Анна Амгейзер

© Babr24.com

КриминалСобытияПолитикаИркутск

25380

27.09.2022, 17:16

Телеграм Иркутска за неделю: явление аэропорта, пропажа Кондрашова и криминал Зеленского

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 сентября включительно.

Новый аэропорт за Хомутово

В прошлую среду Министерство обороны согласовало площадку под строительство нового аэропорта Иркутска. Долгожданную новость иркутский сегмент Телеграма принял с радостью, хотя вопросов было много.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Новость прекрасная. От центра Иркутска до Позднякова всего-то 22 километра по прямой. Казалось бы, 30 минут на машине.

Но дьявол, как всегда, в деталях.

Деревня Позднякова находится на Качугском тракте, сразу за селом Хомутово.

Выезд на этот тракт - через бутылочное горлышко совершенно идиотской развязки в районе Спецавтохозяйства и сельхозрынка.

Тысячи человек, проживающих в Хомутово и работающих в Иркутске, каждое утро и каждый вечер по несколько часов стоят в пробках в этом месте.

Попасть на эту развязку из центра Иркутска можно через не менее узкое бутылочное горлышко Ушаковской развязки, которую делали-делали при предыдущем губернаторе и мэре, но так толком и не сделали.

Особенно хорош перекресток улиц Рабочая и Декабрьских событий, где даже десяток машин могут с трудом разъехаться.

То есть прежде чем строить аэропорт в Позднякова, необходимо полностью перестроить дорожную схему от сквера Кирова и до села Хомутово.

А уже потом кидаться шапками.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Важная конечно же новость о новом аэропорте Иркутска. Но работы непочатый край. И дело не только в отборе добросовестного инвестора, а в этом вопросе, поверьте, случится настоящее сражение. Тут совершенно логично возникают вопросы транспортной доступности и в целом транспортной инфраструктуры. Как известно сегодня этой доступности нет, скорее наоборот. Правы коллеги, когда пишут, что необходимо полностью перестроить дорожную схему от сквера Кирова и до села Хомутово. И этот вопрос в общем плане работ по новому иркутскому аэропорту не десятый, а наварное чуть ли не второй-третий.

Сообщается, что фактическое строительство аэропорта запланировано на 2025 - 2028 годы. До 2025 года властям нужно будет найти инвестора, который актуализирует проектную документацию аэродромного комплекса и получить положительное заключение экспертизы. Строительство аэродрома планируется вести за счёт федеральных средств, аэровокзального комплекса - за счёт средств инвестора, транспортных путей и коммуникаций - за счёт средств областного бюджета.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

В новости о согласовании площадки для строительства иркутского аэропорта у деревни Поздняково прекрасно всё. В том числе, возможность освежить в памяти слова и действия всех губернаторов Иркутской области, начиная с 2006 года, когда во время авиакатастрофы аэробуса А-310 в аэропорту Иркутска погибли 124 человека.

Александр Тишанин «организовал работу по детальному изучению вопроса» в 2006 году. Одним из мест строительства аэропорта рассматривался 56-й километр Иркутского тракта вблизи посёлка Стеклянка (Ангарский городской округ).

Игорь Есиповский в 2008 году организовал общественные слушания с участием экспертов, которые внесли в концепцию аэропорта мысль о строительстве аэродромного комплекса в Пади Ключевой или у деревни Поздняково.

При Дмитрии Мезенцеве в 2009 году аэропорт обещали даже начать строить в 2010 году. Однако, стройка не началась «из-за отсутствия инвесторов».

Сергею Ерощенко в 2014 году было все равно, где появится новый аэропорт: в Поздняково, Усть-Орде или нескольких километрах от существующего. Он очень хотел в региональную собственность здание и инфраструктуру существующего аэропорта Иркутск. И Правительство РФ согласовало вопрос его передачи из федеральной собственности.

Сергей Левченко в связи с аэропортом запомнился дебильным высказыванием: «Вы знаете, что происходит с ценами на землю, когда объявляется крупный проект? Поэтому не скажу пока, в каком месте будет новый аэропорт».

Несмотря на виртуозные "кручу-верчу запутать хочу" Сергей Левченко не был самым умным, каким хотел показаться. Потому что готовая проектно-сметная документация на строительство аэропорта в деревне Позднякова в 25 километрах от Иркутска лежала аж с 2008 года (период Тишанина и Есиповского).

На неё в тех ценах потратили 480 миллионов рублей, но она не прошла экспертизу. Ее пришлось бы актуализировать, когда Минобороны РФ согласовало бы площадку в Поздняково. И сегодня, когда это произошло, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев может совершенно точно сказать: новый аэропорт «Иркутск» — построят.

«В первую очередь необходимо получить проект и экспертизу на строительство взлётно-посадочной полосы. Во вторую очередь — найти инвестора на строительство аэровокзального комплекса. И самое главное – подвести инфраструктуру к объекту. Работы – не на год, но тема аэропорта сдвинулась с мертвой точки!».

Куда делся Виктор Кондрашов?

Бывший мэр Иркутска и действующий депутат Законодательного Собрания области Виктор Кондрашов затаился. С учётом зимне-весенней активности (а особенно в части развлекательных видео), выглядит это подозрительно.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

С радаров медиа пропал Виктор Кондрашов. Уже несколько месяцев не слышно и не видно нашего шоумена от красного блока Заксобрания. Где танцы босиком на снегу, песни под гитару и конкурсы? Неужели передумал переизбираться в ЗС в 2023?

Иркутский дзынь (@irkdzen):

По вопросу "исчезновения с радаров" Виктора Кондрашова и Евгения Бакурова мы бы не стали слишком обольщаться.

Пиар-стратегия обоих персонажей, которую разработал всем известный политтехнолог, заключается именно в волнообразном раскачивании интереса.

Музыкально-песенный период завершён, оставив неизгладимый след в душах избирателей. Сейчас начался период затишья, когда начинают появляться различные слухи, что также усиливает известность будущих кандидатов в депутаты.

Что касается якобы бесполезности пребывания Кондрашова и Бакурова в Заксобрании, то это даже не смешно. Are you guys really buying this?

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

Виктор Кондрашов мог пропасть с радаров потому что понял, в следующем созыве Законодательного Собрания ему делать нечего. Все эти годы он систематически прогуливал сессии, не работал в комитетах и почти не проводил встреч с жителями округа. Даже если Виктор Кондрашов решит переизбраться, его сможет размазать по асфальту любой альтернативный кандидат. Сам он это скорее всего тоже понимает. Как и то, что участие в выборах стоит денег. А без Сергея Левченко на посту губернатора отбить затраты Кондрашов не сможет. Ставим на то, что следующее лето он проведет в своей резиденции на Ольхоне.

Три миллиарда за семь месяцев

Конец прошлой неделе ознаменовался увольнением гендиректора Ангарской нефтехимической компании Владимира Зеленского. Судя по всему, вскоре ему вменят растрату, злоупотребление полномочиями или что-то подобное. А может и нет.

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Сняли генерального директора АНКХ Константина Зеленского. В заводоуправлении работают аудиторы из Москвы при оперативном сопровождении ФСБ. Говорят, что разыскивают какие-то три миллиарда.

Новым руководителем предприятия назначен Алексей Гаврилов, ранее работавший генеральным директором на Комсомольском НПЗ.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

<…> Сообщается, что гендиректор Ангарской нефтехимической компании с внезапной фамилией Зеленский, как и его предшественники, проворовался допустил множество нарушений и злоупотребил служебными полномочиями. Сумма ущерба составила более 3 млрд рублей.

Вместо Константина Зеленского директором назначили Алексея Гаврилова — бывшего гендиректора Комсомольского НПЗ.

Когда имеешь дело с нефтью, трудно удержаться.

В Сибири раки не стоят (@irkutsktelega):

Это звучит странным и удивительным. Человек пробыл на посту 7 месяцев и вот уже аудит и миллиарды недостачи. Вообще АНХК на протяжении нескольких лет дарит повод для громких происшествий. Там и самоубийства и растраты. Насколько помним, неоднократно в ФАС возникали претензии к объективности ценообразования бензина на АНХК. Но все-таки хотелось бы увидеть официальное подтверждение информации от коллег.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: Википедия, скриншот с видео Виктора Кондрашова, пресс-служба АО «АНХК»

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КриминалСобытияПолитикаИркутск

25380

27.09.2022, 17:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=235185

bytes: 9386 / 8364

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Иркутск)

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17039

20.01.2024

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

27922

17.01.2024

Детское насилие. О чём молчат и о чём стоит кричать

Тема насилия стыдная, больная и даже неуместная. Особенно в странах третьего мира и бывших советских республиках. В России в том числе. Но пока это явление существует, мы не должны замалчивать эту тему. Да, насилие есть. Возможно, даже ближе, чем вы думаете.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоМолодежьРоссия Иркутск

47154

10.11.2023

Скандал в Хомутово: что произошло на самом деле

Уже несколько дней в социальных сетях Иркутска обсуждается скандальная запись с камер видеонаблюдения, на которой мужчина избивает пожилого человека, а затем переносит агрессию на собаку.

Ярослава Грин

КриминалИркутск

10209

29.05.2023

Троянский конь в Черемхово: майнинг-ферма, которая оказалась отелем, наворовала электричества на 6 миллионов рублей

Черемховские майнеры решили не мелочиться, когда устанавливали первые машинки для добычи криптовалюты на промышленной базе в городе Черемхово. Электричество предприимчивые граждане потребляли незаконно. Тогда специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) прикрыли лавочку.

Соня Ломачевская

КриминалИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск

46999

05.04.2023

Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками

Ранним утром 5 августа 2022 года на федеральной трассе под Братском Hyundai ix35 врезался в «Ниву». Судя по фото, скорость «корейца», расставшегося от удара с передней подвеской, была бешеной. Мгновенно погибли 58-летний мужчина и его 32-летний сын, которые ехали в отечественном автомобиле.

Георгий Булычев

КриминалОбществоИркутск

7295

16.03.2023

Девушка на 40 миллионов Юлия Гордина: губернатору Кобзеву угодила...

Когда прояснились подробности уголовного дела, по которому взяли главу Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлию Гордину, далекие от ежедневного потока новостей люди, конечно, поразились. Украдено 40 миллионов! Как же она умудрилась, такая-сякая?

Георгий Булычев

КриминалПолитикаИркутск

99513

13.03.2023

Главе Молодёжного Александру Степанову выписали штраф в размере 50 000 рублей

Какое чудо должно произойти, чтобы глава посёлка Молодёжный Иркутского района начал соблюдать российское законодательство? Иркутское Управление федеральной антимонопольной службы назначило штраф в размере 50 000 рублей администрации Молодёжного муниципального образования.

Аэлита Хлебникова

КриминалЭкономика и бизнесИркутск

18890

13.02.2023

Криминальное первенство: Слюдянский район пошел на рекорд

За последние несколько дней Слюдянский район уверенно завоевал первенство по количеству упоминаний в связи с возбуждением громких уголовных дел. Достижение весьма сомнительное, в связи с чем мы остановимся на основных моментах.

Алексей Костин

КриминалСкандалыПолитикаИркутск

30193

07.02.2023

Восемь лет экс-мэру Иркутского района Наумову? Ха-ха, на урановых рудниках...

Когда в СМИ стала появляться информация, что родня экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова продает дом и турбазу, граждане пожали плечами. Ну пусть продают, пусть нет в приговоре конфискации незаконно нажитого. Зато Игорю Викторовичу выписали восемь лет колонии.

Георгий Булычев

КриминалПолитикаОбществоИркутск

40358

24.01.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

25465

28.12.2022

Энергетики обследовали 426 объектов в Шелеховском районе по подозрению на «серый» майнинг

Жители посёлка Введенщина Шелеховского района пожаловались на нелегальных майнеров. Энергетики быстро отреагировали и провели очередной рейд по выявлению криптодобытчиков. В посёлке Введенщина специалисты проверили два объекта.

Соня Ломачевская

КриминалЖКХЭкономика и бизнесИркутск

21239

16.12.2022

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил