Маша и прибайкальские медведи: мандат – слово говорящее

Финита ля комедия. Точнее, закончился увлекательный драматический сериал по версии «Единой России» «Просто Мария», если кто помнит оригинал. Кузьма Алдаров отказался от мандата следом за хирургом Юрием Козловым.

Соответственно, Иркутскую область будет представлять в Госдуме Мария Василькова – коллективный итог партийной предвыборной работы именно такой. Ну, то есть фото на баннеры, езда по региону, усилия в СМИ и ТГ-каналах, компромиссы и нервы по большей части не юных людей – вот это вот все было ради триумфа Марии Викторовны.

В предыдущей серии: Алдаров сам хочет в дамки: как рыбку Мантурова съесть и в Госдуму сесть?

И если соратники скажем так Васильковой могут хотя бы забыть кампанию как страшный сон, то ответственные за информационное обеспечение итога люди теперь должны без преувеличения чудовищным напряжением фантазии как-то прилично этот самый итог обосновать. Что – не просто Мария! А со смыслом.

Для этого вспомнили такую вещь: Мария Викторовна когда-то трудилась в дочке АФК «Система» – лесопромышленном холдинге Segezha Group, в контексте которого, кстати, часто фигурирует легендарный уже «наставник» Васильковой – министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров, выписывающий холдингу разные плюшки.

Ну и точно: значит, Василькова идет лоббировать интересы Segezha Group.

Радуйся, мол, Иркутская область, хирургу Юрию Козлову и мастодонту региональной политики Кузьме Алдарову не зря ритуально пустили столько репутационной крови.

«Ее функция [сообщают нам с придыханием идеологи партии] в Госдуме будет распространяться на специфические отрасли промышленности и лесного хозяйства». Стесняемся представить, что это означает. И поэтому – делают отчаянно смелый пассаж авторы объяснения, ибо чего уж там терять – в лесной Иркутской области рванет вперед и вверх социально-экономическое благополучие населения.

То есть Василькова, которая не один месяц косноязычно толковала избирателям Прибайкалья что-то за семью и ее поддержку и ни слова, хотя бы косноязычного, не сказала о лесной отрасли, просто не хотела забивать электорату голову сложными данными.

А так-то она в этом разбирается.

Фрагмент предвыборной кампании. Говорит Мария Василькова. Сзади переживает испанский стыд региональный министр соцзащиты Владимир Родионов...

На радостях, что нашли такое солидное и приличное объяснение, его авторы даже забыли, что вообще-то означенный холдинг даже и в Иркутской области-то не представлен.

Не говоря уж о том, что Мария Василькова официально числится безработной. Хотя, возможно, хозяева Segezha Group, чтобы никто не догадался, заранее уволили самого ценного своего работника из компании и все это время терпели это тяжелое кадровое лишение, чтобы Мария Викторовна в 2021-м пошла в федеральный парламент мощно лоббировать. С кругляком чего-то там секретное. Такой вот в массы пущен прозрачный намек.

Честное слово, благодаря госпоже Васильковой слова «мандат» и «лоббировать» обретают, как говорят филологи, совершенно новую, неожиданную внутреннюю форму. И это даже, извините, не «лоб».

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=219759

Bytes: 3714 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9430

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5677

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5895

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4386

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5289

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8090

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6499

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7071

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8417

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7236

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11652

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9083

25.06.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Коновалов Валентин

Якубовский Александр

Юмашев Евгений

Красноштанов Дмитрий

Липин Сергей

Попов Александр

Головенчец Михаил

Мадасов Игорь

Авдеев Виталий