Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ПрибайкальеИркутск

2758

25.07.2005, 15:42

Приобретение земельных участков под застройку - только с аукционов

С 1 октября этого года земельные участки под застройку можно будет приобрести только на аукционах. Соответствующее распоряжение подписал начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев.

Новый порядок подготовки документов и организации торгов будет рассмотрен Думой Иркутска уже в августе. Соответствующее положение сейчас находится в стадии разработки. Об этом заявила заместитель начальника отдела по строительству и инженерной подготовке администрации города Светлана Зармакова. Предполагается, что аукцион обеспечит застройщикам равные права доступа к земельным участкам и сведет к минимуму земельные махинации. Сегодня, еще до покупки участка, покупатель обязан самостоятельно собрать все разрешительные документы. Теперь сбором согласований будут заниматься чиновники. На торги власти смогут выставить только полностью готовый для освоения участок. По прогнозам специалистов, такая схема автоматически приведет к росту числа застройщиков и расширению строительного рынка. Правда при этом жилье в очередной раз подорожает.

Светлана Зармакова, заместитель начальника отдела по строительству и инженерной подготовке администрации г.Иркутска: «Освоение участка будет дороже, потому что в городе с инженерными сетями очень большие сложности. Сегодня необходимо осваивать участки, которые отдалены от центра, а к ним коммуникаций нет. А стоимость коммуникаций очень дорогая. В связи с этим стоимость квадратного метра увеличивается».

Кстати, самым перспективным для застройки районом города специалисты называют Ново-Ленино. Здесь много свободной земли и в ближайшие годы микрорайон ожидает строительный бум. Большая часть участков будет продаваться именно здесь. Однако уже сегодня у застройщиков Ново-Ленино возникают серьезные проблемы с проведением инженерных коммуникаций. Работы стоят очень дорого и это тормозит развитие жилищного рынка. Решить проблему, считают специалисты, может долевое участие нескольких застройщиков в подведении коммуникаций к своим строительным площадкам.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ПрибайкальеИркутск

2758

25.07.2005, 15:42

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=23099

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Шишкин Сергей

Николаев Николай

Тулохонов Арнольд

Вагнер Аарон

Матханов Владимир

Шпетер Александр

Ефимова Юлия

Мажукин Михаил

Макаров Алексей