Депутатские закрома. Голый король Денис Шершнёв

Когда Денис Шершнев избирался в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, он обещал жителям Тулунского района много чего. Не просто детские площадки, тротуары или скамейки, а целый завод. Нам стало интересно узнать финансовое положение народного избранника, который легко обещает построить целое промышленное предприятие и создать более тысячи новых рабочих мест. Результаты нас, мягко сказать, удивили.

В 2018 году Денис Шершнев, дав слово губернатору-коммунисту Сергею Левченко полностью взять под коммунистический контроль Тулунский район, без особых проблем прошел в Заксобрание. Вместе с губернатором Шершнев пообещал жителям Тулунского района построить на базе обанкротившегося в 2002 году Тулунского стекольного завода новый завод стеклокомпозитов. О том, как Шершнев одурачил и губернатора, и правительство Иркутской области, и своих избирателей, мы уже сообщали:

Депутат Денис Шершнёв и его несуществующий заводик

С чего вдруг кандидат в депутаты начал раздавать такие щедрые предвыборные обещания и были ли под ними реальные основания? Вообще, Денис Шершнев считается одним из самых богатых депутатов Законодательного собрания. В 2018 году он задекларировал 32 миллиона рублей доходов. С получением депутатского мандата дела пошли еще лучше. Согласно данным сайта закупок, в 2020-2021 годах фирма «БСЭС-Иркутск» (ОГРН 1033801049886, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий), учредителем которой является депутат, выполнила работы по подрядам на общую сумму более 285 миллионов рублей. Причем компания Шершнева специализируется на работе в удаленных территориях, что очень выгодно и удобно — заплатят хорошо, а качество выполненных работ особенно проверять не будут. Кроме того, Денис Павлович является руководителем одиннадцати предприятий и учреждений, среди которых ООО «Исток» (ОГРН 1153850051486, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам), ООО «Мартес» (ОГРН 1153850051508, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом), Учебный центр «Профессионал» (ОГРН 1073800001714) и даже уже успешно существующий на бумаге ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов" (ОГРН 1173850036360). Помимо этого, Денис Шершнев является учредителем еще четырнадцати фирм и фирмочек.

Казалось бы, вполне успешный представитель местной олигархической богемы, которому по плечу построить любой завод. Но не тут-то было.

Согласно поданной декларации, в 2020 году Шершнев заработал всего чуть более 2,5 миллионов рублей. Нет и полагающейся в таких случаях богатой жены – супруга народного избранника заработала всего-то 153 тысячи рублей. По депутатским меркам такой совокупный доход семейства не что иное, как признак беспросветной бедности. Также депутат владеет несколькими земельными участками общей площадью чуть более 4300 квадратных метров с различным целевым назначением, и квартирой площадью 86 квадратных метров, в которой, судя по всему, и проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Прямо скажем, не густо. Ни дорогого автомобиля, ни обязательных статусных штучек в виде катера, снегохода или квадроцикла нет и в помине, как и гаражей и прочих нежилых помещений. Супруга депутата владеет двумя квартирами площадью 109,4 и 43 квадратных метров и небольшим домиком на 48 квадратных метров. В собственности супруги также пребывает старенький автомобиль Форд Фокус 2009 года выпуска. Вот и все капиталы. О каких грандиозных стройках заводов может идти речь?

Ни на что не намекаем, но...

Более того, долги – неразлучные спутники Дениса Шершнева. Ну не любит господин депутат расплачиваться по долгам. Еще в 2019 году судебный пристав прямо на входе в зал заседания Заксобрания вручила депутату исполнительные листы об имеющейся у Шершнева задолженности. Видимо, другого способа поймать нерадивого должника просто не было.

А совсем недавно после соответствующей статьи БАБРа об обещанном, но не построенном в Тулуне заводе, мэр этого города Юрий Карих сообщил на своей странице в «Одноклассниках», что долги Шершнева перед городом за аренду составляют 9,5 миллионов рублей. Да еще как заявил! «Дениска, когда расплатишься с долгами?» - беспардонно вопросил градоначальник.

Все сказанное выше – не повод жалеть бедного и несчастного депутата. Вполне возможно, что бедность эта показательная, а на самом деле Денис Шершнев может дать серию мастер-классов на тему надежного сокрытия имущества и доходов, а также ухода от налогообложения. Выводы из этой истории должны сделать избиратели и хорошо подумать, за кого в следующий раз отдать свой голос.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=230614

bytes: 4977 / 4581

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

1457

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4678

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7410

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11561

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9057

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8586

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18159

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6747

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10034

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9880

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4702

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11683

19.03.2024

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир