Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2005

01.06.2005, 11:56

Хочешь покурить - беги стометровку

Это правило коснется всех учащихся образовательных учреждений России. Согласно поправкам к закону "Об ограничении курения табака" с 5 июня продавать сигареты можно только в местах, которые находятся дальше ста метров от школ, вузов, лицеев и техникумов. Любопытно, что новые правила вступят в силу практически сразу после Всемирного дня отказа от курения, который отмечается сегодня.

От техникума до табачного киоска рукой подать. Но уже в воскресенье сигареты и другие табачные изделия из ассортимента некоторых торговых точек должны исчезнуть. "Мы подготовили дислокацию всех предприятий, которые попадают в зону ста метров от общеобразовательных организаций. Мы разослали письма еще по весне, предупредив этих предпринимателей о том, что с 5 июня в силу вступает закон о внесении изменений в закон об ограничении курения табака", - сказал Николай Блинков, начальник отдела комитета по потребительскому рынку администрации г.Иркутска.

Закон для всех един. В Иркутске он коснется более ста торговых точек: будь то киоск, павильон или крупный торговый центр. Получается что, например, на улице Карла Маркса два супермаркета должны прекратить продажу табачных изделий. Причина - соседство табака с областным училищем искусств. Курить возле него - пожалуйста. А вот продавать сигареты по новым правилам запретят. Причем, сто метров нужно отсчитывать не от здания учебного заведения, а от ограждения его территории.

Киоски, которые в основном специализировались на реализации табачных изделий, теперь придется перепрофилировать. Оставить в них только напитки, телефонные и Интернет-карты. Руководители табачных компаний смирились. Однако признаются, что многого не понимают. "Что именно важно? Для чего принимается этот закон? И ситуация сто метров и сто один. Как это будет регламентироваться? Если в ста метрах торговать нельзя, на сто первом можно, то возникает вопрос: а какова, вообще, цель?" - спрашивает Татьяна Рябко, директор компании по продаже табачных изделий.

Расчет прост: чем дальше сигарета, тем меньше соблазн покурить. Только вот станет ли приверженцев вредной привычки от этого меньше? "Можно в других точках будет покупать. Из дома, допустим, идешь, там же будут эти торговые точки", - говорит Антон Титов, студент авиационного техникума.

Так или иначе, вопрос решен. В понедельник 6 июня сотрудники милиции и городского комитета по потребительскому рынку проверят, соблюдают ли предприниматели требования нового федерального закона. Нарушителей временно лишат возможности торговать. А в дальнейшем за продажу сигарет в неположенных местах установят штраф. Соответствующий закон должны принять депутаты областного парламента.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2005

01.06.2005, 11:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=22048

Bytes: 2665 / 2665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:56
В Томске отменили приговор бывшему директору «Чажемто»

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Лебедев Иван

Круть Семен

Кузеванов Виктор

Манцивода Андрей

Маякова Наталия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Кондратьев Алексей

Анкерт Шарлотта

Сидоров Андрей