Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34974

24.08.2021, 12:10

Федеральные чиновники нашли много нарушений в минприроды и минлеса Прибайкалья

В Иркутской области завершилась проверка, проводимая комиссией Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Федеральные чиновники проверили, как минприроды и минлеса Прибайкалья исполняют полномочия, переданные им РФ в разных областях - водных отношениях, экологической экспертизе, охране и использованию животного мера, охоте и сохранению охотничьих ресурсов. Отчёт опубликован на сайте Службы.

Список нарушений занимает не одну страницу. Так, министерством природных ресурсов Иркутской области водные объекты предоставляются в пользование с нарушением административных регламентов, отчёты о работе - неполные, а достоверность их вызывает вопросы. Цели, которые ставили федеральные ведомства, передавая полномочия в регион, в период 2017-2020 годов, не достигнуты. Планируемые мероприятия по охране водных объектов не исполнены (а под них, поскольку это - федеральные полномочия - выделяется отдельное финансирование, которое теперь, возможно, придётся возвращать). Экологическую экспертизу в минприроды Прибайкалья проводят с нарушениями (соответственно, возникают сомнения в её результатах). К тому же региональные чиновники не предоставляют информацию о том, как потенциальные пользователи водных объектов могут получить это самое «право пользования». Скрытные, однако.

В министерстве лесного комплекса нарушений нашли также не на одну страницу. Охотничье угодья в регионе не посчитаны, не размечены, и карта их не актуальна. Госучёт численности животных, а также кадастр и мониторинг ведётся с нарушениями. Меры по охране, поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов не проводятся. С охотниками не заключаются соглашения, предусмотренные законодательством, не соблюдаются нормативы при установлении лимита добычи зверья и птицы, контроль и надзор идёт, «спустя рукава», цели и планы не достигнуты. В общем, бардак был - бардак и остался. Там ещё и в особо охраняемых природных территориях бардак полнейший.

Министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова и министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин результаты проверки уже на руки получили. Одновременно с указанием сроков устранения найденных нарушений. Что бывает с теми, кто не исполняет требований федеральных чиновников - объяснять не надо.

Жалко, в Службе не уточнили, какие сроки даны на исправление. Просто интересно - когда в Прибайкалье появятся новые министры?

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34974

24.08.2021, 12:10

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=217988

Bytes: 2736 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

1557

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

1533

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11027

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11002

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12390

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10064

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12837

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11098

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14175

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12122

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18351

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11134

04.06.2026

Лица Сибири

Душутин Николай

Лабунский Илья

Полосков Никита

Деранжулин Павел

Дубынин Степан

Гринберг Игорь

Афанасьев Александр

Шергин Роман

Ступко Павел

Пронин Юрий