Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

39443

08.10.2022, 09:25

«Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время»

7 октября в Байкальске был избран новый председатель городской думы, «красное» руководство продержалось неделю и сложило свои полномочия.

На минувших выборах главой Байкальского муниципального образования в третий раз был избран Василий Темгеневский, который получил 48,69% голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Стоит напомнить, что избирательная кампания для Темгеневского началась очень неудачно, поскольку его противникам удалось добиться того, что на предвыборном праймериз Единой России победил не действующий градоначальник, а никому неизвестный школьный завхоз из Иркутска. Об этом мы писали:

Очередной скандал в благородном семействе Единой России. На этот раз в Слюдянском районе

Эта новость стала большим потрясением как для партии, так и для самого Василия Темгеневского, который, помимо всего прочего, входит в состав регионального политсовета партии власти. В результате длительных разбирательств и кулуарных договоренностей результаты праймериз были признаны недействительными, но Темгеневскому пришлось идти на выборы уже в порядке самовыдвижения, хотя и при номинальной поддержке партии.

Все эти интриги и скандалы с праймериз, равно как и выдвижение от партии вчерашних оппонентов, отрицательно повлияли на уровень поддержки Единой России в Байкальске, что является серьезным просчетом руководства местного партийного отделения во главе с Аллой Зарубиной, которая вместо кропотливой партийной работы увлеклась собственной избирательной кампанией.

По итогам выборов в думу Байкальского городского поселения были избраны 15 депутатов, из них 6 представителей Единой России, 4 депутата от КПРФ, 2 представителя Новых людей, 1 выдвиженец от партии Справедливая Россия – Патриоты – За правду, и 2 депутата, которые участвовали в выборах в порядке самовыдвижения. То есть, партия власти даже приблизительно не смогла сформировать большинство. Более того, на первом заседании думы под пристальным взглядом заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области и секретаря обкома КПРФ Ольги Носенко ее председателем был избран представитель этой партии Сергей Ненахов.

Окрыленные успехом коммунисты решили партию власти сбросить со счетов в принципе – и заместителем председателя думы был избран депутат Сергей Романов, также представляющий КПРФ. Голосование было тайным, но по его результатам можно предположить, что за данные кандидатуры также голосовал кто-то из представителей Единой России.

Такой триумф отдельно взятой партии, которая провела в думу всего четыре своих представителя, но при этом получила в ней все руководящие должности, задвинув в угол представителей партии власти, не мог остаться без внимания. По всей видимости, региональным руководством Единой России исправлять ситуацию и «сохранять лицо» было поручено Василию Темгеневскому, который, нужно признать, довольно быстро нашел весьма убедительные аргументы в беседах с депутатами. Спустя всего лишь неделю и вновь избранный председатель, и его заместитель добровольно сложили свои полномочия «по уважительным причинам». Причины эти, ясное дело, никто озвучивать не стал, но, по всей видимости, методы убеждения от Темгеневского были весьма доходчивыми.

Недолго музыка играла...

В итоге состоялось внеочередное заседание думы, в повестке дня которой стоял всего один вопрос – переизбрание председателя думы. Депутатов альтернативой особо не баловали, предложив одного кандидата, поддержанного главой города. Таким кандидатом стала Татьяна Астахова – представитель Единой России, директор образовательного учреждения и лицо, пользующееся доверием Василия Темгеневского. По результатам голосования она была благополучно избрана большинством голосов. В качестве утешительного приза заместителем председателя думы был избран Сергей Ненахов. Таким образом, локальный успех КПРФ, о котором уже успели рассказать многие СМИ, спустя всего неделю был помножен на ноль, что еще раз наглядно демонстрирует «свободу выбора и независимость» местных народных избранников.

Фото: https://t.me/admbaik

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

39443

08.10.2022, 09:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=235667

Bytes: 4473 / 4050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6068

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17364

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11734

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9736

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10676

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12350

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16301

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13994

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15349

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12395

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15363

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13042

08.06.2026

Лица Сибири

Степанова Инна

Банько Сергей

Панченко Юлия

Оль Егор

Верхозин Александр

Бурлов Артем

Гулгенов Алдар

Грачев Иван

Кабатов Денис

Преловский Владимир