Мы делили округа... Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Впервые за несколько созывов Законодательного собрания Иркутской области нарезка из 22 одномандатных округов в Прибайкалье будет отличаться от действующей. Этот пункт депутаты рассмотрят на сессии 14 декабря.

Бабр излагал вводные к этому вопросу.

Может разразиться на сессии и еще что-нибудь интересное. Накануне в Иркутск наезжал полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. До того Анатолий Анатольевич был у нас 24 ноября, то есть меньше месяца назад. Без причин полпреды так часто по регионам не мотаются.


10:32 Тем временем депутаты разобрались с награждениями и мировыми судьями и перешли к округам.

В зале 40 депутатов из 45.

Напомним, 22 из них избраны от одномандатных округов, которые и перенарезают, 23 – списочники. Как известно, первоначально долю списочников хотели сократить (во всей стране) в пользу одномандатников, но, видимо, передумали.


11:04 Новую схему округов утвердили без особой крови. 32 голоса (это, видимо, те, чьи округа не рихтовали – или рихтовали, но не сильно).

Возмущение высказали немногие. Так, по поводу принципа неразрывности территорий выступил Денис Шершнев... К его вотчине (Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам) "прикрутили" Балаганский район (около 300 километров от Тулунского) и Усть-Удинский район (около 600 километров от Тулунского). Но депутату указали, что парадоксы географии излагали на комитетах. Надо было действовать раньше (хотя, понятно, ничего бы Шершнев не сделал).

Антон Романов выдал в воздух предложение об увеличении количества округов хоть до 50. Чтобы нарастить представительство (при нынешней схеме средняя норма представительства избирателей на один одномандатный округ – 83 411 человек).

Но на данном этапе в смысле исполнимости это все равно что нарезать Антону Васильевичу округ в районе Южной Каролины. Да и что изменится, если, к примеру, конкретно депутат Романов будет представлять округ с 70 тысячами избирателей? Его удельная польза в расчете на каждого изменится?

Нет.


11:05

Сегодня в процессе трансляции сессии часто происходит вот такое

Пока перебои, добавим, что сегодня несколько поменяли Устав Иркутской области. Например, из состава правительства исключены заместители губернатора, они переходят в прямое подчинение главы региона. Правительство региона наделяется правом законодательной инициативы и обязанностью вносить на рассмотрение депутатов бюджет Иркутской области. Согласно прежним нормам, бюджет в Заксобрание вносил губернатор.


11:11 А вот и утвержденная схема.

Наибольшие изменения – в Иркутске. Территория областного центра поделена на шесть избирательных округов, а не на пять, как в прошлой схеме. В округ №6 вошла часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ №11, в округе №13 остаются Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района теперь в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остается избирательный округ №21, в который входят Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остался округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.


11:21

Наталья Дикусарова сегодня в стиле сафари


11:25 Наталья Игоревна, как всегда на сессии, скромна и сдержанна, как агница. А вот на территориях, судя по репортажам, она ведет себя более развязно...


11:26

Фото ИА `Тайшет24`


11:31 На нынешней сессии рассматриваются несколько социально важных законов.

Например, о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей. В частности, семьи участников СВО за рождение ребёнка после 24 февраля 2022-го получат целевую единовременную выплату 10 000 рублей. Также теперь участники боевых действий на территориях, не включенных в ФЗ «О ветеранах», смогут рассчитывать на поддержку от области (ежемесячную выплату 3500 рублей, путевки при наличии медпоказаний, денежную компенсацию 50 процентов расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением).

Также утвержденные на сессии законопроекты касаются использования регионального материнского капитала, предоставления подарочного комплекта при рождении ребенка.


11:40 Тем временем перерыв на 15 минут. Кстати, Евгения Бакурова, который должен казне уже 1,8 миллиарда компенсации за незаконные рубки, сегодня нет. А его округ раздербанили серьезнее всех...


11:40


11:48 А губернатора сегодня не было, а то ободрил бы своего лесного советника Евгения Викторовича, и тот явился бы и внес бесценный вклад в работу. Но Игорь Иванович отбыл в срочную командировку по морозу.


12:23 По поводу муниципалитетов и бродячих собак выступает главный ветврач Иркутской области Сергей Шевченко. Можно ответственно заявить, что пока у руля региональной ветслужбы стоит Сергей Сергеевич, и бродячие собаки, и всевозможные инфекции животных будут только прирастать.

Какие бы деньги мэры ни тратили. Даже если глава Бодайбо и района будет отправлять своих бродячих собак в Иркутск бизнес-джетами.


12:29 Во втором чтении слушается законопроект о вытрезвителях. Александр Гаськов о трудностях поиска органа, который назначат ответственным за дело вытрезвления: "Минздрав был против, минсоц был против... Предложили ветеринарию".

Хотя ветеринария и с собаками-то не может определиться.

Если только белочек по клиентам разошлет...


12:43 В итоге уполномоченным пока широко установили «правительство Иркутской области», хотя принятый сегодня закон о создании в регионе вытрезвителей вступает в силу уже с 1 января 2023 года.

До 1 марта 2023 года правительство должно определиться, кто все-таки конкретно возьмет на себя эту головную боль.

И понятно, что до появления конкретных учреждений пройдет еще немало времени.


12:46 Министр по молодежной политике Маргарита Цыганова докладывает насчет реестра молодежных общественных объединений Иркутской области.

По виду Маргарита Михайловна уже больше напоминает начальника собеса... Сложившаяся в министерстве атмосфера влияет?...


12:46


12:51 На сцене теперь начальник Катанги Сергей Чонский, докладывает насчет законопроекта об изъятии ряда полномочий сельских поселений и передаче их мэриям (по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом).

Сергей Юрьевич хорошо разбирается в законах, регулирующих финансы и полномочия, правильно пригласили.

Вот интересно, побывавшим под следствием мэрам какие-нибудь особые купола колют?

Но и о городах подумали сегодня депутаты. Например, также сегодня приняли закон о поступлении в общий котел взносов на капремонт многоквартирного жилья.


13:16 Тем временем перерыв до 14.00.


13:24


14:24 С новыми силами депутаты поддержали начинание татарских коллег в области регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами. Чтобы выйти на уровень Госдумы.

Уж не знаем, что это в перспективе сулит куче частных илососов в Иркутском районе. Но что-то, наверное, сулит.


14:37 Тем временем на уровне Заксобрания ничтоже сумняшеся поднимают тему стадиона "Пионер" в Иркутске. Судя по всему, без предварительной подготовки, то есть с кондачка.

Бабр освещал, кстати, эту тему. И не раз.


14:40 Заметим, что парламентский запрос сразу на областном уровне по теме отдельно взятого муниципалитета, пусть даже это областной центр, – это как-то неожиданно...

Но депутатам нужен пиар.

Правда, парламент все-таки не принимает решение о запросе.

Будут разбираться в теме без суеты.


14:43 А депутаты расправились с повесткой с опережением плана. Она исчерпана на полчаса раньше.


15:00 На патетической ноте заканчивает последнюю в 2022 году сессию Заксобрания депутат Андрей Маслов. Он почему-то во что бы то ни стало хочет огласить свои депутатские запросы. Получив отрицательное голосование по поводу проведения этого своего неудавшегося бенефиса, Андрей Семенович сразу после новогодних поздравлений спикера выдвинул обвинения в неискренности, недружелюбности, невнимании, неуважении и пошел искать оскорбленному чувству уголок.

Что-то пропустили по поводу такого оглашения запросов. Эдак каждый депутат начнет так отчитываться, ночевать там начнут?


15:01 А новое заседание намечено на 18 января 2023 года. Сенсаций сегодня не было, но, может, и правда, ну их, эти сенсации...


15:30 Предлагаем помнить, что Новый год – скоро, а вытрезвители еще когда откроются в Иркутской области!

И на ветеринарию – никакой надежды...


15:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=238739

Bytes: 689 / 546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 749 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2754

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3736

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2726

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13698

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12560

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16096

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13364

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17152

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17204

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17421

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14969

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17065

22.04.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Чубук Владимир

Шахназаров Виталий

Диксон Виталий

Магомедов Теймур

Титов Анатолий

Безденежных Владимир

Мичурина Наталья

Юрин Евгений

Веселов Андрей