Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

7319

26.04.2002, 00:00

Значительные изменения в избирательном законодательстве произойдут в ближайшее время

Государственная Дума в пятницу рассмотрит около двухсот существенных поправок к действующему закону. Политики уже ведут дискуссии о положительных и отрицательных факторах законопроекта.

Свои поправки к Закону "О гарантиях избирательных прав" предложили все политические силы в Государственной Думе. Некоторые из них даже объединились, чтобы выступить единым фронтом. Так, например, "правые" и отдельные центристы будут продвигать инициативу, запрещающую мэрам городов и районов совмещать работу с депутатством в законодательных органах. Но основные изменения коснутся принципа формирования региональных и местных парламентов. Половина их состава будет избираться по партийным спискам. Здесь особых дискуссий не предвидится, так как и политики, и специалисты видят в этом лишь положительные стороны.

- Я выступаю за то, чтобы среди депутатов была партийная дисциплина, чтобы депутат отстаивал интересы определенной партии, то есть определенную идеологию, а не интересы только своего предприятия, - сказал Юрий Курин, депутат Государственной Думы РФ.

- Это уход от политической анонимности государственной власти. Кстати, это один из возможных путей установления политической ответственности власти, - считает Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области.

Зато не избежать острых споров вокруг предлагаемых вариантов формирования избирательных комиссий. Кто-то считает, что их состав должны определять только депутаты региональных парламентов. Другие склоняются к тому, что представительной и исполнительной властям нужно создать равные права.

Еще один повод для конфликтов - предложение о "вертикальном" принципе формирования избирательных комиссий. Этот вариант разработан в кремлевской администрации. Сейчас члены избиркомов выбирают своих председателей тайным голосованием. Предлагается назначать или утверждать их в Центральной избирательной комиссии. Некоторые политики видят в этом серьезную опасность демократии и не приемлют такой проект закона. "Если он будет принят в кремлевской редакции, то можно сказать, что Кремль и губернаторы подготовились ко всем выборам на ближайшие 100 лет и полностью эти выборы контролируют", - заявил Борис Немцов, председатель фракции "Союз правых сил" в Государственной Думе РФ.

Так или иначе, все политические силы заинтересованы в корректировке избирательного законодательства. Для этого тщательно проанализировали все выборы, которые состоялись в России за последние годы. Уже при ближайшем волеизъявлении граждане страны будут руководствоваться усовершенствованными правилами.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

7319

26.04.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=2236

Bytes: 2563 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4562

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4089

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6646

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8060

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9899

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8233

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6099

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6501

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13422

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7762

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5460

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7913

19.10.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Гусев Владислав

Песчинская Ника

Манцивода Андрей

Щадов Михаил

Цубсберг Виктор

Беляев Александр

Харитонов Арнольд

Торопкин Максим

Лобков Артем