Ура, мы не едем в Братск! «Хорошие новости» от Музыкального театра

Иркутскому музыкальному театру впору позаимствовать у мультфильма «Семейка Адамс: Горящий тур» слоган «Снова не рады видеть вас», немного его перефразировав. Например, «Снова рады не видеть вас».

16 октября группы театра в соцсетях начали утро с новостей, по мнению администратора, хороших. Есть, мол, новости для вас. И все, мол, хорошие. По большому счёту, но хорошие.

Первая «хорошая» новость – отменяется гастрольная поездка в Братск в начале ноября.

Вторая – отменяются два концерта 5 и 7 ноября, но уже в Иркутске.

Третья – приобретённые билеты необходимо вернуть, посетить по ним другие спектакли, в том числе и в дни отменённых концертов, нельзя.

Четвёртая – в связи со срывом гастролей в Братск в ноябрьской афише появились дополнительные спектакли.

На наш взгляд, счёт 3:1 в пользу плохих новостей. Однако руководство ИМТ считает, что хороши они все. Непонятно только, как относиться тем же братчанам к тому, что отмена выступлений в их городе – это хорошая новость. Или иркутянам, которым нужно срочно бежать в театр, чтобы оформить возврат билетов, или возиться с Intickets.ru, чтобы в оговоренные законом 30 дней им вернули деньги за электронные билеты. Причём без внятного объяснения причины происходящего от руководства театра, не говоря уже об извинениях за причинённые неудобства.

При этом возврат почему‑то необходимо оформить в срок до 24 октября. А если кого‑то в ближайшую неделю не будет в городе? Или он находится в больнице, что сейчас не редкость, и не имеет возможности выйти в интернет, чтобы не только вернуть свои средства, но и элементарно узнать об отмене концерта?

Кстати, об отмене, а  вернее, замене. Неискушённому зрителю будет трудно уловить связь между отменой гастролей в Братске и отменой концертов на стационарной сцене театра в Иркутске, поэтому попытаемся пояснить. Судя по всему, директор театра Татьяна Мезенцева решила убить двух зайцев: и галочку в госзадании по областным гастролям поставить, и на основной сцене деньжат срубить, поставив в репертуар на эти же дни повтор двух юбилейных концертов (за минусом номеров с участием братских гастролёров) и Вечер романсов, который обычно идёт на Малой сцене.

Однако «Триумф оперетты» и в юбилейные дни не очень‑то продался, Гала‑концерт без повода для иркутского зрителя тоже штука загадочная и особо не прельщающая, ну а Вечер романсов на Большой сцене в принципе никогда популярностью не пользовался, а если вспомнить про каникулярную неделю и последнюю возможность выехать с семьёй на природу не по снегу, и вовсе не имел шансов на успех.

В результате Гала-концерт в субботу, 6 ноября, хоть и со скрипом, но продаётся, что же касается «Триумфа оперетты» в пятницу, 5 ноября, и Вечера романсов в воскресенье, 7 ноября, то надежда увидеть в зале подобающее приличиям количество зрителей, даже учитывая 50‑процентную заполняемость, таяла с каждым днём.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что как только появился указ губернатора о запрете гастрольных выступлений, и стало ясно, что труппа в полном составе остаётся в Иркутске, два концерта были заменены на кассовые «Любовь и голуби» и «Мэри Поппинс». Ну а чтобы не афишировать собственный провал, преподнесено это было как «хорошая новость», в том числе и для тех, у кого были куплены билеты на непопулярные концерты.

О восторге от подобных «хороших новостей» красноречивее любых слов говорят девять «лайков» под соответствующим постом в группе численностью 5,6 тысячи подписчиков.

Справедливости ради отметим, что большое число «лайков» в группах ИМТ ВКонтакте и в Facebook – большая редкость. Дело в том, что группы эти давно мёртвые. Подписчикам явно наскучили восторженно-раздражающий тон, избранный для общения сестрой директора Евгенией Шагиной, однообразие постов и механическое копирование их из одной сети в другую, некомпетентность админов, их неуместные подмигивания и поцелуйчики. Поэтому лайки там минимальны даже под значимыми новостями, а комментарии если и встречаются, то только с указанием на очередную ошибку в посте.

Впрочем, о «творчестве» и многочисленных ляпах ближайшей родни директора ИМТ, безраздельно властвующей в отделе по работе со зрителем, мы уже писали. Жаль, что безрезультатно.

Музыкальный театр: мат на входе, или как пристроить дочь

Нам пишут. Это не Музыкальный театр, а рынок какой‑то

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=220104

Bytes: 4862 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2879

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4599

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8264

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10672

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13860

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14008

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11170

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15409

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17485

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15853

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23654

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18941

28.04.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Волынов Борис

Николаев Максим

Гордеев Владимир

Шантуров Анатолий

Серышев Анатолий

Ковалева Альбина

Ежевский Александр

Баданов Юрий

Ветрова Наталья