Всем оставаться на своих местах! Печальный онлайн «Золотой маски»

Организаторы Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» сообщили об изменении формата проведения церемонии вручения. Изначально планировалось, что церемония 2022 года пройдёт 20 апреля на сцене столичного Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Однако за 15 дней до торжественного события было принято решение провести церемонию в онлайн-формате.

Напомним, на «Золотую маску» в категории «Оперетта-мюзикл» в этом году претендует спектакль Иркутского музыкального театра «Декабристы» в номинации «Спектакль», постановщик «Декабристов» Филипп Разенков в номинации «Работа режиссёра» и солисты ИМТ Людмила Шер, Евгений Алёшин, Софья Сучкова и Егор Кириленко в номинациях «Женская роль», «Мужская роль» и «Лучшая роль второго плана».

К сожалению, показать спектакль «Декабристы» на фестивале «Золотая маска» в Москве не удалось. Вместо этого члены жюри несколькими партиями приезжали для просмотра спектакля в Иркутск. Официальная причина – нет подходящей по размерам сцены. В Москве. Где в своё время в разных театрах без проблем помещались иркутские «Иисус Христос – суперзвезда», «Юнона» и «Авось», «Русский фантом», «Скрипач на крыше», «Сильва», «Две королевы» и другие масштабные спектакли. В Москве, где по определению не может не найтись подходящей площадки, если, конечно, есть желание её найти.

Так что истинная причина того, что «Декабристы» не съездили в Москву, в другом: в профессиональной фригидности руководства ИМТ, которому гораздо удобнее и дешевле никуда не ездить, в некомпетентности регионального Министерства культуры, скушавшего байку про отсутствие в Москве необходимой площадки, и в скаредности организаторов «Маски», которым проще отправить 15 членов жюри в Иркутск, чем оплачивать проживание внушительного иркутского десанта в Москве.

Не стоит забывать, что труппа музыкального театра – это и солисты, и оркестр, и хор, и балет, и технические цеха общей численностью более 120 человек. По правилам «Маски», дорогу туда и обратно, а также доставку в Москву реквизита и декораций оплачивает театр-участник фестиваля, а проживание в Москве и аренду площадки – оргкомитет фестиваля. Поэтому в разыгранной схеме в выигрыше остались все, кроме актёров и музыкантов, которых лишили поездки в столицу.

Номинанты «Золотой маски»: спектакль «Декабристы», Филипп Разенков, Евгений Алёшин, Людмила Шер, Егор Кириленко, Софья Сучкова

Теперь же выяснилось, что не поедут в Москву на церемонию и наши номинанты. Вместо этого они будут сидеть в Иркутске, скорее всего, в родном театре, и на экране наблюдать, как ведущие «Золотой маски» в пустом зале перед видеокамерой вскроют заветные конверты, может быть, с их фамилией.

К слову, для «Золотой маски» это будет уже второй подобный опыт. Первый раз церемония объявления и награждения лауреатов в формате онлайн прошла в ноябре 2020 года в разгар пандемии. Было печально, скучно, с далеко не всегда качественными картинкой и звуком в моменты связи с регионами. Спустя полгода церемония вручения премии за театральный сезон 2019/20 вернулась в привычный очный формат, хоть пандемия ещё не закончилась. И вот, спустя ещё год, при более благоприятной эпидемиологической обстановке премия вынуждена вернуться в онлайн.

Причины отмены очной церемонии не озвучиваются, да это и ни к чему: все всё прекрасно понимают. Ожидаемо, и по большому счёту правильно. Праздничные гуляния сегодня более чем неуместны, да ещё и сказать кто‑нибудь со сцены может что‑нибудь непатриотичное. Не говоря о том, что серьёзные проблемы у генерального партнёра Фестиваля – Сбербанка.

«Уверены, что объявление лауреатов в прямом эфире, непосредственное обращение и связь с участниками Фестиваля и номинантами Премии сохранят принципиально важные свойства этого события – объединение людей театра, взаимное внимание и поддержку», – сказано в обращении «Золотой маски» по поводу изменения формата церемонии.

Что ж, взаимное уважение и поддержка, может быть, и сохранятся. Вот только искренне жаль актёров-номинантов, особенно из провинциальных театров, для которых другого случая получить «Золотую маску» на сцене столичного театра на глазах у всей страны может и не представиться.

Однако выбора нет. И номинантам премии, и всем, кто за них переживает, остаётся смотреть трансляцию и ждать результатов, которые будут объявлены онлайн, пусть и в прямом эфире.

Прямая трансляция церемонии «Золотой Маски» пройдет 20 апреля на платформе онлайн-кинотеатра Okko и на страницах фестиваля «Золотая Маска» в социальных сетях. Время начала церемонии станет известно позднее.

Фото онлайн-церемонии «Золотой маски» 2020 года

Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Первая церемония вручения прошла в 1995 году.

История Иркутска знает двух лауреатов престижной премии. В 2001 году «Золотой маски» в номинации «За поддержку театрального искусства России» был удостоен губернатор Иркутской области Борис Говорин. В 2004 году «Золотая маска» в самой почётной номинации «За честь и достоинство» была вручена народному артисту РСФСР и почётному гражданину Иркутска и Иркутской области Виталию Венгеру.

В творческих категориях иркутские театры и актёры «Золотую маску» пока не получали. Более того, лишь однажды театр из Иркутска номинировался на «Маску» и участвовал в основной программе Фестиваля. Это был тот же ИМТ с опереттой Ференца Легара «Граф Люксембург» в постановке Сусанны Цирюк в 2012 году.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=227378

Bytes: 6068 / 5605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3862 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4027

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5335

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9449

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

14920

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11438

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14653

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12316

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15855

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15639

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

15502

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17573

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7233

07.07.2025

Лица Сибири

Пивень Виктор

Шапочкин Александр

Маценко Жанна

Курамшина Елена

Абрусевич Андрей

Будаева Светлана

Дворниченко Виктория

Толмачев Дмитрий

Аксаментова Ольга

Каландаришвили Нестор