнях.
Вообще-то царский казначей приехал не с пустыми руками. Деньги на Суворовское, 525 млн на оборудование для новой детской поликлиники во втором Иркутске. Так-то, по большому счету, кортеж можно раз в десятилетие и потерпеть.
Пора уже привыкать, что с приходом Кобзева начали идти не только федеральные деньги, но и прилетать федеральные министры.
Вообще-то подачкам казначея, с барского плеча, радоваться западло. Тем более что это не ЕГО деньги, а НАШИ, и доставаться региону они должны в ходе адекватного налогового регулирования, а не по итогам визита царской обслуги в пиджаках.
Для справки: Иркутская область только НДПИ и экспортной пошлины ежегодно платит на 100 с лишним ярдов. Про НДС и прочее мы вообще молчим. Регион-донор не должен ждать визита лысого менеджера из Кремля, чтобы построить школу или больницу.
Федеральный десант во главе с Михаилом Мишустиным сотворил чудо с эффективностью Иркутской администрации. Все, включая подрядчиков и управляющие компании неделями были заняты приведением в порядок мест, где поедет премьер.
Решились проблемы, не решавшиеся годами! Отремонтировали дороги, спилили деревья и даже покрасили старые дома. Приезжайте к нам почаще, Михаил Владимирович!
За один неполный день в Иркутске премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин потратил более 5 млрд рублей.
✅ Подтвердил финансирование Суворовского училища на несколько миллиардов (смета уточняется).
✅ Озвучил межбюджетный трансферт «на развитие» для муниципалитетов Иркутской области — миллиард рублей.
✅ Поручил направить 525 миллионов рублей из резервного фонда Правительства России на поликлинику МСЧ ИАПО № 2.
По иронии судьбы миллиарды на объекты юга Иркутской области регион получил из федерации в тот день, когда кандидат в депутаты Госдумы по «братскому» округу Саня Якубовский твердо решил вернуть уважение к северу 🤣🤣🤣
Шумихина
Главу Маркова Галину Шумихину обвинили в мошенничестве ещё в 2019 году. 30 июля 2021 года чиновницу признали виновной в незаконных сделках с недвижимостью, ей назначили три года условно с испытательным сроком на такой же срок.
В Иркутском районе, похоже, намечается очередная возня за тёплое местечко.
Суд признал Галину Шумихину, бессменную главу Марковского МО с 2006 года, мошенницей. Как установило следствие, ради личной выгоды чиновница проводила сделки с недвижимостью с использованием липовых документов.
Процесс длился почти год, заседания откладывались 26 раз, но всё-таки вердикт вынесен. Шумихина приговорена к 3 годам лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей. Кроме того «предприимчивой даме» запрещено 2 года занимать муниципальные должности. Ждём процедуры сложения полномочий. Допускаем, что она будет такой же увлекательной, как в истории с главой Усть-Кута.
Если воровка Шумихина реально лишится власти, мы на мгновение проверим, что в России ещё остались честные суды. Но что-то нам подсказывает, что в апелляции срок заменят штрафом без последствий.
В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.
Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие…
12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...
Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.
В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.
В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.
До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно.
Новый закон о муниципальной реформе
В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые.
В президиуме всего-то 29 человек.
Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?
Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.
Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.
Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.