Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

История

2700

26.07.2005, 14:59

Исполнилось 258 лет со дня смерти епископа Иркутского Иннокентия II

26 июля исполнится 258 лет со дня смерти епископа Иркутского Иннокентия II (Неруновича). В этот день в Знаменском монастыре, где захоронены его останки, после утренней литургии состоялась панихида.

Иннокентий II стал епископом Иркутским и Нерчинским 20 октября 1733 года. Тогда финансовое положение Иркутской епархии из-за произвола чиновников было плачевным. Свою службу епископ начал с приведения в порядок дел епархии. Потом он отправляется в миссионерское путешествие. В марте 1734 года Иннокентий II обратил в христианскую веру ламу Лапсана, учителя русско-монгольской школы. Крестил бурят, монголов и якутов, проживающих на берегах Лены и Витима. За время его управления в епархии было выстроено и освящено 29 церквей. В том числе Иннокентий II заложил, построил и освятил в 1741 году церковь во имя Успения Божьей Матери в Иркутске. При нем появились храмы в Киренске, Усть-Куте, поселке Залари и других населенных пунктах.

В 1746 году Иннокентия II вызвали в Санкт-Петербург. Он отправился в дорогу, но проплыв 500 верст по Ангаре, заболел. Епископа перенесли в пустынь Братского острога, где через год, 26 июля 1747 года, он умер. Его тело похоронили в пустыни. В годы советской власти во времена строительства Братской ГЭС могила святителя попадала под затопление вместе с Братским острогом. Но управляющий Иркутской епархией Николай Пономарев с благословения преосвященного Вениамина вывез останки епископа в дорожном чемодане в Иркутск. 1 октября 1960 года они были захоронены на кладбище в предместье Радищево. В 2000 году останки были перенесены в ограду Знаменского монастыря.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

История

2700

26.07.2005, 14:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=23113

Bytes: 1597 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Григорьева Марина

Кошечкина Валерия

Щапов Михаил

Микуляк Андрей

Федоровский Игорь

Лабыгин Андрей

Соколов Владимир

Серебренников Сергей

Зубков Александр