Депутатские закрома. Максим Девочкин: не грамотами едиными

В последние дни ушедшего 2022 года депутат городской думы Максим Девочкин получил из рук мэра Иркутска Руслана Болотова почетную грамоту, о чем народный слуга с энтузиазмом поспешил сообщить двум сотням верных подписчиков своего телеграм-канала, на радостях рассказывая о себе в третьем лице.

Мы также вместе со всеми порадовались успехам народного избранника, особенно после того, как заглянули в его закрома.

В 2022 году на транспортном кольце в районе плотины ГЭС была возведена стела «Город трудовой доблести». На ней изображены исторические события города военных времен в виде бронзового панно. Также была благоустроена прилегающая территория: выложен плиткой тротуар, установлены скамейки, урны и прожекторы для подсветки стелы. В строительстве объекта непосредственное участие принял депутат Максим Девочкин, руководящая и направляющая роль которого заключалась в том, что он, являясь председателем совета директоров АО «Агентство развития памятников Иркутска», курировал возведение стелы, помогал в реализации проекта, контролировал взаимодействие подрядчика с администрацией, чтобы работы шли максимально быстро. Благодаря его усердию, как свидетельствует источник, стела «Город трудовой доблести» появилась в максимально короткие сроки и с минимальным расходованием бюджетных средств. За это депутат и был награжден почетной грамотой. А также за вклад в развитие и сохранение исторической памяти.

«Эта Почетная грамота, безусловно, символизирует то, что Иркутск вовремя получил звание города трудовой доблести, потому что сейчас нашу память пытаются стереть», – прокомментировал Максим Девочкин. Конечно, ораторское мастерство Максима Евгеньевича на высоте: каждый может растолковать значение этого комментария как будет его душе угодно. Например, понять можно так, что если бы Девочкин не получил эту грамоту, то и дополнительного символа трудовой доблести Иркутска не появилось бы тоже.

Но не будем вникать в тонкости изящной словесности народного избранника, скажем лишь, что полученная грамота – это лишь приятное символическое дополнение к тому, что содержится в его закромах.

Мы как-то уже довольно подробно интересовались этим вопросом и обнаружили немало интересного:

Депутатские закрома. «Голодный и безрассудный» Максим Девочкин

С тех пор прошло больше года, а это значит, что снова есть повод заглянуть в депутатские закрома. Что мы здесь видим? Список недвижимости остался тем же, официально автомобилем депутат так и не обзавелся. В собственности народного избранника находятся земельный участок площадью 827 кв. м., жилой дом 87,5 кв. м. и квартира площадью 75,5 кв. м., в которой Максим Евгеньевич проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Кроме этого, в собственности имеется гараж 42,8 кв.м. и подсобное помещение площадью 135,6 кв. м. В общем, ничего выдающегося для обладателя такого солидного капитала. В гараже, по всей видимости, очень тесно, так как там вынуждены соседствовать снегоход SKIDOORENEGADEBCX 800RPM0010 (примерная рыночная стоимость 1,8 миллиона рублей), квадроцикл POLARIS SPORTSMAN 850 TOUPK9652 (ориентировочная стоимость 1,5 миллиона рублей) и почему-то прицеп для автомобиля. Зато супруга при годовом доходе в 6 тысяч рублей стала обладать совсем недешевым автомобилем PORSCHE MACAN S (стоимость автомобиля указанной марки в зависимости от комплектации составляет от 4,5 миллиона рублей и выше) и для чего-то приобрела в пользование еще два земельных участка площадью 2000 квадратных метров каждый. А ведь еще год назад супруга депутата официально зарабатывала целых 27 тысяч рублей в год, но что поделаешь – кризис.

Сам же Максим Девочкин по-прежнему является учредителем и руководителем ряда бизнес-структур, которые приносят ему солидный ежегодный доход. Среди них наиболее известны ООО «М2» (ОГРН 1143850007179), а также еще несколько предприятий и организаций – ООО «Единый капитал» (ОГРН 1113850022692), Благотворительный фонд «Семьи Девочкиных» (ОГРН 1133850027178), НП ГО «Флагман» (ОГРН 1133850031150). Известный в Иркутске трехзвездочный отель международной сети «Ибис» также входит в число его активов. Годовой доход депутата за 2021 год составил без малого 16 миллионов рублей, увеличившись за год на 3 миллиона. Как говорится, мелочь, а приятно. Если прибавить к этой приятной мелочи почетную грамоту от градоначальника, то можно с уверенностью сказать, что никакие кризисы неспособны оказать негативное влияние ни на безмятежную жизнь депутата Девочкина, ни на его закрома. В отличие от подавляющего большинства его избирателей. С чем мы народного избранника и поздравляем.

Фото: https://t.me/irk_duma , primamedia.ru

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=239622

Bytes: 4944 / 4634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1774

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1628

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4350

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4583

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5025

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6411

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10574

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9161

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11181

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16886

23.09.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Аксаментова Ольга

Бабкин Николай

Анфиногенов Александр

Должиков Андрей

Субботин Владимир

Болотов Николай

Патраков Андрей

Мальцев Николай

Екимовский Олег