Рыбка Мантурова отчиталась о выполненных желаниях

Феерический отчет о первом годе в Госдуме представила депутат от Иркутской области Мария Василькова. Работала Мария Викторовна не покладая рук. Конечно же, чтобы удовлетворить желания вверенного ей партией электората.

При этом легкость мыслей у депутата такая, что она на полном серьезе оформляет свой отчет словами типа «итоги труда во благо нашего региона».

Что же наработала наша Мария?

Во-первых, еще перед выборами в Госдуму специально под нее организовали «Семейную приемную», выделив помещение в центре города. И вот – с июня 2021-го, то есть за полтора года – туда поступило «более ста обращений». Где-то грустно вздохнул социальный министр Родионов... Любое районное подразделение его ведомства принимает, наверное, столько за день.

Еще – как говорит, при поддержке мощного нашего губернатора Игоря Кобзева – Мария Викторовна помогла обрести приют кризисному центру «Мария». Сколько уж лет этот центр мыкается где придется, и никакие мужики во власти не могут надолго помочь несчастным этим бабам.

И вот опять вспомнили о них, когда понадобились «реальные дела» дамочке на «Порше» с депутатской зарплатой, на которую можно прокормить все полтора десятка постоялиц центра с детьми (остальные с подобной судьбой, видимо, выпутываются сами).

Из Иркутска центру пришлось переезжать в Ангарск, где позволили пользоваться помещением год. То есть – опять на птичьих правах с туманным будущим. Зато на всякие многомиллионные распильные начинания типа форума «Байкал» и «ЭКО.ЦЕХА» деньги всегда есть.

Кстати, в этом самом «проекте молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ» Мария Викторовна тоже, оказывается, принимает участие. Ну, не знаем, может, она палатки шьет, которые воткнут между обваливающихся цехов БЦБК. Да, и «поддержала министерство молодежной политики Иркутской области при подготовке этого знакового события для нашего региона», то есть форума «Байкал». Прости, Господи.

Ну, и много еще всего такого из цикла «Приняла участие в качестве эксперта в работе «Проектного офиса» Конкурса для участников треков «государственное управление» и «социальное лидерство». Какой эксперт, такие и треки. Что бы они ни значили.

И промышленный потенциал Прибайкалья Мария Викторовна усиленно развивала. Пишет, что, как ее заправская тезка Склодовская-Кюри, совместно с «Росатомом» «проводила масштабную работу по разработке концепции Федерального центра химии в Усолье-Сибирском». Чтобы, значит, устроить в многострадальном городе склад самых адских отходов.

Хорошо еще, что вряд ли ведает, что творит, тем более что и не творит там лично ничего ровным счетом, а только позы в составе делегации принимала.

Да, и лично же отслеживала «ход работ по понижению уровня надшламовых вод, которые находятся в картах-накопителях» БЦБК. С рулеткой. Ну понятно, наша рыбка и воды.

Ну, и больше всего умилило, конечно, что «Иркутская область включена в список регионов-победителей в конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ». Благодаря Васильковой. И выделили Прибайкалью на это – трам-пам-пам! – 58 миллионов рублей «на реализацию инвестпроектов, направленных на модернизацию производственных площадок». Больше чем по миллиону в среднем на муниципалитет второго уровня.

Это ж, страшно подумать, как шуба завернется, какая масштабная модернизация светит региону!

Прочувствуйте возможности, земляки. И это ж еще губернатор Кобзев, пишет Мария Викторовна, помогал, который, как любой служивый, взял под козырек и исполнительно отчитывается о трудах вверенного ему имиджа Васильковой. Если уж по блату, через депутата, которую исключительно для блага населения нашел ее наставник, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Иркутской области обломилась именно в мантуровском министерстве аж такая сумма!

И это еще «много встреч, проектов и начинаний осталось за кадром» – все описать невозможно». Здесь уже сами додумывайте, избиратели.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=234937

Bytes: 4178 / 3927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1236

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1784

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1307

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6359

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4741

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6082

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5642

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5811

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6448

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7316

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9803

25.09.2026

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Медведев Михаил

Равилова Оксана

Худоногов Сергей

Беляев Александр

Григорьев Михаил

Чубаров Виктор

Ходорковский Михаил

Суходолов Александр

Кушкин Павел