Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаСобытияАрмияИркутск Россия

40982

01.03.2022, 17:24

Телеграм Иркутска за неделю: страсти в Маркова, пиар на гуманитарке и слишком много Турчака и мнений

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 февраля включительно.

Близятся выборы, разгораются страсти

27 марта состоятся выборы главы Марковского МО. И чем ближе эта дата, тем интереснее становится наблюдать за происходящим. Вот и сейчас буквально в последний день подачи заявок за кресло главы решили побороться ещё две дамочки. Запасаемся попкорном.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В Маркова сцепились жены депутата-бизнесмена Малышева

Выборы в Маркова превращаются в дешевую российскую мыльную оперу. Кандидатами стали бывшая жена и нынешняя гражданская супруга ритуального барона и депутата районной думы Антона Малышева. Обе - и Олеся Малышева и Оксана Фадеева - выдвигаются в порядке самовыдвижения, им необходимо собрать минимум 160 подписей.

По нашим данным речь идет о бизнес-конфликте. Бывшая жена Антона Малышева Олеся забрала у него часть имущества, включая земли рядом с Марковским кладбищем, которые она планирует использовать под организацию еще одной зоны захоронения. Для этого Олеся Малышева уже создала ритуальное агентство "Сочувствие". Деньги у Малышевой для этого есть, а победа на выборах позволит ей убрать основного конкурента и бывшего мужа Антона с дороги и полностью поглотить его бизнес.

В ответ Антон Малышев выставил свою нынешнюю гражданскую жену - Оксану Фадееву. Если победит она, то уже Антон получит контроль над администрацией и сможет выдавить бывшую жену.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Поучаствовать в предвыборной гонке на должность главы Марковского муниципального образования собираются Олеся Малышева и Оксана Фадеева, бывшая и нынешняя местного ритуального барона и депутата районной думы Антона Малышева. Благодаря высокопоставленным инсайдерам, каналу «Иркутская прожарка» удалось узнать стратегию избирательной кампании обеих дамочек (с незначительными расхождениями).

🎚 Сделать приворот в полночь на кладбище.

🎚 Написать в социальных сетях под фейковым аккаунтом, чтобы шла лучше борщи готовить.

🎚 При встрече презрительно посмотреть и сказать — «между прочим, Вас тут не стоялО».

🎚 По возможности лохмы повыдирать наглой лахудре.

🎚 Удачно сняться (с выборов или ради мужика — как получится).

🎚 Если сняться не получилось, ближе к 27 марта сделать вид, что вообще не при делах.

Городовой (@gorodovoy38):

Бизнес-разборки "кладбищенских предпринимателей" - Антона Малышева (через его любовницу Оксану Фадееву) и его бывшей жены Олеси - на выборах в Маркова работают на повышение явки и разгон протеста.

Обе стороны будут мобилизовывать своих сторонников, заниматься скупкой, на избирателей выльется море грязи. В этой ситуации выиграет тот, кто сможет максимально мобилизовать протест, либо провластный электорат.

То есть либо Владимир Новоселов, либо Татьяна Макаревич.

Ангара (@angara18):

Попыткой растащить голоса одного из фаворитов предвыборной гонки в Маркова – Татьяны Макаревич выглядит выдвижение никому неизвестной Екатерины Макаровой. Последняя является менеджером и идет на выборы главы Марковского МО в качестве самовыдвиженца.

Похоже, Макарова появилась в избирательной кампании неслучайно. Ее фамилия весьма совпадает с фамилией другого кандидата – Макаревич. Расчет здесь строится на невнимательность избирателей, часть из которых поставит «галочку» за претендента со схожей фамилией. Судя по всему, оппоненты Макаревич все же проявили оперативность и почти по полной задействовали технологию так называемых «двойников».

Теперь интрига заключается в том, удастся ли Макаровой, собрав подписи избирателей, зарегистрироваться в качестве официального кандидата. Если это случится, то Макаревич рискует недобрать часть «своих» голосов электората. А на фоне жесткой конкуренции с другими лидерами гонки – Владимиром Новоселовым и Денисом Чубом – это может быть чревато поражением.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Выборы в Маркова плавно превращаются в трэш.

Две женщины - бывшая официальная жена и нынешняя гражданская супруга - депутата-бизнесмена Антона Малышева выставили свои кандидатуры на выборы главы Марковского МО.

Уже понятно, что это разборки двух бизнес-структур. Олеся Малышева после развода с супругом создала свое ритуальное агентство. В случае победы она быстро выдавит бывшего мужа с рынка и заберет себе его бизнес. Сам Антон явно пытается сделать ровно то же самое: после победы Оксаны Фадеевой он сможет выбросить с рынка уже свою бывшую жену.

Но нам в этой ситуации интересны позиции других игроков на сцене.

Кандидат от "Гражданской платформы", действующий врио главы Марковского МО явно понимает что не победит. "Единая Россия", губернатор, мэр района Фролов, местные депутаты и общественники сделали ставку на Татьяну Макаревич. Протестный фланг заберет выдвиженец от КПРФ Владимир Новоселов. Денису Чубу просто нет места на этих выборах - он и протест не может собрать, и провластный электорат ему недоступен. Более того, после выборов именно на него повесят все провалы и коррупцию в Маркова. А это прямой путь к уголовному делу. Единственный шанс избежать уголовных дел для него - победа Олеси Малышевой, при которой он снова станет первым замом.

Интересна в этой ситуации позиция бывшей главы Маркова Галины Шумихиной. У нее осталось влияние на территории и ее поддержка может качнуть весы в любую сторону. Замажется ли она в грязной кампании Малышевой-Чуба, или встанет на сторону давнего партнера Антона Малышева? А может поддержит в этой ситуации Татьяну Макаревич, которая на фоне всей этой Санта-Барбары уже выглядит почти как идеальный кандидат?

Наконец, никак пока себя не проявляет уже бывший кандидат Константин Барановский. Он продолжает играть активную роль в Маркова, вопрос лишь в том, на кого он сделает ставку: на Малышева, Малышеву, Новоселова, или Макаревич?

Слишком много Турчака

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак совсем недавно побывал в Иркутске, а затем отправился в Донецк. Вроде обычная практика для шишки из ЕР, но он привлёк внимание почти всех иркутских телеграм-каналов.

Единая Россия. Официально (@er_molnia):

❗️Андрей Турчак: Я считал своим долгом оказаться на территории Донецкой Народной республики, чтобы поздравить своих братьев, своих друзей. На протяжении без малого восьми лет этот народ пытались лишить возможности разговаривать на родном языке, думать, как они хотят, сохранять свою историческую память. Этого не получилось. И я рад, что мы сегодня вместе.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Что-то Турчак не сползает с информационной повестки. Его там больше, чем нашего всего.

В преемники готовят? Или на премьера?


Судя по активности Андрея Турчака в последнее время, версия преемника кажется нам все более убедительной.

Биография пациента - лишнее тому подтверждение.

Родился в Ленинграде (что уже половина успеха).

Отец - директор объединения «Ленинец», которое специализируется в разработке пилотажно-навигационных и прицельно-навигационных комплексов и радаров для тяжёлых самолётов (еще пара страниц регалий и должностей). В 1990-е годы был заместителем Владимира Путина по петербургскому региональному совету движения «Наш дом — Россия».

Андрей Турчак с детства занимался дзюдо (вторая половина успеха).

В 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. В 2014 году с отличием окончил Дипломатическую академию МИД РФ.

В «Единой России» с 2005 года. С 2017 года секретарь Генсовета партии.

Женат, куча детей, в порочащих связях не замечен. Высок, строен, белокур. Идеальный кандидат на президента.

Помощь или пиар?

С признанием независимости ДНР и ЛНР, а также с началом военной спецоперации, региональное руководство решило оказать гуманитарную помощь населению народных республик. Однако некоторые каналы решили, что это очередной пиар партии власти.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Иркутская область готова принять беженцев из ДНР и ЛНР

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев призвал жителей региона по возможности оказать помощь женщинам, детям и старикам, которые оказались на Донбассе в условиях вооружённого конфликта.

Власти Иркутской области готовы оказать помощь и принять таких беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Волонтёрский центр партии «Единая Россия» и руководитель регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Яков Миндрулев собирают средства для беженцев из ДНР и ЛНР с отправкой в единый гуманитарный центр в Ростовской области.

«Понимаю, что в этом вопросе будут разные мнения. Быть гуманным, помочь тем, кто в этом нуждается - это нормально для любого человека, а особенно для органов власти. Спасибо всем неравнодушным!», — написал губернатор Иркутской области на своей странице в Instagram (12+).

Спецкорр (@Speckor38):

Игорь Кобзев на посту секратаря ЕР наступает на грабли своих предшественников. Сбор средств для жителей Донбасса под флагом Едра достаточно сомнительный ход, который несет в себе репутационные риски и может оттолкнуть как сторонников, так и противников признания незавимостии ДНР и ЛНР. Среди сторонников признания независимости не только единоросы, и они не будут рады за свой счет помогать пиариться едру. Гораздо разумнее было бы разделить тему Донбасса на 2 направления. Кобзеву как секретарю ИРО ЕР организовать сбор средств с депутатов, партийцев и тд., мобилизуя членов партии на работу в этом направлении. А как губернатору дать простым людям возможность помочь жителям Донбасса на непартийных площадках. Например на базе областного правительства или подведомственных учреждений. Те же органы соцзащиты на местах прекрасно справятся со сбором гуманитарной помощи, не вызывая при этом отторжения среди тех, кто не любит Единую Россию.

ИРК_ЕР (@irk_er):

Сотрудники исполкома Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» перечислили сумму однодневного заработка в Фонд помощи для эвакуированных жителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Раннее о сборе средств среди депутатского корпуса и партийного актива объявил на заседании Президиума регионального политического совета Партии секретарь ИРО «Единая Россия», губернатор Игорь Кобзев.

Пожертвования пойдут в единый гуманитарный центр в Ростовской области и будут направлены на обеспечение людей всем необходимым. Ответственным по координации гуманитарной помощи выступил руководитель областного отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», член Генсовета партии «Единая Россия» Яков Миндрулев.

Как отметил руководитель Исполкома партии в Иркутской области Дмитрий Мясников, решение Президиума о внесении пожертвований содержит прежде всего рекомендацию членам партии. Однако, если кто-то из непартийных захочет также финансово помочь эвакуированным жителям Донбасса, то никто им в этом запретить не может.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Нет, мы всё понимаем.

Но вот в чем вопрос.

Если Россия (напомним, великая держава, а какая-нибудь там Лимпопо) не может обеспечить беженцев самым необходимым, зачем она их принимает?

А если может, зачем эта показуха со сбором денег?

В Донецкой области проживает четыре миллиона человек. Причем 2 миллиона 700 тысяч из них - этнические украинцы, которые если и бегут, то в противоположную сторону.

Остается полтора миллиона русских. Сколько их них сейчас в статусе беженцев? Десять процентов? И что, великая страна не способна накормить и одеть сто пятьдесят тысяч человек?

Или это все-таки не про помощь, а про пиар?

Странный пиар получается. На костях.

Много инфы, но мало правды

Прошедшая неделя изменила не только внешнюю политику, но коснулась и далёкого Иркутска. Региональная повестка телеграм-каналов посвящена военной спецоперации, новостей с мест практически не осталось. Однако Бабр решил максимально отстраниться от военной аналитики и предостеречь себя и других от распространения фейков. Его поддержало множество иркутских каналов.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Обращение редакции Бабра к читателям.

Уважаемые друзья!

Вероятно, многие удивляются тому, что мы не даём оценки происходящему в Украине и не транслируем новости с места событий.

Как и все нормальные люди, мы осуждаем войну в любом её проявлении.

Однако информационное пространство в последние дни буквально переполнено фейками, дезинформацией, вбросами и фальсификациями. Мы не хотим быть невольными пособниками этой информационной войны.

Мы не можем давать оценку происходящему (хотя многие этого ждут от нас), так как мы не владеем достоверной информацией, на основании которой это можно было бы сделать.

Мы видим, как многие телеграм-каналы набирают сотни тысяч подписчиков, распространяя информацию о военных событиях непонятного происхождения. Мы не стремимся к такой дешевой популярности. Мы всегда останемся на позиции трезвого анализа, основанного на фактах.

Мы надеемся, что всё это в ближайшее время закончится. И хотим верить, что закончится без крупных потерь.

Оставайтесь с нами!

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Присоединяемся к коллегам из Бабра, но с небольшим уточнением - мы будем банить в комментариях тех, кто будет поддерживать эту войну, которая несомненно обернётся тяжелейшими последствиями для России и её граждан.

Байкальский баклан (@sterv38):

Присоединяемся к коллегам. В телегах достаточно информации, освещающих события в Л/ДНР и Украине. Считаем некорректным решать, где фейк, а где правда, читатели вправе разобраться с этим сами. Мы лишь будем обсуждать возможные политические последствия на основе документально подтвержденных фактов. Всем мир!

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мы полностью поддерживаем коллег «Бабр». Транслировать сводки военных действий в иркутском ТГ канале нет никакого смысла. Мы читаем сейчас СОТНИ каналов, которые публикуют оперативную информацию с территории Украины и делаем нечастые репосты самых важных текстов. Наш удел – освещение и анализ событий в Иркутской области.

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаСобытияАрмияИркутск Россия

40982

01.03.2022, 17:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=225621

bytes: 15007 / 14003

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2228

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5950

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7693

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11776

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9237

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8710

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18304

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6836

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10127

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9955

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4758

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11758

19.03.2024

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей