Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2805

24.05.2005, 09:48

Воздушный патруль над лесами области

Двадцать новых пожаров обнаружили накануне в Иркутском районе. Это результат воздушного патрулирования территории. Летчики авиабазы охраны лесов дают неблагоприятный прогноз на сезон. Он начался меньше месяца назад, а зарегистрировали уже 340 очагов. Леса горят на площади свыше трех тысяч гектаров. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Солнечную погоду иркутяне ждали с нетерпением. Но если одним она приносит удовольствие, то другим добавляет хлопот. У сотрудников Иркутской авиабазы охраны лесов самый разгар рабочего сезона. Сегодня они вновь полетят подсчитывать число пожаров, которые возникли на территории Приангарья за последние дни. В небо поднимутся два самолета. Один отправится по маршруту Усть-Орда-Качуг. Другой пролетит над берегами озера Байкал.

Летчики-наблюдатели территорию патрулируют каждый день уже почти месяц. "Полеты в этом сезоне начались неожиданно, и объем пожаров большой. Видимость плохая в этих условиях. Летать довольно сложно", - говорит Юрий Малышкин, командир самолета.

Первый очаг обнаруживается почти сразу после взлета. Горит лес в районе поселка Кударейка. Здесь борьбу с огнем уже ведут. А вот спустя пару десятков километров свежий пожар. Его координаты летчик-наблюдатель передает по рации в населенный пункт. Такая же обстановка и в других районах. К 113 действующим добавились еще 20 новых очагов. "Для начала пожароопасного сезона страшно. Трава нынче большая осталась и горит очень хорошо. И ветра - самое страшное. Почти каждый день ветра и довольно приличные", - комментирует Александр Кайнов, летчик-наблюдатель Иркутского авиационного отделения.

Страшнее ветра люди, продолжает Кайнов. Пожары в области сейчас происходят из-за поджога сухой травы на сенокосных угодьях. С полей пламя уходит в лес. Возгораний по естественным причинам пока не обнаружено. А впереди целое лето. И по прогнозам весьма засушливое. Ну, а пока летчиков порадовал сегодняшний прогноз метеорологов. Обещали грозу. Может, она погасит часть пожаров. Из-за непогоды облет пришлось прервать и вернуться на базу. До Байкала так и не долетели.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2805

24.05.2005, 09:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=21887

Bytes: 2083 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

29.10 17:00
В Новосибирске открыли вторую очередь парка Бугакова

29.10 16:15
В Томске выделены средства на спасение от обвала дома №74 по улице Яковлева

Лица Сибири

Галажинский Эдуард

Заяц Вячеслав

Коновалов Андрей

Дыдыкина Елена

Сутула Василий

Федоров Александр

Кобенков Анатолий

Полуэктов Михаил

Цыренов Баир Цыденович

Тумурова Ольга