Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3198

03.05.2002, 00:00

В ботаническом саду появились новые африканские и американские растения

Коллекция редких растений ботанического сада Госуниверситета пополнилась новыми экземплярами. Сто пятьдесят растений привезли из Москвы в Иркутск. Специально для экзотической флоры будут построен искусственный водоем.

Совсем недавно коллекция ботанического сада насчитывала около восьмисот видов тропических и субтропических растений. Теперь их стало больше. Увидеть экзотическую флору на территории Восточной Сибири можно только в Иркутске. Здесь есть цветок, единственный в России. Много африканских и американских растений. Все они хорошо себя чувствуют и в тепличных условиях. Например, Панкрициум морской расцвел впервые за пять лет. Обычно у таких растений соцветие имеет только лепестки. У этого экземпляра есть еще и венчик. Цветок Акоконтера имеет очень приятный запах, но он ядовит. Его сок вызывает у человека паралич дыхательных путей. Кроме красоты, многие растения приносят пользу. В том числе, занесенный в Красную книгу цветок Жирянка. "В земле много насекомых. Чтобы индицировать почвенную мушку, которая очень вредит, используют это растение, то есть его используют как индикатор", - рассказал Сергей Калюжный, биолог.

Скоро в ботаническом саду сделают специальный вольер для тропических орхидей и различных папоротников. Рядом построят водоем.

Сейчас в ботаническом саду начались сезонные работы. Его сотрудники занимаются массовой пикировкой растений.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3198

03.05.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=2289

Bytes: 1383 / 1383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

Лица Сибири

Сенин Владимир

Сафронов Рево

Константинов Евгений

Ходорковский Михаил

Ступин Сергей

Тарабан Наталья

Сутула Василий

Векшин Владимир

Мартыняк Дениc

Псарёв Артур