Дай бог не последний: депутаты и бюджет-2023. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Для кого-то из народных избранников проект главного финансового документа Прибайкалья станет последним в карьере, поскольку в 2023-м должен смениться состав парламента. Проект бюджета на следующий год (ну, и на плановый период 2024 и 2025 годов, насколько он может быть плановым) рассмотрят сегодня, 16 ноября депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Можно сказать, юбилейная – 60-я – сессия.

Ну и поскольку большинство парламентариев, наверное, не прочь продолжить банкет работу на благо региона, то особых трений при обсуждении бюджета не ожидается.

Хотя наблюдатели все же надеются на экшен.


10:11 А зато мы знаем, кто в парламенте самый ответственный. Железнодорожник!


10:11


10:12 Вручение Почетных грамот сегодня предваряет заседание. А потому что награждать будут не каких-то училок...


10:14 Эвон, наградили блистательного бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина. Невзирая на отдельные протесты ранее. Сделал вклад! Это, напомним, застрельщик отмены выборов мэра Иркутска.


10:24 А также наградили Дмитрия Егорова, заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД РФ по Иркутской области. Дмитрий Сафонович подчеркнул, что "мы с вами совместно работаем вместе плечом к плечу по защите бюджетных средств".

Награждаемый напомнил, что сработали и "пресекли преступную группу" чиновников Иркутского района. "Самая крупная взятка – это было 13 миллионов рублей во главе заместителя мэра Иркутского района Кузнецова..."

Что касается региональных чиновников, то начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Терновой привлекается сейчас к уголовной ответственности, "выявили мы три факта получения взяток в особо крупном размере" – 14 миллионов, 3,7 миллиона и 700 тысяч. Более того, в числе первых в России ему вменили легализацию преступно нажитого.

И это только то, что можно назвать сегодня!

Символично) Вот это понимаем – слово награждаемого в начале бюджетной сессии.


10:33 Депутаты тем временем разбираются с мировыми судьями и преобразуют муниципальные образования.


10:45 Коммунист Сергей Бренюк вяло бьется по поводу еще одной порции избирательных новшеств, которые сегодня должны внести (и внесут, кто бы сомневался) в региональное законодательство. Где они уже, те страсти...

Нынешний главный пункт, конечно же, – дистанционное электронное голосование на выборах.


10:54 Коммунист Павел Сумароков высказывается против дистанционного голосования и призывает коллег "подумать о своем будущем и будущем своих детей".


11:03 Депутаты голосуют за перемены избирательного права, в том числе в отношении дистанционного голосования на выборах, поименно.

За – 24, против – 14. Один не голосовал.

Подчеркнем, что это битва принципов. Потому что парламентарии только приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.


11:09 А не, "за" в аккурат кворум – 23. Александр Качин голосовал "против", а получилось – "за".

Александру Качину сказали, что тут дело не может быть в бобине, поскольку корректность системы контролируется комиссионно. И вообще голос Качина в принципе не определяющий.

Но по следам этого события кнопки для голосования депутатов могут сделать крупнее.

Когда кнопки стали большими...

Подозреваем, что таким образом депутат хотел показать ненадежность электронного голосования.


11:25 Кстати, тоже находящийся под уголовным колпаком депутат Денис Шершнев, переждав уход Дмитрия Егорова, спрашивал про возможность сбора кандидатами подписей через те же Госуслуги, через которые можно будет голосовать на выборах.

И председатель избиркома Прибайкалья Илья Дмитриев говорит, что есть такая возможность!

К слову, Шершнев ставит ударение «подписЯ», поскольку произносит «подписЯми»...


11:27


11:27 Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова докладывает про бюджет.


11:28 Это, напомним, первое чтение.


11:32 Наталия Бояринова: "К счастью, я не являюсь министром здравоохранения..."


11:37 Сергей Бренюк плавно перешел к обличению пятой колонны...


11:39 Бренюк перешел теперь к англосаксам.

Про бюджет Сергею Алексеевичу, понятно, скучно, потому что он "как две капли" как прошлогодний. Нужен иной.

"Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу. Такую, чтобы обо...ся, завыть, забиться, захрипеть"...

Неугомонный старик.


12:01 Слово берет глава Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, традиционная, как свиток Торы.


12:04 Все у Ирины Петровны чинно-благородно в проекте бюджета. Это вам не красные времена. Даже по поводу сокращения федеральных вливаний Морохоева предлагает погодить с эмоциями...


12:16 Бюджет в первом чтении принимают 27 голосами. 10 против. Двое не голосовали. Забыли сказать: сегодня в зале 39 парламентариев из 45.


12:19


12:20 В который раз убеждаемся, что на каждой сессии участвующие дамы придерживаются некого единого стиля. На фото почти тезки: Наталия Бояринова и Наталья Дикусарова


12:20 Тем временем небольшой перерыв.


13:00 После перерыва депутаты рассматривают разные по большей части технические вопросы.


13:05 Перерыв до 14.00. Можно обсудить арест бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Ну, точнее, пока задержание.

Так вот о чем говорила Наталия Бояринова...


13:05


14:16 Занятно разгоняют некоторые Телеграм-каналы Иркутской области: мол, фракция КПРФ, не поддержавшая изменения избирательного права, тем самым проголосовала против закона, запрещающего педофилам участвовать в выборах. Ну и против ограничения выдвигаться на выборы лицами, имеющими снятую или погашенную судимость за преступления экстремистской направленности. Хотя коммунисты говорили о дистанционном электронном голосовании (и против голосовали не только они).

Ловко так, одним пакетом все в один закон паковать!

– Кто за кандидатуру председателя колхоза?

– А кто против советской власти?

Впрочем, коммунистам не на что обижаться. Их методы.


14:24 Идет правительственный час по проблемам физической культуры и спорта в регионе.


14:26 Министр спорта Иркутской области Павел Богатырев докладывает с такой грустью, что кажется, что все таймы уже отыграли...


15:12 Пока целая команда содокладчиков пыталась как-то развеять унылое настроение Павла Богатырева, с вопросами в очередь выстроились уже шестеро депутатов.


15:17 Ирина Синцова все-таки опытный оратор и политик: в регионе, оказывается, бодро развивается самбо. Улучшает в человеке все. Больше ничего и не нужно.


15:20 Приободрившийся Богатырев по-стариковски рассказывает Бренюку, что у нас семимильными шагами развивается скандинавская ходьба.

Можно всей фракцией!


15:32 Кстати, с урока правительственного часа по физре и спорту сбежали пятеро: в зале только 34 депутата


15:35 Молодость наступает на пятки опыту: депутат Артем Лобков, совсем немного подумавши, поздравляет коллег с Днем самбо. 16 ноября. Шах и мат Синцовой.


16:09 Президент региональной федерации фигурного катания Ольга Носенко (да-да!) попыталась поставить конек на горло Богатыреву. Мол, льды в Иркутске дорогие и почему только хоккей с мячом. И Павел Александрович показал боевую выучку, отразил нападение.


16:23 Анатолий Обухов: "Проще пойти в кабак, чем заставить себя заниматься спортом". Ну, Анатолий Васильевич, не обобщайте.


16:26 Представитель ЛДПР Дмитрий Тютрин тоже (извините за выражение) наехал на Павла Богатырева и назвал его со слов неких "участников спортивного процесса" "министром против спорта" за безынициативность.


16:34 Виктор Кондрашов включает Высоцкого. "Утреннюю гимнастику", конечно. С телефона. Саундтрек.


16:54


17:16 Депутаты рассматривают вопрос о законодательном урегулировании вопросов о питании и обмундировании для старшеклассников при организации военных сборов на базе центра «Авангард».

«За» проект в первом чтении голосуют 33 депутата из 35.


17:22 Министр жилищной политики и энергетики и атаман Иркутского казачьего войска Анатолий Никитин снова обращается с воззванием "Хьюстон, у нас проблемы". В смысле - проблемы у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Нынешнее средство решения – исключить существующее ограничение и разрешить использовать средства, полученные Фондом от собственников помещений в одних многоквартирных домах, для финансирования капремонта в других многоквартирных домах.

То есть – разрешить "общий котел". Хоть и на возвратной основе.

Виктор Кондрашов предрек проблемы с рядовыми вносителями платежей, но "Атамана", который бросил коня, в микрофон пока включать не стал.

Документ принят в первом чтении 29 голосами.


18:05 Вторая часть вручения Почетных грамот. На этот раз рутинная.

Потом, так и не определившись с парламентским запросом по финансированию ликвидации отходов БЦБК из федерального бюджета (такая строчка исчезла из документа на 2023 год), депутаты завершают сессию. И не только сегодня они работали по-стахановски. В этом месяце будет и вторая сессия, намеченная на 28 ноября. Бюджет требует.


18:09 Ну и, резюмируя:

Лучше, право слово, министром спорта.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=237373

bytes: 711 / 624

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 279 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5151

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

3328

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7144

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8388

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12306

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9672

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9105

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18662

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7132

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10340

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10144

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4917

20.03.2024

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Шаврин Константин

Колмаченко Василий

Липунова Елена

Мешкова Анжелика

Балданов Баир

Шевченко Иван

Циплин Геннадий

Нестерович Геннадий

Пинтаев Валерий