Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

22586

01.09.2022, 15:48

Инсайд. Денис Шершнев и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Северо-запад Приангарья в областном парламенте представляет депутат Денис Шершнев. Он не лишен амбиций и надеется переизбраться в Заксобрание. Поэтому сегодня речь пойдет именно о нем.

Шершнев Денис © Проект "Лица Сибири"

Шершнев депутатит первый срок. В ЗС он ворвался в 2018 году. Ему на руку сыграли три фактора. Это протестная волна, которая имела место быть в том году на фоне федеральных реформ. Кроме того, он сумел заручиться поддержкой обкома КПРФ и был выдвинут от компартии. Сыграла свою роль электоральная усталость от прежнего многолетнего депутата от 17 избирательного округа – незабвенного Геннадия Нестеровича. Последний сильно «приелся» избирателям Тулуна и Куйтуна, которые голосуют в данном округе. Появление нового лица, да еще и под флагом компартии было встречено «на ура». Поэтому Шершнев лихо прошел в ЗС.

Впрочем, в областном парламенте он «потерялся». Его практически не слышно и не видно. Внимание общественности и СМИ он приковывал лишь тем, что покидал фракцию КПРФ, а затем входил в депутатскую группу «Региональное развитие».

Все эти парламентские шарахания Шершнева говорят о его политической незрелости. Складывается впечатление, что он до сих пор не понял, куда попал.

В целом, Шершнев – случайная фигура в ЗС Иркутской области. На сегодня он никому не нужен как депутат регионального парламента: ни областной власти, ни руководству ЗС, ни обкому КПРФ.

Перспективы для Шершнева – печальные. Протестная электоральная волна давно схлынула, а брендом КПРФ ему прикрыться уже не суждено. Мэрии Тулуна он, как «кость в горле». Поэтому местный админресурс будет работать против него.

В этом контексте у него нет шансов на переизбрание в ЗС Иркутской области в 2023 году. Наш прогноз – депутата с фамилией Шершнев в следующем созыве областного парламента не будет.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

22586

01.09.2022, 15:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=234078

Bytes: 2051 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1050

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4058

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3632

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4499

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6039

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5855

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5572

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6993

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12984

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20566

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15087

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12245

16.06.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Цвигун Ирина

Курбайлов Магомед

Сбитнев Макар

Рожков Владимир

Сафронов Александр

Величко Александр

Пискун Евгений

Шагдаров Цыденжап

Бурлов Артем