Выборы в Нижнеудинске: партия слепила из того, что было

Перечисляя кандидатов в главы Нижнеудинска из числа мужчин, мы собирались во второй части этого труда обозреть и кандидатов-женщин.

Первая часть: про кандидатов-мужчин

Разделили так не шовинизма ради, просто из-за значительного числа персон. Какой уж тут шовинизм, если сам кандидат от партии власти Юрий Маскаев, как опытная дачница, оплачивает в местной газете предвыборный (по смете) материал на всю полосу на тему собственного садового участка.

За цену, по которой можно небольшой участочек прикупить.

Маскаев и коллектор

Больше Маскаеву электорату сказать нечего. При этом в городе периодически растекается канализация и царит грязь, чему невольно удивляются даже областные гости, которым надо кандидата от «Единой России» как-то поддержать.

За благоустройство, ЖКХ и, в частности, канализацию Нижнеудинска как раз этот дачник лет 10 уже и отвечает. И хочет продолжать этот процесс дальше, но уже во всех направлениях жизни города.

Ну, да ладно. Слепили кандидата от «Единой России» из того, что было. Дали как минимум миллион. Именно столько Юрий Николаевич внес на свой избирательный счет. То есть на ведение выборной кампании. По размеру это его годовая зарплата целиком. Но это – исходя из примерных цифр, поскольку на сайте мэрии Нижнеудинска не активен раздел с доходами чиновников, в том числе заместителя главы Маскаева.

Основной конкурент Маскаева сегодня – представительница ЛДПР Евгения Малинина, депутат думы Нижнеудинского района. В связи с этим ее срочно пытаются как-то сравнять с канализацией. Но, как и любой ополченец ЛДПР, Малинина ничего не имеет против областных и федеральных властей и – в случае чего – явно будет с ними полюбовно работать.

Хотя местным властям, все-таки надо отдать ей должное, Малинина портит много крови и сует нос в их тайнички. Например, в части все того же городского ЖКХ. Там действительно много проблем, к которым даже привыкли.

Собственно, привыкли не без участия еще одного кандидата – вдруг почувствовавшей свободу начальницы отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии города Елены Кузьминой. Елена Сергеевна, которая вслед за патроном внезапно стала лазить по коммунальным объектам, причем в кабинетной одежде – многолетняя правая и левая рука Маскаева. И этим все сказано.

Кадр из ролика с Еленой Кузьминой в главной роли

И вот чтобы как-то вытащить примелькавшуюся фигуру Елены Сергеевны из провальной коммунальной темы, ее штаб придумал акцию – нарисовать на стене многоэтажки портрет героя Великой Отечественной войны Гавриила Масловского. Правда, земляки стали задавать вопросы, откуда взяты минимум 200 тысяч на этот проект и почему акцию приурочили именно к выборам.

Собственно, если б Гавриил Павлович был жив, он бы тоже спросил, наверное, куда делись 17 миллионов при ремонте улицы его имени. Елена Сергеевна по должности что-то должна знать.

Хотя, наверное, когда-нибудь о деталях этого процесса точно узнает еще один кандидат – начальник филиала по Нижнеудинскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Елена Мишута. Теоретически, в ее ведомство должны попасть какие-нибудь осведомленные насчет этого ремонта люди.

Оставшиеся представительницы прекрасного пола – анестезиолог-реаниматолог Ирина Прошко и юные Женя и Яна Сенькины, которые должны были технически помогать «Единой России» – до регистрации в качестве кандидатов так и не дошли.

Но в целом, в нижнеудинском предвыборном танце по настрою дамы явно превосходят кавалеров. Вытанцовываются последние па...

Самовыдвиженец Александр Десов, которого поначалу называли главным кандидатом, на деле издал пшик

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=234308

Bytes: 4283 / 3660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5322

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6559

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10914

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9593

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7897

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13731

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10946

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13026

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10649

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12493

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10886

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12541

21.07.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Таевский Дмитрий

Кобенков Анатолий

Ярошенко Олег

Незовибатько Роман

Девицкий Эдуард

Барлуков Михаил

Сарсенбаев Евгений

Левченко Сергей

Бабкин Сергей