Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22347

11.11.2022, 19:41

Тихой сапой: подготовка к выборам в Заксобрание Иркутской области – 2023

До выборов в областной парламент остается чуть меньше года, и концептуальная подготовка к процедуре уже активно запущена. В частности, большое внимание политического истеблишмента уделяется вопросу так называемой перенарезки избирательных округов. Эта тема активно муссируется на протяжении уже нескольких месяцев, однако по сей день не получила логического завершения.

Существует несколько предполагаемых конфигураций в предстоящем созыве. Вероятно как изменение исключительно территориальной разбивки одномандатных округов, так и принципиальное переформатирование соотношения одномандатных и списочных мест в парламенте. В ущерб вторым, разумеется.

Стоит понимать, что это пусть и техническая, но далеко не бюрократическая дилемма. Как минимум, она ведет за собой принципиальный вопрос о влиянии и значении партийных аппаратов на ключевые политические процессы в регионе.

Немаловажным является и то, с какой скоростью принимается это решение. Мы говорим не о взвешенности или обсуждении его на «всех уровнях», а об отсутствии императива со стороны федералов. И хотя формально Москва дала свои рекомендации, решение и, что важнее, ответственность за вероятные последствия при неблагоприятном исходе остались на региональном уровне. А уж что такое «неблагоприятный исход», Иркутская область знает не понаслышке. Это и избрание Левченко в 2015 году, и неоднозначные результаты Закса в году 2018, как очевидный постфактум.

Конечно, серьезных опасений о повторении кейса-2018 нет. Прошедшие массовые муниципальные выборы наглядно продемонстрировали, что роль партийного противодействия ушла даже не на второй план, а в подполье. И о реальной партийной конкуренции говорить не то что сложно – бессмысленно.

КПРФ, набравшаяся сил при губернаторстве «своего» Сергея Левченко, за прошедшие после его «добровольной отставки» три года потеряла всякий вес и не оставила даже аллюзий на триумфальное возвращение. Бывшие ярые сторонники партии в очередной раз продемонстрировали свою «политическую гибкость» и быстро перепрыгнули в ныне более скоростной и перспективный вагон иркутского Едра. Ну а Едро не побрезговало принять всех. И, конечно, на предстоящей кампании в Закс эта тенденция расцветет полным цветом.

Результат, которым ознаменовались итоги голосования прошедшего сентября, названный «маркерным», вероятнее всего в предстоящем году станет мейнстримом. Но опять-таки, речь идет не об однозначной победе ЕР как таковой, а скорее о более полном присутствии партии в выборных кампаниях.

То, что в этом году никто, кроме единороссов, не сделал массового выдвижения и, как следствие, не набрал существенного количества мандатов – палка о двух концах. С одной стороны: партия власти показала серьезность своих намерений на полное доминирование во всех управленческих механизмах. С другой стороны: там, где схватка была по-настоящему эпичной, результат оказался традиционно на уровне среднего.

Это и значимое поражение в Слюдянке, где мэром остался Владимир Сендзяк, идущий под знаменами эсэров. И поражение действующего мэра-единороса Михаила Гильдебранта в Тулунском районе, проигравшего молодому представителю «Новых Людей» Александру Тюкову. И традиционно проигранный вчистую Усольский район.

Все эти кампании – демонстрация того, что там, где есть реальная сила противодействия, партия власти стоит на ногах некрепко и показывает вполне «классические» усредненные результаты. Решают персоны, за которых голосуют, а не партийные аббревиатуры на баннерах, которыми, к слову, сторонники регионального Едра часто гнушаются. Или стесняются?

Интрига выборов 2023 года: смогут ли «Новые люди» стать альтернативой старых порядков, оклемаются ли КПРФ и ЛДПР от потери своих лидеров (что иронично, такие разные ситуации – и такой одинаковый сценарий) и сможет ли наконец СР сепарироваться от политической нерешительности опостылевшей Ларисы Егоровой и сделать свой собственный «ход конем». И самое главное: какую позицию займут значимые в Иркутской области ФПГ в будущей расстановке сил. Последнее, повторимся, ключевое.

Пока подготовка к выборам в Заксобрание региона идет тихой сапой. Система проводит заочные расчеты, а кандидаты начинают традиционный ритуал реверансов. Ну а Бабр следит за развитием событий.

Фото: sever138

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22347

11.11.2022, 19:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=237207

Bytes: 4591 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6145

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8120

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6682

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13321

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10239

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10529

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10622

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26439

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14150

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13870

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12795

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16481

26.04.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Гармаев Баир

Юрасов Денис

Кладов Сергей

Зимин Максим

Примачек Владимир

Вершинин Евгений

Козубов Михаил

Почекунин Валерий

Сороковиков Кирилл