Депутатские закрома. Юрий Коренев: когда «писательский джинн» доходам не помеха

В последнее время персона долгожителя иркутской политики Юрия Коренева снова оказалась в центре внимания в связи с предполагаемыми кадровыми перестановками в городской думе. Юрию Диомидовичу упорно прочат должность освобожденного (на зарплате и при кабинете) вице-спикера, ставшую вакантной после увольнения Леонида Усова. Общеизвестно, что в думе Иркутска собралась далеко не бедная публика, а относится ли к её числу наш претендент на руководящую должность, мы решили проверить, заглянув в его закрома.

Депутат пяти созывов (более 20 лет!), председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, фитотерапевт, писатель (некоторые злые языки утверждают - графоман), певец и даже финалист городского конкурса караоке в далёком 2010 году (о чем не без гордости сообщается на сайте думы) – это всё о нём, о Юрии Кореневе.

Юрий Коренев. Фото из социальной сети

Бабр уже как-то характеризовал разностороннюю личность народного избранника:

Фиточай, ангина, хоровое пение и другие детские болячки депутата Коренева

"Я ощущал себя писателем еще в старших классах школы. Но когда "писательский джинн" вырвался из моей души, его было не остановить. Природа одарила меня разными способностями, мне многое нравится и дается " – так без ложной скромности говорит о себе уже сам наш герой.

Впрочем, ни творческая натура, ни «писательский джинн» не стали помехой для сколачивания приличного состояния. В собственности депутат имеет семь земельных участков общей площадью более 11 тысяч квадратных метров, три дома площадью 263, 83,4 19,3 квадратных метров соответственно. Кроме этого, в депутатских закромах находятся семь нежилых помещений общей площадью более 5 тысяч кв. метров и немалый гараж площадью 535 кв. метров (что сопоставимо с 12 стандартными двухкомнатными квартирам в обычной «хрущевке»). В этом исполинском гараже одиноко стоит автомобиль Volkswagen Touareg, рыночная стоимость которого составляет от 6 до 10 миллионов рублей в зависимости от комплектации. Как используется остальная площадь гаража – дело хозяйское, но о других транспортных средствах из разряда привычных депутатских забав (квадроциклы-снегоходы-лодки-катамараны) Юрий Диомидович в декларации не сообщает. Имеющейся солидной недвижимости ему, видимо, маловато, поскольку депутат имеет в пользовании два земельных участков по 600 квадратных метров каждый и квартиру площадью 68,4 кв.метров.

Согласно официальной декларации о доходах за 2020 год, народный избранник в поте лица заработал почти 9 миллионов рублей. Естественно, что только фиточаями, песнями и книгами такую сумму за год довольно сложно заработать. Но, как ни странно, обширного бизнеса за нашим героем не числится. На сегодняшний день Юрий Коренев является учредителем одного действующего предприятия - ООО НПЦ "ФИТОС" (ОГРН 1063808155311), другие, где он когда-либо был учредителем (ООО "ИСА" (ОГРН 1093850000530), ООО "КОНТУР ПЛЮС" (ОГРН 1033801020296) и другие) благополучно ликвидированы. Не избежала печальной участи ликвидации и партия «Защитники Отечества» (ОГРН 1137799000844), одним из учредителей которой тоже был Юрий Диомидович. Стало быть, Отечество защищать уже не актуально, впрочем, отношения и с другими партиями у него особенные, не отличающиеся чистоплотностью и избирательностью.

Был наш избранник и пламенным сторонником печально известного Бориса Березовского, о котором отзывался, как о бизнесмене с незапятнанной репутацией, даже состоял одно время в партии «Либеральная Россия», финансируемой олигархом. После в угоду политическому моменту выдвигался в депутаты от «Справедливой России», затем по очереди его приютили «Единая Россия» и КПРФ. Более подробно об этом писал Бабр:

Скелет в шкафу депутата Коренева

Сегодня же имеется информация, что одним из условий, поставленных Кореневу для получения должности вице-спикера городской думы Иркутска, является выход из депутатской группы (фракции) КПРФ. При этом от него не требуется вступить во фракцию «Единой России», достаточно примкнуть к депутатской группе «Стратегия социально-экономического развития Иркутска». Думаем, что это условие депутат со стажем выполнит легко и без зазрения совести, ведь ему не впервой менять партийную прописку.

Любопытно, что в вышеперечисленную группу входят семь депутатов, в том числе Алексей Вепрев (руководитель группы), Максим Девочкин, Александр Друзенко, Александр Сафронов, Георгий Ни – люди богатые и весьма предприимчивые, особенно первые два, в депутатские закрома которых мы уже заглядывали

Депутатские закрома. Алексей Вепрев: красиво жить не запретишь

Депутатские закрома. «Голодный и безрассудный» Максим Девочкин

Таким образом, на наших глазах складывается следующая картина: спикер иркутской думы Евгений Стекачёв продолжает укреплять собственные позиции, с помощью привлекательной должности вовлекая в орбиту своего влияния думского старожила Коренева, компанию которому составят такие же далеко не бедные представители «золотой молодёжи». Что же, в очередной раз жизнь подтверждает справедливость утверждения о том, что деньги идут к деньгам, а подобное притягивает подобное. Цели и задачи такого объединения пока туманны, но почему-то есть ощущение, что ни социально-экономическое развитие Иркутска, ни решение проблем рядовых избирателей среди них точно не значатся.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=220058

Bytes: 5844 / 5323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1409

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1367

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10555

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2121

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5843

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11587

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6640

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7977

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11015

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9675

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8038

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11682

14.05.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Меняйло Сергей

Потапов Владимир

Сумароков Илья (старший)

Ермолович Олег

Калюжный Виктор

Аблов Анатолий

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Креско Павел