Телеграм Иркутска за неделю: выборы, подвозы избирателей, скупка голосов и позор депутата Тена
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 августа включительно.
Средневековый позор от депутата Тена
Депутат Сергей Тен решил выступить в роли полиции моды и заявил, что мальчикам нельзя ходить в школу с причёсками, которые не нравятся депутату Сергею Тену. Единоросс, как и учителя, придравшиеся к внешнему виду ребёнка, опозорил Иркутскую область на всю страну. О том, что это выходящая из ряда вон ситуация, догадались даже силовики, прокуратура организовала проверку.
Сотрудники прокуратуры пришли в Иркутский центр образования № 47. Напомним, в школе не допустили к занятиям 12-летнего ученика из-за несоответствующей уставу учебного учреждения причёске. Ребёнок просидел 6 часов в кабинете психолога, отказываясь распустить «хвостик» на голове.
Ситуация вызвала резонанс среди жителей города. Прокуратура проводит проверку по данному факту.
Тележки региона довольно жёстко отреагировали на пост Сергея Тена в Instagram, приклеив ему гриф «политическое самоубийство». Заявление, конечно, громкое, вот только вряд ли оно хоть как-то изменит расстановку сил на предвыборной доске.
Тен уверен, педагоги 47-й школы поступили правильно - «в школе есть правила, которые надо соблюдать, которые нужно уважать». Ну, а «если не нравится, если не устраивает, пожалуйста, в Иркутске есть школы, где не такие высокие требования к внешнему виду учеников, учитесь там на здоровье».
Почему опытный политик этого не учёл, непонятно. Видимо, просто переволновался - вспомнил старые обиды и ни о чём другом уже думать не смог. Когда-то Серёжа очень хотел получать знания нарядным, в китайском «адике», а в класс пускали только одетых «правильно».
Реально самострел от Сергея Тена. Вряд ли такое заявление понравится родителям школьников.
Да и странно такое слышать от отца нескольких детей. То ли правда не понимает, что несёт, то ли просто лепит в угоду текущей конъюнктуре. В любом случае - редкое мудачество.
И сколько пройдет времени между запретом как-то не так стричься и запретом быть какой-то не той национальности? А, Сергей Юрьевич?
Как известно, в советской школе был введен обязательный дресс-код. У девочек он был тупо скопирован с дореволюционной моды для прислуги (хрен бы знал почему), а для мальчиков в 70-е были введены стандартные костюмы. Весьма убогого вида и низкого качества.
<...>
Школа, как известно, может нести две функции.
Учебную и воспитательную.
Учебная функция - основная. Воспитательная же зависит от позиции государства, общества и менталитета в целом.
Если школа берется осуждать хвостики и в целом внешний вид ученика - то она должна тем самым подписаться под тем, что она берет на себя воспитательную функцию в полном объеме.
И как следствие, она должна нести за эту функцию всю ответственность.
Школа готова нести такую ответственность в полном объеме?
Не думаю. Так же как государство не готово ей эту функцию и ответственность делегировать.
А раз так - отстаньте от хвостиков.
Если какой-то училке сильно хочется выровнять всех по ранжиру - ей пора или на пенсию, или перечитать книги по педагогике. Потому что школа - не армия. Школа - образовательное (!) учреждение.
Кстати, в патриархальные 70-е годы девочки ходили в школу в таких мини-юбках, причем официально, что нынешних Милоновых и Слисок убило бы наповал. И ничего, никто не умер.
Хотим обратиться к политикам, прокурорам и всей властной машине! Оставьте детей и их внешний вид в покое.
Выборы, выборы, выборы
С 17 по 19 сентября по всей стране прошли выборы. В Иркутской области сообщали о случаях подвоза избирателей, скупки голосов и других нарушениях. В результате “Единая Россия” показала результат, сравнимый с итогами выборов 2016 года.
Маховик выборов раскручивается. В некоторых округах они начинают уже напоминать то ли разборку криминальных банд, то ли боевые действия.
Так в районе школы # 5 Иркутска неизвестные распылили перцовый газ.
Такое обострение - крайне неприятно. Выборы должны оставаться выборами, а не выяснением крепости кошельков или изощренности средств поражерия оппонентов. Надеемся полиции удастся взять ситуацию под контроль.
Разведка сообщает, что на участках в районе ИВАТУ, центра “Патриот” и школы 23 идет активная скупка голосов активистами фонда “В поле зрения” олигарха Эдуарда Дикунова. Скупают против всего плохого, за все хорошее и кандидата от КПРФ Александра Качина. За голос дают 1000 рублей. Октябрьский округ по ходу снова, как и в 2018 году, даст исторический минимум для “Единой России”.
Бабр пишет, что председатель Думы Иркутска контролирует процесс подкупа избирателей на одном из округов в Иркутске. По всем внешним признакам это именно так и выглядит.Если информация соответствует действительности, то мы совершенно не понимаем, почему спикер Думы Стекачев до сих пор не задержан полицией.
В телегах началась настоящая терка экзитполов. Сетка АП сообщает о двукратном превосходстве Единой России и рисует мизер парламентской тройке. КПРФ каналы говорят, что КПРФ делает синих, разрыв в пользу красных, но минимальный.
⚡️У ЕР в Иркутской области все еще хуже, чем мы думали. Итоги после обработки 97% протоколов.
ЕР – 35%
КПРФ – 28%
Новые люди – 10% (!)
ЛДПР – 8,6%
СР – 6,7%
Явка: 36,8%
----
Для понимания. Итоги выборов 2016 года.
ЕР – 39,8%
КПРФ – 24%
ЛДПР – 17%
СР – 5,1%
Явка: 32,9%
---
Вывод: ЕР теряет 5% чистыми, несмотря на трехдневное шоу, КПРФ прибавляет 4%, половина электората ЛДПР уходит к фейковым Новым людям – протестное голосование в чистом виде.
«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные.
Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.
Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.
Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России».
Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.
В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.
Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.
Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».
Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.
Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.
Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым.
Делать это трудно.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно.
Устав не принят
Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.