Андрей Устряков

© АИФ в Восточной Сибири

Политика Иркутск

5026

03.09.2005, 18:27

Политические спектакли: драма выбора

Предвыборная кампания в Приангарье еще не успела стартовать, а ее уже сравнивают с ток-шоу и театральными представлениями. Поводом для таких утверждений послужила ситуация, сложившаяся с выдвижением кандидатов в органы местного самоуправления и местные Думы.

Не из кого выбирать...

Увы, зрителями (и участниками) этого действа станут не все жители Иркутской области. Вчера стало известно, что выборы не состоятся в поселке Подволошино Киренского района. "Северные территории всегда были проблемными в этом отношении, - отмечает Елена Романова, заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области. - На этот раз в одном из четырех новообразованных муниципальных образований Киренского района не зарегистрировано ни одного кандидата. Придется назначать новую дату выборов специально для Подволошино, пока трудно сказать, на какое число и месяц".

А вот в Иркутске проблем с кандидатами нет - на пост мэра претендуют сразу 14 человек. Это самый большой в регионе "конкурс". Среди кандидатов "есть все, как в Греции": это и безработные, и инвалиды, и депутаты регионального Законодательного собрания, Государственной думы. Изъявил желание баллотироваться на третий срок и действующий мэр.

"Главное для мэра - не говорить, а думать"

- Самыми интригующими выборы будут в Иркутске, - считает политолог Юрий Пронин. - Как и полагается областному центру. Среди кандидатов сразу два Якубовских - действующий мэр и пенсионер, а также два Шестаковых - депутат регионального Заксобрания и безработный. Избирателям осталось только запутаться в фамилиях. Скандальный оттенок придает кампании и выдвижение глухонемого в качестве кандидата.

В российской истории это не первый случай - в выборах участвовали и слепые, и однорукие, говорит Юрий Пронин. По его мнению, в Иркутске наблюдается не только элемент балагана, но и драмы. Связано это с выдвижением в качестве кандидата Сергея Дубровина, депутата Госдумы. Иркутяне вполне могут выбрать его на пост мэра. Противостояния не избежать.

Что касается глухонемого, то, как утверждает сам кандидат: "Для мэра главное не говорить, а думать". Высказываются предположения, что появление такого человека может повысить явку избирателей, а значит, благотворно отразится на самой предвыборной кампании. Двойники же имеются не только в областном центре, но и других территориях области. Как правило, оппонентами своим однофамильцам - политическим тяжеловесам - выступают безработные и пенсионеры.

На сегодняшний день выдвижение кандидатов по всем муниципалитетам закончено. Сейчас территориальные избирательные комиссии заняты регистрацией кандидатов. А 9 октября состоятся выборы в 376 муниципалитетах Иркутской области. Но это еще не гарантия, что в каждом из них появится свой голова. Дело в том, что на выборах глав городов и поселков необходимо обеспечить явку не менее 25% избирателей. Как бы иные территории опять не стали "проблемными".

Между прочим

Для совмещения дня выборов в органы местного самоуправления продлены либо сокращены сроки полномочий глав двадцати муниципальных образований, а также депутатов семи городских и районных дум.

Андрей Устряков

© АИФ в Восточной Сибири

Политика Иркутск

5026

03.09.2005, 18:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24120

Bytes: 3122 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

19.06 10:01
Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Лица Сибири

Тюников Александр

Андреева Эрика

Цыренова Екатерина

Калмыков Степан

Тулохонов Арнольд

Шопен Виктор

Бобков Игорь

Пинтаев Валерий

Касьянов Сергей

Рудаков Олег