Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2019

17.08.2005, 13:18

Новая разгадка тайн Тунгусского метеорита и шаровых молний

Тайну знаменитых "кругов на полях", Тунгусского и Витимского метеоритов, шаровых молний и других загадочных явлений пытается разгадать иркутский ученый Сергей Кузнецов. Он утверждает, что если правительство не будет обращать внимания на подобные паранормальные явления - человечеству грозит катастрофа.

Эти кадры были сняты участниками экспедиции "Космопоиска" в Мамско-Чуйском районе. Иркутские астрофизики тогда сказали, что вывал леса произошел от лесного пожара. "Космопоиск" утверждал, что это последствия падения метеорита. У Кузнецова своя версия: первый признак электромагнитного, а не физического воздействия - стволы деревьев буквально скручены, целая кора и выгоревшая сердцевина:

- Что касается предполагаемого метеорита, можно сказать, что его и не было. А была огромная шаровая молния.

У Сергея Кузнецова своя теория и по поводу Тунгусского метеорита, Витимского болида, а также насчет вывала леса, который был обнаружен несколько месяцев назад в Хабаровском крае. С могучими соснами произошло то же самое, что и с хрупкими колосьями. Для живого существа подобное явление - смертельная опасность:

-То, что произошло в Хабаровском крае, то, что произошло у нас, явления не такие редкие. Если они возникнут в густонаселенном месте, то шансов выжить у человека просто нет.

Вот этот самодельный генератор и есть уникальный прибор, с помощью которого Сергей Кузнецов пытается предотвратить глобальную катастрофу. Говорит, все гениальное просто, как утюг:

- Вот - трубочки герметичные, запаянные из огнеупорного стекла.

Внутри - активный излучатель. Нехитрое приспособление помогает разгадать тайну преобразования тепловой энергии в энергию излучения. Уже доказано, что солнечная активность влияет на магнитное поле нашей планеты. При помощи биотестов и экспериментов ученые выяснили, что знаменитые таинственные круги на полях - это не след от летающих тарелок, как утверждают любители сенсаций, а последствия электромагнитного возмущения.

- И определенным образом начинается рост, причем стремительный, всех растений. Не в направлении снизу вверх, а начинают расти вбок. Различными кругами, - говорит Сергей Кузнецов.

В советское время при Томском университете существовал даже центр аномальных явлений. Там Сергей Кузнецов и работал. Затем продолжил свои исследования в Иркутске. Но в 91 году лабораторию при институте биологии ликвидировали. Кузнецов и его соратники уверены: нужна правительственная программа по изучению и возможному предотвращению подобных явлений. Физики говорят, что никто не может гарантировать, что очередной смертельный круг появится не в таежных зарослях, а в центре мегаполиса.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2019

17.08.2005, 13:18

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=23658

Bytes: 2644 / 2644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.06 18:57
Президент Монголии встретился с новым послом Казахстана

23.06 18:39
В Томской области в государственную собственность вернут 170 гектаров после вмешательства прокуратуры

23.06 18:02
В центре Красноярска отреставрируют дом — памятник архитектуры. Ему вернут исторический облик

23.06 17:50
Часть красноярцев всё ещё остаётся без интернета спустя 11 дней после кибератаки на «Орион»

23.06 17:35
В Красноярске планируют отремонтировать бомбоубежище. За проект готовы отдать более ₽800 тысяч

23.06 17:28
Фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!»

23.06 17:12
Бывшего замглавы администрации губернатора Красноярского края лишили земли на Базаихе

23.06 17:06
К 400-летию Красноярска в центре города создадут Музейный квартал. Как он будет выглядеть?

23.06 16:49
Суд вернул осужденному экс-депутату Торгунакову 120-метровую квартиру. Он продал ее в разгар банкротства

23.06 16:37
В Красноярском крае две пенсионерки пять дней провели в лесу без еды и воды

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Савченко Андрей

Микуляк Андрей

Шмидт Сергей

Полуэктов Михаил

Красноштанов Алексей

Тыхеев Андрей

Часовитин Владимир

Кулиш Александр

Оськина Вера