Михаил Бломберг

© Babr24

РасследованияНедвижимостьИркутск

46992

09.09.2021, 21:51

Мэр Ангарска Сергей Петров: Время собирать камни. Коррупционные

У ангарского мэра Сергея Петрова начались непростые времена.

Месяц назад сменилось руководство в СК Иркутской области, и есть все основания полагать, что закончился тот подход, при котором проверки в отношении Петрова непременно заканчивались отказным материалом, который перед «сливом» обязательно вычитывался самим Андреем Бунёвым.

Впрочем, и обольщаться тоже не стоит. По информации Бабра, уволенный недавно начальник Ангарского отдела СК Никита Гранин, недолго думая, превратился в адвоката и принялся защищать подчинённую Петрова - Василину Шунову, в отношении которой в мае было возбуждено уголовное дело за приписки при ремонте ангарских дорог. И, как мы видим, Никита Гранин оказался хорошим адвокатом – несмотря на то, что ангарская КСП однозначно установила факты воровства при исполнении дорожных контрактов, Василина Шунова не только не понесла никакой ответственности, но и продолжает занимать должность председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи и помогать Петрову «осваивать» немалые дорожные бюджеты Ангарска.

Также упорно ходит информация, что все уволенные после назначения нового областного прокурора Андрея Ханько из структур областной прокуратуры высокопоставленные покровители Петрова тоже объединились в организованную адвокатскую группу (©) и намерены защищать Петрова и тех, чью коррупционную деятельность ещё недавно прикрывали, хотя должны были, вроде как, пресекать.

На наш взгляд это выглядит опрометчиво, так как подобное поведение говорит о том, что все эти «правоохранители» работали на один карман с коррупционерами и расхитителями бюджета. Но проверенное годами сотрудничество не даёт расстаться старым друзьям.

Вот про эту способность Петрова «дружить» и наработанные за долгие годы коррупционные связи в самых различных структурах мы и хотим поговорить в этом материале.

Петров Сергей © Проект "Лица Сибири"

Похоже, что поговорка «Сперва ты работаешь на коррупционные связи, а потом коррупционные связи работают на тебя» как нельзя лучше могут охарактеризовать то, как сейчас ангарский мэр пытается уйти от резонансного уголовного дела, связанного с продажей в областную собственность на несколько сот миллионов 162 квартир для сирот и переселенцев из аварийного жилья в незаконно построенных домах в 251 квартале в 37 метрах от градирни холодильной установки с 40 тоннами аммиака.

Только Петров мог выдать разрешение на строительство домов для сирот в зоне повышенной опасности. Любая утечка аммиака там грозит смертельной опасностью всем проживающим в этих домах. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с расследованием ИА "Телеинформ" по ситуации со строительством жилья для сирот и переселенцев. Не углубляясь в пересказ, лишь констатируем, что с начала года ситуация с 251 кварталом вышла на областной уровень.

По нашей информации, немало высоких чиновников, как действующих, так и тех, кто уже в отставке, напряглись. И это не удивительно – речь идет о сумме порядка трёхсот миллионов рублей, потраченных в рамках федеральных программ, которые могут накрыться медным тазом. Существует устойчивая судебная практика, что если жильё построено вблизи опасного объекта, то сносится не опасный объект, а незаконно построенное жильё.

Напомним, что согласно действующему законодательству не существует способов законно построить жильё рядом с аммиачной установкой. Единственный выход из этой ситуации – снос жилья, и суд над теми, кто позволил бездарно профукать сотни миллионов бюджетных рублей.

Но не зря Ангарск считается особой аномальной коррупционной зоной – чиновники областного правительства вдруг начали все как один придерживаться следующей тактики: да, жильё построено незаконно, рядом с базой аммиака, но мы будем сносить не жильё, построенное в 2017 году, а базу, построенную в 1983 году.

Министр имущественных отношений Марна Быргазова даже озвучивала эту позицию с трибуны законодательного собрания Иркутской области. По её мнению нужно «решать вопрос с прекращением работы аммиачной установки» До недавнего времени этот подход чиновников удивлял и озадачивал – было непонятно на чём зыждется их уверенность в том, что собственники Продбазы, в чьём ведении находится аммиачная установка, не борясь позволят коррупционерам лишить их имущества во имя спасения какого-то там Петрова. Но события последних дней прояснили ситуацию предельно ясно…

Для понимания ситуации нам придется вернутся на четыре губернатора назад, я в далёкий 2012 год, когда Дмитрий Мезенцев торжественно и с помпой открыл первый «энергоэффективный дом» использующий тепло земли. Застройщик там был партнёр Петрова Александр Быков. О качестве этих домов было много материалов, но обстоятельства, имеющие значения для нашей истории с домами для сирот, были таковы: построенный дом в силу каких-то причин оказался холодным, а геотермальные тепловые насосы не работали, в связи с чем эти дома подключили к центральному отоплению. Временно и незаконно, но как оказалось, навсегда.

Об обстоятельствах этого подключения и о том, куда делись 40 с лишним миллионов бюджетных средств, которые выделялись на эти геотермальные насосы, мы расскажем отдельно, но скажем так - теплотрасса на которую посадили эти самые первые дома была частной и строилась совершенно для другого объекта...

И вот здесь уже начинается самое интересное.

Когда Петров пришел к власти в Ангарске, то тема с освоением бюджетных средств, строя домики ненадлежащего качества, вышла на новый уровень. При участии администрации АГО готовились документы для включения застройки в 251 квартале в областные и федеральные программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и обеспечением жильём сирот, администрация же выдавала Быкову незаконные разрешения на строительства домов в опасной близости с опасным объектом, а тот неустанно клепал домики и продавал их минимуществу области.

Да и Ангарский бюджет не оставался в стороне - 72 квартиры ворсящемся микрорайоне были выкуплены в городскую казну.

Таким образом, из 400 квартир, построенных нашими махинаторами, 250 были удачно обналичены. Если порыться дальше, то не исключено, что и оставшиеся полторы сотни квартир тоже были удачно пристроены. Но теперь в этом уже будут разбираться следователи Следственного комитета Иркутской области, которым Бастрыкин поручил провести проверку по ситуации с 251 кварталом. Очень удивимся, если новый глава СК Анатолий Ситников будет докладывать Бастрыкину что «там всё нормально. Пошалили парни немного, но отблагодарили как надо. Я и вам передам вашу долю».

Мы же хотим рассказать о совсем другом аспекте ситуации. В то время, когда рупор Петрова - телекомпания АКТИС - выдаёт бравурные репортажи о том, что всё хорошо с теплоснабжением домов, Быков лихорадочно, без каких-либо разрешительных документов строит теплотрассу к той самой Продбазе, на которой находится установка с 40 тоннами аммиака, что бы переподключить дома от теплотрассы Лукьянова.

При этом, наверное, радуется что в своё время построили дома так близко к опасному объекту, теперь хоть копать недалеко, не более 50 метров. Незаконно всё это, но человек он уже не молодой, и по другому просто не может.

Траншею с лотками уже было довели до забора Продбазы, но неожиданно остановились. Дело в том, что собственник Продбазы, ООО «Сытая улыбка», находится в состоянии банкротства, а залогодержателем имущества Продбазы является Сбербанк.

Петров долгие годы был подрядчиком Сбербанка на переформатировании отделений Сбербанка, и именно там отточил своё мастерство в коррупции, которая позволяла ему ещё 10 лет назад ремонтировать отделения сбербанка по 100 тысяч рублей за квадратный метр. Да, мы не опечатались, не строительство, а ремонт, проводимый «Стройкомплексом» Петрова, обходился Сберу в СТО ТЫСЯЧ рублей за квадратный метр. Мы как-то писали об этом.

И вот эти старые коррупционные связи и позволяли Петрову надеятся на то, что он без проблем «порешите» вопрос с подключением. Тем более, что когда топ-менеджмент Байкальского банка Сбербанка частично разогнали после проверки этих безумных ремонтов центральным аппаратом Сбера, то Петров протянул руку помощи одному из уволенных топов, Виктору Загерсону, поставив его директором в МУП «Ангарский Трамвай», где он тихонько сидел, доводя его до банкротства, организовав там майнинг-фему.

По счастливому стечению обстоятельств, арбитражным управляющим на торгах по банкротству Продбазы является некая Загерсон Е.В..

Поэтому Петров и был абсолютно уверен, что сунутый, как в старые времена, в нужные руки миллион рублей, позволит ему решить любой вопрос. Но махинаторы неожиданно уперлись не только в забор Продбазы, но и в хорошую память Александра Абрамкина, председателя Байкальского банка Сбербанка.

Он слишко хорошо помнит, как увольняли людей из-за той коррупции, которую они разводили с Петровым, и повторять их путь, пусть даже и на посту директора «Ангарского трамвая», вовсе не намерен. Тем более, что трамвай уже почти разворован, и поживиться там будет нечем.

Поэтому стройка новой теплотрассы уже две недели стоит, а Петров пытается решить вопрос с подключением теперь уже со службой безопасности Сбера, которая по странному стечению обстоятельств благоволит к «Стройкомплексу» и пропускает выдачу кредитных линий на сотни миллионов рублей организации, из которой выведена вся прибыль.

Бабр будет следить за развитием событий.

Михаил Бломберг

© Babr24

РасследованияНедвижимостьИркутск

46992

09.09.2021, 21:51

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=218683

bytes: 9904 / 9342

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

1685

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16238

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

58095

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21419

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29760

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31074

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31976

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25178

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15546

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21028

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21873

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23840

05.01.2024

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил