Некрасивая богатая невеста Побойкин: а ведь нас опять женили, земляки...

На предновогодней сессии Заксобрания Иркутской области 22 декабря подарочек сделали как минимум одному человеку – депутату Виктору Побойкину. Чтобы трудоустроить Виктора Леонидовича, ему придумали целый комитет в парламенте – по строительству и дорожному хозяйству.

Как известно, Побойкин – выходец из гламурной черемховской берлоги.

Только вот, в отличие от неистового мэра Черемхово Вадима Семенова, бывший мэр Черемховского района рельефными боевыми партийными качествами совершенно не отличается. Поэтому его трудовая биография и напоминает хвост, который никак не могут пришить к соответствующему месту. И вроде как не бросишь.

Сидел бы и сидел себе в черемховской вотчине, от скуки шпыняя бесправных, как крепостные, школьных директоров, так нет, сорвали в большую региональную политику.

В Заксобрании, куда Побойкина избрали более чем за полсрока до очередных мэрских выборов, ему дали на кормление стратегический важный комитет – по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении региона. Но уже летом 2020-го года он эти полномочия сложил, перейдя на руководство в «Дорожную службу Иркутской области».

Правда, на подобные должности, если учесть амплитуду пиления и прочие нюансы, лучше назначать людей раскрепощенных, с запасом прочности типа Виктора Ивановича Кондрашова или, к примеру, главы Маркова Галины Шумихиной.

Побойкин, понятно, в «Дорожной службе» не сдюжил и, вытерпев жар этого большого коррупционного/выборного финансового горнила Прибайкалья чуть более года, опять написал заявление по собственному.

Вадим Семенов и Виктор Побойкин в фирменном номенклатурном пиджачишке с рукавами 9/10

Правда, кресло председателя комитета по госстроительству уже занято. Но не может же пусть и не очень мощный, но все же черемховский медведь сосать лапу в качестве простого депутата! И вот он уже при свежеиспеченном комитете, только строительство под парламентским надзором ведется уже не в смысле госуправления, а в прямом. И для всей правильной братвы это будет не лишним, и Виктору Леонидовичу уже не страшно и не трудно.

Коллеги покривились, но проголосовали за новый комитет с единственной кандидатурой председателя, а вяло возникающим коммунистам сделали страшные глаза по поводу святой необходимости контроля за возведением садиков и школ.

И правда, как же раньше-то жили без этого комитета? Несколько созывов...

Самое смешное, что человека, который просидел 295 рабочих дней в кресле руководителя дорожной службы, автоматически провозгласили профессионалом в этой отрасли, а заодно и в строительстве. Я в хирурги пойду – нож у меня есть...

Ну а из казны на хлеб с колбасой и номенклатурные плюшки для господина Побойкина будут теперь тратить миллиона четыре в год.

А можно было, к примеру, лишним нескольким врачам платить...

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=222796

Bytes: 3151 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5060

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9064

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6323

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5336

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10515

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10161

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9175

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9316

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9230

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12199

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10988

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12883

04.09.2026

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Кайнова Валентина

Качушкин Сергей

Семенов Дмитрий

Голков Александр

Балданов Баир

Точилин Сергей

Касьянова Ирина

Климов Антон

Гармаев Баир