Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

40005

10.11.2021, 19:53

Третьим будешь? Карьерный взлёт Юрия Коренева

Долгожитель иркутской политики и обладатель неисчислимых творческих достоинств Юрий Коренев сумел получить хорошо оплачиваемую должность в думе Иркутска.

Не успело остыть место заместителя председателя думы Иркутска после снятия Леонида Усова, как выстроилась очередь желающих его занять. Среди наиболее вероятных претендентов назывались имена депутатов Юрия Коренева и Алексея Кудрявцева. Но одного тёплого места народным избранникам показалось мало, и они тут же выступили с инициативой сделать на освобожденной основе должность председателя комиссии по ЖКХ, которую на тот момент занимал Юрий Коренев. Данное предложение было озвучено депутатом Александром Сафроновым и вынесено на заседание городской думы постоянной комиссией по муниципальному законодательству и правопорядку.

Создается ощущение, словно над Юрием Диомидовичем чья-то невидимая рука внезапно склонила мифический рог изобилия. Только случайно ли это и с чего вдруг такое внимание отдельному депутату?

О том, что Юрий Коренев – человек известный, с разносторонними интересами и совсем не бедный, мы уже говорили:

Депутатские закрома. Юрий Коренев: когда «писательский джинн» доходам не помеха

В этой же статье мы прогнозировали новый виток его карьеры.

И вот свершилось - на заседании думы Иркутска в конце октября он был избран третьим заместителем председателя городского парламента, хотя многие не верили в то, что это произойдёт. Не верили, прежде всего, те, кто не знает внутренних раскладов в думских стенах. А происходит следующее: спикер Евгений Стекачёв вербует себе сторонников, и ему интересна персона Коренева в этом качестве. Но поскольку Юрий Диомидович не склонен ударно трудиться и вследствие этого не обладает серьёзным бизнесом, то сделать ему преференции в сфере коммерции Стекачёв не может. Поэтому пришлось организовать Кореневу зарплату за то, что он как депутат должен делать на общественных началах, то есть даром. В итоге благодаря 19 депутатам, поддержавшим его кандидатуру, Юрий Коренев занял должность заместителя думы на постоянной основе - за свою работу он будет получать довольно солидную зарплату.

Заметим, что среди депутатов, активно поддержавших Юрия Диомидовича, были его соратники из депутатской группы со странным названием "Стратегия социально-экономического развития", которая, в свою очередь, находится в орбите интересов и влияния спикера Евгения Стекачёва.

Получается любопытный расклад интересов (прежде всего среди крупнейших компаний-застройщиков): депутат Юрий Коренев не только вышел на второе место в табели о рангах руководства думы Иркутска, но планируется на должность спикера после того, как Евгений Стекачёв осенью 2023 года уйдет в Заксобрание области. И это несмотря на всю парадоксальность, одиозность и комичность фигуры Коренева, когда-то состоявшего в свите Бориса Березовского. При таком развитии событий Коренев возглавит Думу на последний год до выборов ее следующего состава, а там уж как пойдет – быть может, его председательство затянется.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

40005

10.11.2021, 19:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=221048

Bytes: 3265 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3983

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5378

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11687

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12138

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10285

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9599

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16729

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12852

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13186

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16292

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14787

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10797

29.01.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Юрин Евгений

Рубцов Александр

Артюхов Алексей

Дорофеев Владимир

Шахматов Александр

Тумурова Ольга

Худоногов Сергей

Матвийчук Виталий

Матюха Виталий