Юрий Карих и его картонный орден: эффект злой бабочки из Телеграма

Все-таки мэр Тулуна Юрий Карих в смысле карьеры – удивительный везунчик. Погорел на мошенничестве (и не только), проморгал невиданный потоп, даже «Единая Россия» устыдилась его в мэры двигать – и все равно опять в том же кресле. А на днях еще и «наградили», да на каком уровне!

А именно: 20 июня в повестке появилась новость, что губернатор Кобзев вручил гражданам государственные награды.

В иркутском сегменте Телеграма соответствующая информация, видимо, появилась на канале «Около Байкала», поскольку на канале правительства такой новости 20 июня не было.

И вот «Около Байкала» перечислил в числе трех награжденных благодарностями президента мэра Братска Сергея Серебренникова, мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева и (внимание!) мэра Тулуна Юрия Кариха. Хотя не так давно про Юрия Владимировича писали, в основном, такое:

Читатели и коллеги «Около Байкала», конечно, пожали плечами, но последние начали продавать информацию, за что купили. Да и первые понесли дальше в народ...

Конечно, вместе получился неплохой охват информированных, если обратите внимание на общее число подписчиков. Так, например, перепост сделал «Иркутск политический»:

И «Наблюдатель из КПРФ»:

До сих пор слышно и информационное эхо, поскольку при подготовке материалов авторы делают отсылку к эпохальному награждению:

Или вот, например:

Собственно говоря, можно отследить даже влияние на традиционные, не телеграмные ресурсы. Вот тут совершенно очевидно, что данные взяли из «Около Байкала», поскольку ниже есть упоминание о членстве в «Единой России» Анатолия Табинаева.

Хотя Табинаев, когда у власти были красные, из «ЕР» вышел, во всяком случае, подчеркивал этот факт, и двинул в 2019-м на выборы от КПРФ. Как-то очень сомнительно, чтобы после всех этих художеств Анатолий Прокопьевич вступил обратно (и тем более руководит ячейкой). Тем не менее, такие данные тоже есть, и они тоже явно почерпнуты с «Около Байкала»:

Источник указанного выше ресурса, читавший «Около Байкала», уже хватился и поправил:

А сам канал «Около Байкала», в свою очередь, через несколько дней информацию по-тихому поправил, не сказавши громко в эфире. Теперь у него в числе награжденных какой-то Михаил. Без фамилии, как какой-то негр, как сказал бы Гекльберри Финн:

На официальный сайт правительства для сверки так никто и не заглянул. Что, кстати, бывает проблематично. Но если проявить настойчивость, то у пресс-службы правительства Прибайкалья в числе награжденных значится районный коллега Юрия Кариха Михаил Гильдебрант. Что больше похоже на правду.

Мы это к чему? А к тому, что Телеграм – давно самостоятельная и все более первичная сила в информировании. А ошибки могут быть у каждого, главное – их признавать. Ирония получилась, может и злая, но бабочка, если разобраться – нет. Вот и Кариху подарок: источник забывается, информация – остается.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=230976

Bytes: 3791 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

4741

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13134

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16264

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

10523

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

11389

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21704

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9681

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15558

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22800

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

28354

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

14209

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11158

05.09.2025

Лица Сибири

Колесов Роман

Диксон Виталий

Мазур Владимир

Некрасов Андрей

Титенков Игорь

Бердников Дмитрий

Меринов Николай

Миль Михаил

Нотман Константин

Мошкин Николай