Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2469

07.09.2005, 12:20

Отец малыша подал в суд на заведующую детсадом

Добровольно или принудительно? Помощь детскому саду или взятка? Это должно установить следствие. В милицию обратился отец ребенка. Он утверждает, что место в детском саду ему предложили купить.

Детский сад-ясли №41 находится в самом центре Иркутска. Это одно из старейших дошкольных заведений города. И заведующая работает в этой сфере уже более 30 лет. Но вот она фигурант уголовного дела. Его возбудила прокуратура Кировского района по статье "Получение взятки". С заявлением в милицию обратился мужчина. Отец полуторагодовалого мальчика пояснил следователю, что он хотел определить своего малыша в эти ясли. Но разговор с заведующей не получился.

- Заведующая пояснила, что мест нет, но если он предоставит 5 тысяч рублей, все будет хорошо. Это родителя возмутило, и он написал заявление, - рассказывает старший следователь прокуратуры Кировского района Иркутска Александр Александров.

Разговор заведующей и отца малыша записали на видео. Сейчас кассета прикреплена к уголовному делу. Руководитель детского сада-яслей ушла на больничный: как пояснили работники дошкольного учреждения, у нее случился сердечный приступ. Ее подчиненные на камеру открыто говорить отказались.

- Я считаю, что если взяла, то значит было безвыходное положение. Вы видите, у нас садик в критическом положении. Но чтобы себе, это исключено.

Помощь со стороны родителей может быть только добровольная, говорят в прокуратуре. Все настоятельные просьбы и тем более требования можно расценить как вымогательство. В прошлом году департамент образования за подобные нарушения объявил выговоры трем руководителям учреждений, одного уволили. Помощь родителей и спонсоров иркутским детским садам велика - в прошлом году на счета поступило 29 миллионов рублей. Это 7 процентов от государственной помощи.

- Помогайте, родители, цивилизованным способом. Чтобы не возникало недоверие, не давайте деньги в руки заведующих и работников учреждений. Перечисляйте на специальные счета заведений, - советует начальник департамента образования Иркутска Виктор Басюк.

Последний инцидент комментировать в департаменте отказываются до окончания расследования. Там также намерены провести собственное разбирательство.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2469

07.09.2005, 12:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24202

Bytes: 2195 / 2195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.06 14:30
Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

Лица Сибири

Климов Алексей

Елясова Оксана

Дубровин Сергей

Заяц Вячеслав

Близнюков Борис

Наумов Николай

Вырупаева Екатерина

Щербо Валерий

Есиповский Игорь

Авдеев Максим