Пелядь мужского пола: продюсируют не только рыбку Мантурова

На недавнем съезде «Единой России» в Москве Иркутскую область представляли всего-то четыре человека. И один из них – Роман Ефремов, человек, вылетевший из ниоткуда на лыжах на политическую сцену. Именно: из ниоткуда.

Хотя как к «Единой России» ни относись, а там хватает людей с понятным бэкграундом. Есть кого отправить – хоть роту. Но, несмотря на это, на фото из Москвы стоит никому не известный Роман Сергеевич, выставив вперед ногу, как Анджелина Джоли.

А ведь за ним нет даже денег. 36-летний Ефремов после иркутского политеха четыре года сидел экономистом каком-то торговом доме, потом учредил, один и с товарищем, уже почившую фирмешку «Эквилибри-Иркутск», торговавшую спортивной одеждой, и тоже уже ликвидированное ООО «ГК Интеграл» для торговли, вроде как, машинами и оборудованием.

Но там и там – нулевые доходы и какие-то убогие долги по налогам, крохотные, без солидности и размаха.

Вроде функционируют два других потенциальных кормильца Романа Сергеевича – его ООО «Интеграл» (ОГРН 1163850073441) и ООО «СМП Интеграл» (ОГРН 1133850034053). Но и здесь заявленное строительство нежилых и жилых зданий приносит хозяину нули да минусы. Выходит, живет Роман Сергеевич за счет своей деятельности в качестве ИП – в этом амплуа Ефремов торгует лесо- и стройматериалами, а также сантехникой. И даже заключил три госконтракта на общую сумму 1,1 миллиона рублей с нетребовательной Боханской ветслужбой, что можно считать вершиной его предпринимательской карьеры.

Но самое главное, что этого неприметного человека не знает вообще никто. Тем не менее, он как-то умудрился стать членом Генсовета партии и руководителем Иркутского реготделения Единого волонтерского штаба. Хотя если б означенный Ефремов успешно действовал в соответствующей области, его бы знала каждая собака, причем заниматься этим Роман Сергеевич должен был по собственному почину. Потому что сам этот единый волонтерский штаб «Единая Россия» создала в конце июня нынешнего года, в преддверии выборов.

Волонтер Ефремов с мешком и флагом

С таким куцым послужным списком, если честно, для Романа Сергеича велика даже еще одна его должность – секретарь первички «Единой России» №21 в городе Иркутске. Тем не менее, сабжа двинули кандидатом по Иркутскому округу – №93 – в Госдуму, а теперь вот он представил в Москве Иркутскую область.

В таких случаях, если речь идет о женском поле, принято искать мужчину. Например, в случае с Марией Васильковой, которая удивительным образом вошла третьим номером в избирательный список «ЕР» от Прибайкалья, такого мужчину нашли. Это официально именуемый наставник Марии Васильковой – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В том смысле, что именно он нашел ее и оценил для блага региона и страны.

И эта рыбка достойно заменит собой также ранее никому в Иркутской области не известного Николая Омуля Николаева, благодаря которому Прибайкалье перешло на пелядь.

И, раз такое дело с теперь отсутствующими омулями, пелядью из того же рода можно считать, видимо, и Романа Сергеевича Ефремова. А волонтерит он, согласно агентурным данным, под чутким надзором Ольги Уватовой, в недавнем прошлом занимавшей серьезное положение в региональном отделении партии и даже имевшей претензии на пост секретаря Иркутского регионального отделения «ЕР». Уватова, оценив волонтерские способности своего 36-летнего протеже, с использованием связей толкает его как можно выше по партийной лестнице на благо региона и области.

Ольга Уватова и Роман Ефремов

Конечно, хозяин барин, но представляется несколько расточительным тратить на пелядей потенциал народной любви к партии. Смело продвигать их за счет конторы можно было позволить, ну, не знаем, в 60-е структуре, которая, к примеру, занималась в СССР космической программой. С таким народным признанием можно и погрешить. А вот организации, где и без того приходится часто переставлять койки, так разбрасываться имиджем не надо бы…

Впрочем, возможно, Ефремов поразил партийными способностями не одну женщину «ЕР». И, возможно, дело тут даже не в самом разнузданном партийном волонтерстве, а просто высокопоставленным женщинам системы импонируют исполнительные мужчины. Вот как прокомментировал ситуацию наш источник в политических кругах:

«Сам по себе он тихий, идеальный жополиз. В следующем созыве будет сидеть в ЗС. Изначально Ефремова в "Единую Россию" привела Анна Давыдова, которая ходила в подружках у Уватовой (сейчас она возглавляет городское отделение "ЕР", она дальняя родственница Савельева [депутата думы Иркутска]).

А потом Ефремов сильно понравился Дарине Горячевой, региональному куратору из ЦИК партии, поэтому его везде возят и толкают. Он теленок, который легко на все соглашается и делает без вопросов, плюс он получает нормальную сумму раз в месяц за то, что он кандидат по округу, который должен проиграть…».

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=218076

Bytes: 5543 / 4874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17522

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3829

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5682

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7834

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12191

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11049

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5253

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11282

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14544

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11999

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12475

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15335

04.12.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Бурлаков Александр

Гусенкова Евгения

Шеверда Сергей

Колотовкина Светлана

Шпрах Владимир

Лапиньш Илмар

Жвачкин Сергей

Артюхов Алексей

Чонский Сергей