Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

40086

08.10.2022, 09:25

«Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время»

7 октября в Байкальске был избран новый председатель городской думы, «красное» руководство продержалось неделю и сложило свои полномочия.

На минувших выборах главой Байкальского муниципального образования в третий раз был избран Василий Темгеневский, который получил 48,69% голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Стоит напомнить, что избирательная кампания для Темгеневского началась очень неудачно, поскольку его противникам удалось добиться того, что на предвыборном праймериз Единой России победил не действующий градоначальник, а никому неизвестный школьный завхоз из Иркутска. Об этом мы писали:

Очередной скандал в благородном семействе Единой России. На этот раз в Слюдянском районе

Эта новость стала большим потрясением как для партии, так и для самого Василия Темгеневского, который, помимо всего прочего, входит в состав регионального политсовета партии власти. В результате длительных разбирательств и кулуарных договоренностей результаты праймериз были признаны недействительными, но Темгеневскому пришлось идти на выборы уже в порядке самовыдвижения, хотя и при номинальной поддержке партии.

Все эти интриги и скандалы с праймериз, равно как и выдвижение от партии вчерашних оппонентов, отрицательно повлияли на уровень поддержки Единой России в Байкальске, что является серьезным просчетом руководства местного партийного отделения во главе с Аллой Зарубиной, которая вместо кропотливой партийной работы увлеклась собственной избирательной кампанией.

По итогам выборов в думу Байкальского городского поселения были избраны 15 депутатов, из них 6 представителей Единой России, 4 депутата от КПРФ, 2 представителя Новых людей, 1 выдвиженец от партии Справедливая Россия – Патриоты – За правду, и 2 депутата, которые участвовали в выборах в порядке самовыдвижения. То есть, партия власти даже приблизительно не смогла сформировать большинство. Более того, на первом заседании думы под пристальным взглядом заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области и секретаря обкома КПРФ Ольги Носенко ее председателем был избран представитель этой партии Сергей Ненахов.

Окрыленные успехом коммунисты решили партию власти сбросить со счетов в принципе – и заместителем председателя думы был избран депутат Сергей Романов, также представляющий КПРФ. Голосование было тайным, но по его результатам можно предположить, что за данные кандидатуры также голосовал кто-то из представителей Единой России.

Такой триумф отдельно взятой партии, которая провела в думу всего четыре своих представителя, но при этом получила в ней все руководящие должности, задвинув в угол представителей партии власти, не мог остаться без внимания. По всей видимости, региональным руководством Единой России исправлять ситуацию и «сохранять лицо» было поручено Василию Темгеневскому, который, нужно признать, довольно быстро нашел весьма убедительные аргументы в беседах с депутатами. Спустя всего лишь неделю и вновь избранный председатель, и его заместитель добровольно сложили свои полномочия «по уважительным причинам». Причины эти, ясное дело, никто озвучивать не стал, но, по всей видимости, методы убеждения от Темгеневского были весьма доходчивыми.

Недолго музыка играла...

В итоге состоялось внеочередное заседание думы, в повестке дня которой стоял всего один вопрос – переизбрание председателя думы. Депутатов альтернативой особо не баловали, предложив одного кандидата, поддержанного главой города. Таким кандидатом стала Татьяна Астахова – представитель Единой России, директор образовательного учреждения и лицо, пользующееся доверием Василия Темгеневского. По результатам голосования она была благополучно избрана большинством голосов. В качестве утешительного приза заместителем председателя думы был избран Сергей Ненахов. Таким образом, локальный успех КПРФ, о котором уже успели рассказать многие СМИ, спустя всего неделю был помножен на ноль, что еще раз наглядно демонстрирует «свободу выбора и независимость» местных народных избранников.

Фото: https://t.me/admbaik

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

40086

08.10.2022, 09:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=235667

Bytes: 4473 / 4050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2968

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6729

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7661

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10707

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13211

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10032

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11912

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10955

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15656

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7734

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14835

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12582

27.07.2026

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Григорьев Александр

Яковлев Владимир

Басманов Борис

Шамин Виктор

Щапов Виктор

Магомедов Теймур

Беспалов Дмитрий

Попов Максим

Скробот Василий