Олег Боровский: не царь, а инфант. Еnfant terrible

Мэр Олег Боровский нарядился царем пару недель назад, а от его августейшего лука до сих пор расходятся информационные круги по стране. Так, на днях блогер Илья Варламов похвалил Олега Валерьевича за костюм и назвал «красавчиком».

Варламов сказал, что мэр «как ни в чем не бывало отжигает, наслаждается мирной жизнью, что редкость в наше время. А вообще я считаю, что в городах России должно проходить больше карнавалов и меньше военных парадов».

И Олег Валерьевич с гордостью сообщил об этом в своем Телеграме и отнес Варламова к числу «адекватных людей». Даже несмотря на то, что последнего – «кучерявого либерала» – недолюбливают многие единомышленники саянского градоначальника.

Тем более что знаменитый блогер высказался в далеко не воинственном ключе, хотя с точки зрения убеждений Олег Валерьевич как раз самый что ни на есть воинственный и мог бы усмотреть в мессендже Варламова опасную тень (хотя Боровский предусмотрительно опубликовал сильно сокращенный вариант).

Собственно говоря, в этом – весь Боровский. Он падок на внимание и похвальбу. Даже памятную медаль «90 лет ГТО», выданную ему областным правительством за развитие комплекса ГТО, Олег Валерьевич нарек «золотой», так что многие подумали, что это мэру выдали за сверхнормы.

Но хвалят его не все. Так, недавний, можно сказать, соратник, саратовский коммунист Николай Бондаренко (а в 2019-м Боровский выдвигался на выборы именно от КПРФ) предал коронованного саянского мэра красной анафеме.

Для борьбы с пассионарным градоначальником, который имеет склонность выражаться как пехотный генерал на позициях, даже предложили создать некую комиссию по этике.

Хотя правильнее было бы сказать «комиссия по Боровскому». Ну, и по примкнувшему к сообществу скандалистов тулунскому мэру Юрию Кариху.

Многих зацепил не только образ мэра, но и тот факт, что окружающие его горожане – даже не бояре

Безусловно, Боровский своим присутствием оживляет новостную повестку, поскольку большинство его коллег-мэров далеки от хайпа. Но не стоит приписывать Олегу Валерьевичу некую «политическую свободу». Дальше публикации сравнительно нейтрального высказывания Варламова он не пойдет.

Боровский делает смелые шаги только в экономической сфере. И в этом, надо отдать ему должное, он часто впереди России всей. Так, чуть ли не за год до трагедии с отравлением «Боярышником» он настоятельно рекомендовал местным предпринимателям не торговать этим суррогатом. Он же разрешил работать части городских бизнесменов в период самых жестких пандемийных ограничений (от которых, видимо, страдал и его семейный бизнес). Кто-то говорит, что Боровский критиковал поправки в Конституцию, но это не совсем верно. Боровский высказывался лишь в том смысле, что с этим процессом можно было не морочиться – чисто технически.

А что касается собственно политики, то в этом смысле у Олега Валерьевича ничего личного – только бизнес. Так, в первый раз он выдвигался в мэры от «Справедливой России», второй раз – от КПРФ, а теперь вот вступил в «Единую Россию». И, похоже, намерен и здесь получить какую-нибудь золотую медаль ГТО.

Говорить, что в предыдущие две партии Олег Валерьевич не вступал – тоже кривить душой. Он взял от них максимальную политическую пользу – никакой практической ценности в самом партийном значке в данном случае нет. А вот ценность своей зарплаты мэр хорошо осознает. Пообещал отдавать ее почти всю на благотворительность – но убедительных доказательств этого благородного дела так и не предоставил. И зарплата его неуклонно растет.

Более того, когда Олег Валерьевич в очередной раз увлекся самолюбованием и собрался расшевелить «абсолютно мертвое, бесхребетное, безынициативное» Законодательное собрание Иркутской области, его одернули. И Боровский тут же покорно пришел в себя и свалил все на женщину – депутата парламента из Саянска Ольгу Безродных. Подано это было так, что именно из-за нее происходит безынициативность и бесхребетность Заксобрания.

Ну, то есть это сделал за него Телеграм-канал реготделения «Единой России», а Олег Валерьевич вообще не был против. Баба с возу – и ладно.

А ведь еще недавно Боровский открывал в Саянске памятник Ленину. Теперь, не ровен час, снесут...

Так что в политике не царь он, Олег Боровский, а расшалившийся инфант. Еnfant terrible, который всегда знает поставленные взрослыми рамки. Хотя это не отменяет его бесспорной ценности для Саянска. Хотя бы в том, что он действительно дает многим горожанам федерального драйва и вообще старается, во всяком случае, по отзывам земляков. Про Боровского сейчас даже кино снимают...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=233753

Bytes: 5416 / 4614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6265

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5529

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9063

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8489

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9286

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8392

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

10923

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10375

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11085

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14432

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18788

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11789

26.02.2026

Лица Сибири

Потапов Леонид

Личичан Олег

Козырский Олег

Книжник Денис

Нестеренко Аркадий

Боровиков Алексей

Кудинов Олег

Макаров Алексей

Куриленко Юрий

Гуранин Алексей