Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

18992

17.05.2022, 16:39

Не будут голосовать за нужного кандидата? Отключим воду! Или слюдянский опыт коммунального шантажа

Предстоящие муниципальные выборы активизировали лиц с неоднозначной репутацией, которые внезапно встрепенулись и собрались в персональные походы во власть. Исключением не стал и Анатолий Николаев, один из коммунальных воротил, а ныне председатель думы Слюдянского района.

Председатель думы Слюдянского района Анатолий Николаев

Персона Николаева нами уже упоминалась в контексте расследования коррупционных связей внутри управляющей компании Слюдянки, где его интересы недвусмысленно пересекаются с интересами действующего мэра Слюдянского района Алексея Шульца

Коммунально-криминальный бизнес на берегах Байкала

В последнее время некоторые телегам-каналы начали распространять информацию, что нынешний председатель районной думы Николаев является одним из основных претендентов на должность главы Слюдянки, и непременно будет поддержан в своих амбициях партией Единая Россия.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Анатолий Николаев всегда испытывал жажду власти, а также тот факт, что в последнее время Единая Россия в Иркутской области с распростертыми объятиями принимает в свои ряды разного рода перебежчиков и конъюнктурщиков, в это можно поверить. Если с собственными кадрами проблема – приходится довольствоваться кем попало. Вот и мэр Слюдянского района Алексей Шульц старательно держит нос по ветру, всеми силами пытается откреститься от своего «красного» прошлого и сотрудничества с Левченко и его командой. Авось заметят старания, поймут, простят и выдвинут на выборах уже от партии власти. Ведь для сохранения уютного кресла все средства хороши, не так ли?

Впрочем, такое «переобувание в воздухе» характерно не только для Шульца. Николаев тоже в свое время пытался заигрывать с «медведями», потом пытал счастья с той же «командой Левченко», теперь же снова на повестке дня для него смена ориентации. Политической.

В 2017 году Анатолий Николаев, имея немалый бизнес в коммунальной сфере, очень уж хотел стать главой Слюдянки. Нужно полагать, чтобы этот самый бизнес расширить и укрепить. С этой целью он заявился на праймериз Единой России как «сторонник партии» с предложением поддержать его кандидатуру в предвыборных баталиях на должность главы Слюдянки. Местные единороссы дружно прокатили новоиспеченного кандидата, в общей сложности подарив Николаеву 3 голоса выборщиков из 50, после чего биженный Анатолий Владимирович отправился завоевывать заветное кресло уже в составе той самой «команды Левченко» и в паре с Алексеем Шульцем, который метил на должность мэра района. И если у Шульца номер прошел, преимущество в 72 голоса обеспечило ему пятилетку безбедной жизни с немалой казенной зарплатой, то Николаеву не повезло – выборы он проиграл, значительно уступив нынешнему главе города Владимиру Сендзяку.

И тут для нашего героя наступила черная полоса. Он проиграл конкурс концессии муниципального имущества по теплоснабжению и водоотведению, да еще и договор аренды муниципального имущества по холодному водоснабжению истек. Куда только не писал жалобы - в антимонопольную службу, прокуратуру, Президенту, подавал иски в суды, размещал статьи в СМИ – все тщетно. Судебные и правоохранительные органы его мольбы не услышали, и он с треском проиграл все восемь разбирательств.

Чтобы заставить с собой считаться, Николаев пошел на крайний шаг - в ноябре 2018 года подконтрольные ему коммунальные предприятия отключили частный водозабор «Рудо» и две тысячи человек, проживающие в этом микрорайоне, остались без холодной воды и тепла, поскольку паровые котельные вынуждены были остановить свою работу, чтобы не выйти из строя. Это привело к объявлению режима чрезвычайной ситуации в части города и побудило правоохранительные органы под угрозой уголовной ответственности заставить Николаева прекратить этот шантаж.

ЧС вследствие коммунального шантажа

Но факт остается фактом - поставив свои личные корыстные интересы выше безопасности простых людей, Николаев, фактически взял в заложники своих же избирателей.

Заработанное такими действиями клеймо шантажиста, которое с легкой руки жителей сопровождает его и по сей день, не помешало нашему герою избраться депутатом думы Слюдянского района, а затем стать ее председателем. И не беда, что из 1800 избирателей за него проголосовало всего 127 человек (6%), главное – цель достигнута.

Поэтому когда сейчас вновь Анатолию Николаеву рисуют радужные перспективы во власти, можно не сомневаться – для достижения цели такие люди не остановятся ни перед чем. А вот нужны ли Единой России представители с сомнительной репутацией и таким послужным списком – покажут ближайшие события.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

18992

17.05.2022, 16:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=229022

bytes: 4982 / 4580

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2967

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14070

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10183

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8197

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21287

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14673

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10854

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12179

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12023

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13268

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11243

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11550

04.04.2024

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Кузняная Галина

Мешкова Анжелика

Белов Александр

Лис Любовь

Величко Александр

Архангельский Александр

Матиенко Владимир

Чекотова Нина

Смирнов (Скиф) Владимир