Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35468

22.02.2023, 23:56

Свой среди чужих: политическое одиночество Евгения Сарсенбаева

Первый и последний – таким грозит стать для депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева действующий созыв областного парламента. Потому как нужно было знать Евгению Сейтовичу против кого дружить последние пять лет. Он же выбрал стрельбу на поражение во всех, кто его окружает. И сам того не заметив, стрельнул себе же в ногу, лишив последнего шанса на переизбрание.

Теперь важно, чтобы не так давно переставшие полыхать ярким напоминанием о криминальном прошлом вертлявого бизнесмена магазины, гордо носящие его собственное имя, не догорели окончательно – а то ведь и последний тыл потеряет.

Впервые в борьбе за гордое звание депутата Заксобрания области Евгений Сарсенбаев поборолся в 2013 году под знаменами канувшей в лету «Гражданской платформы». Безуспешно. А уже в 2018 пусть и со второй попытки, но в депутатское кресло он попал уже с внушительным перевесом над оппонентами. Неудивительно, ведь на сей раз шел он под теплым крылом тогда еще мощной коммунистической общины региона.

Правда «надружившись» всласть за период предвыборной гонки с красным лагерем иркутской политической «тусовки», он почти моментально от нее отрекся. Не успев получить депутатский мандат, фракцию «родной» партии Евгений Сейтович покинул. И остался в гордом одиночестве и со слегка запятнанной багровым маревом репутацией.

О том, что коммунист из Сарсенбаева как из сварщика пятого разряда балерина, понятно при одном взгляде на импозантного бизнесмена и его многочисленные фото в соцсетях. А уж при открытии его декларации, которая из года в год поражает умы обилием нолей в суммах дохода, исчезают и последние сомнения.

Но несмотря на свое абсолютное политическое одиночество, Сарсенбаев, стоит отдать ему должное, на фоне командных партийный игроков не затерялся. А наоборот расцвел подобно аленькому цветку из одноименной сказки. Но ангарчанам, однажды уже избравшим Евгения Сейтовича, не стоит тешить себя ложными иллюзиями о борце-революционере, отстаивающим их интересы вопреки всем несогласным.

Роль Евгения Сарсенбаева во всем зените его политической карьеры ограничивалась умением вовремя громко заявить о своем несогласии. Или предложить то, на что других отправлять жалко – вдруг тема станет расстрельной?

Так, именно Евгений Сейтович в 2020 году стал инициатором поправок, согласно которым в гонку за губернаторское кресло вернулись самовыдвиженцы. Ну или точнее сказать «самовыдвиженец», один конкретный, под которого все поправки и готовились. И сидит уже удобно в губернаторском кресле три года.

Но время бунтов прошло, в политических реалиях иркутской области сформировался четкий курс на повсеместные «договорняки». Спорить нынче не в моде, а Сарсенбаев это понял слишком поздно. Он уже поругался с большинством депутатского корпуса парламента и, что немаловажно, неосторожно наступил на пятки мэру родного Ангарска Сергею Петрову.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

А Петров – персона, мягко говоря, обидчивая. Строго говоря, злопамятная. И, безусловно, сейсмоустойчивая. Обрастая как снежный ком откровенными коррупционными связями, Петров корнями врастает в кресло мэра Ангарска. И вбирает княжеские замашки с каждым днем все сильнее.

Сарсенбаев для него – кость в горле. Царапает и действует на нервы. Да еще избиратели его искренне любят. Непонятно правда за что. Может быть, просто за то, что он чуть, но лучше махрового взяточника Петрова?

Поэтому Петрову не пропустить Сарсенбаева в Заксобрание в нынешнем году – задача вторая по важности. Первая все-таки не сесть, но с ней он пока справляется филигранно. И он готов бросить все имеющиеся, пусть и скудные ресурсы против действующего депутата. Потому как зачем взращивать собственного конкурента?

Петров биться готов. Готов ли к битве Сарсенбаев? Ведь, строго говоря, в парламенте следующего созыва его едва ли ждут более весомые достижения и звания. А быть «рядовым», по мнению Евгения Сейтовича, ему уже и не по статусу вовсе. Из ларечника в депутаты он уже прыгнул, теперь хочется повыше. Ан нет, не получается.

Вот и стоит рыбный богатырь на перепутье: туда пойдешь – депутатскую гордость потеряешь, сюда пойдешь – несколько миллионов на кампанию, да и то не факт, что успешную. Сзади припирает шкаф, полный скелетов из славного коммерческого прошлого. А впереди – пустота.

Фото: res.cloudinary.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35468

22.02.2023, 23:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=242047

Bytes: 4860 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6759

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7314

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4365

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7995

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11209

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12394

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7905

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9045

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7270

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12503

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10863

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14822

06.03.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Галяутдинов Ильдус

Ерощенко Сергей

Мякишева Ирина

Демиденко Ольга

Пискун Евгений

Стрельцов Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Сактоев Александр

Зырянов Владислав