Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31766

07.03.2023, 17:52

Телеграм Иркутска за неделю: неудача Кибанова, триумф Васильковой, разборки Мамаевой и Конямина

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 февраля по 5 марта включительно.

Победа Метляева и проигрыш Кибанова

Прошлая неделя была богатой на события сенсационного толка. Все началось с выборов мэра Балаганского района, где в конкурентной борьбе победил либерал Роман Метляев с серьёзным отрывом. Кибанов оправдал свой проигрыш многочисленными «подвозами».

Около Байкала (@OkoloBaikala):

В Балаганском районе сменился мэр: возглавлявший его 2016 года Михаил Кибанов не смог преодолеть обстоятельства в виде нескольких автомобилей, которые организовывали подвозы к участковым избирательным комиссиям.

Нового мэра Балаганского района зовут Роман Метляев, он - бывший сотрудник МВД. Чисто конкретный, судя по фотографиям, любитель всего, что движется.

Метляев регулярно выставлялся против Михаила Кибанова на выборах. Это личное.

Местные политологи считают сельские выборы отдельной разновидностью дискуссии формата "стенка на стенку".

Соперники живут в маленьком поселке десятилетиями, ненавидят друг друга годами и жаждут закрыть гештальт.

Гештальт Метляева закрыт: Кибанов - больше не мэр Балаганского района, а в апреле нам предстоит ровно такая же поселковая избирательная кампания в Куйтунском районе.

Так что запасаемся попкорном, пивом и заплеванной скамеечкой зеленого цвета возле магазина, где из-под полы продают самогон.

Спецкорр (@Speckor38):

Ну что скажем. Жахнуть не получилось (все же понимают, что Кибанов на самом деле никакой не самовыдвиженец, а ставленник партии власти). Ну а победило не ЛДПР, а бабло. Балаганский район живет за счет вырубки леса, а Метляев бывший полицейский. Ну а про сращивание полиции и лесной мафии в сельской глубинке и рассказывать не надо. Теперь все карты в одних руках. Главное не пойти по стопам мэра Куйтунского района Мари. Еще интересно, почему обком не выставил своего кандидата? Хотя возможно тогда результат мог быть иным. И Кибанов проскочил бы под шумок.

Прибайкальский крокодил (@sludkrok):

Как-то сама собой затихла тема с подвозами на выборах мэра Балаганского района: не уточнили кто и во имя кого возил. Подвозы - любимая тема тех, кто имеет админресурс. Не стоит заниматься самообманом, думая, что проигравший выборы Кибанов и в самом деле являлся самовыдвиженцем. Прекрасно известно, что за него усиленно топила Единая Россия, в арсенале которой есть и финансовый, и административный ресурс. Не помогло, что ли?😁

Наш пострел везде поспел

Прошлая неделя у Марии «Позор Иркутской области» Васильковой выдалась насыщенной. Она отпраздновала день рождения (но никто из коллег её не поздравил), получила благодарность за свои законотворческие таланты, а перед этим посетила Байкальск. Визит включал и гору Соболиную, и площадку БЦБК. Подписчики ее канала могли лицезреть кучу фотографий.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В итогах февраля в Иркутской области как-то подзатерялся юбилей ее славного депутата Марии Васильковой. 🎉«Первый взрослый», как простодушно называет его сама виновница торжества. 🍓🦄😇

Заглянувши на страницу Марии Викторовны во «Вконтакте», удалось обнаружить под постом об этом большом событии 23 комментария. 🤷🏼♀ Часть из которых – ответы хозяйки страницы на поздравления каких-то малоизвестных граждан. 🥰

При этом в друзьях у депутата Васильковой – почти 10 000 человек. И губернатор Кобзев среди них, к примеру, и депутат ГД Сергей Тен. От публичных поздравлений они воздержались. То есть для Иркутской области этого депутата организовали, а вот по-человечески обозначить ее ценность избегают.

Поматросили и не поздравили...

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Иркутского депутаты Госдумы Марию Василькову (ЕР) наградили за вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма в Российской Федерации. Благодарность Василькова получила из рук спикера ГД Вячеслава Володина.

Спецкорр (@Speckor38):

Поздравляем Марию Василькову. Съездила в Байкальск, покатала на лыжах, выпила глинтвейна - и сразу наградили. Еще и награду вручил лично спикер ГД Володин. Хорошо быть депутатом госдумы.

Конямин & Мамаева

Скандал прошлой недели – разборки между известным блогером Аней Мамаевой и президентом Федерации горнолыжного спорта Василием Коняминым.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Давайте поговорим о громкости этого скандала. Кто ее замерил? Насколько уместна эта ложная повестка дня в условиях, когда каждый день приходит информация о гибели наших земляков- участников СВО? Там действительно трагедия и невосполнимые потери, здесь - мышиная возня Лунтиков.

Ну, если возник межличностный конфликт на фоне пьяного веселья, есть простой способ его разрешения - все в суд. Всё остальное - от лукавого.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Профессор, оправдываете старое доброе ультранасилие?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Человек, именующий себя профессором права, оправдывает насилие и не знает закон, вставая на сторону агрессоров и обесценивая права женщины. Позорище.

Казалось бы, в ситуации, когда на хрупкую женщину в грубой форме «наезжают» двое мужчин (это видно на кадрах), да ещё и бьют её (со слов), вывод можно сделать очевидный. И тут можно даже опустить, что эти, с позволения сказать, мужчины являются чиновниками, а Мамаева – известным блогером. Хотя первое обстоятельство, на наш взгляд, должно быть отягчающим, поскольку представители власти должны неукоснительно соблюдать закон, это написано в любом кодексе профессиональной этики. Что, не читали, профессор?

Так вот. Вопрос тут даже не в «громкости» и не в приоритетности повесток, а в нарушении закона, о котором уважаемый профессор, видимо, не знает.

В общественных местах разрешена съемка, это написано в Гражданском кодексе (почитайте статью 152.1, полезно). Исключением являются туалеты, душевые, раздевалки и иже с ними. А ещё Уголовный кодекс запрещает бить людей.

Всё, баста.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Продолжение истории конфликта блогера Анны Мамаевой и спортивного чиновника Василия Конямина.

А почему никто не задается вопросом, кто именно был вместе с Коняминым и почему неизвестные мужчины так сопротивлялись тому, чтобы попасть в кадр, вереща, что "они из министерства и их нельзя снимать"?

Давайте вспомним, что было накануне этих событий, то есть 27 февраля.

Накануне в город Байкальск высочайше нагрянул целый глава Минэкономразвития России Максим Решетников. Его сопровождала целая стайка чиновников поменьше, депутат Госдумы Мария "позор Иркутской области" Василькова, иркутский губернатор Кобзев, иркутские министры, в том числе министр спорта (курорт-то горнолыжный), и по той же причине президент Федерации горнолыжного спорта Иркутской области Василий Конямин.

Дальнейшее развитие событий просчитать нетрудно.

Вместо того, чтобы отправиться по своим рабочим местам (а наутро был вторник, то есть вполне рабочий день), толпа чиновников министерства поехала в сопровождении Конямина на Ольхон. В самом деле, если уж удалось оказаться на Байкале, отчего бы не съездить за бюджетный счет еще и на Ольхон?

И тогда совершенно понятно, почему мужчины так окрысились (даже особачились) на бедную девушку. Потому что они не должны были быть в это время на Ольхоне, да еще и в баре, да еще и выпимши.

Фото: Избирком ИО, t.me/Maria_VVasilkova

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31766

07.03.2023, 17:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=242619

Bytes: 8504 / 7421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3072

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3345

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3457

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5443

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12159

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20173

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14552

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11874

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12165

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15038

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17415

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

15087

10.06.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Колесова Татьяна

Пшонко Елена

Винокуров Михаил

Якубовский Александр

Саханов Зоригто

Овсянникова Елена

Козюра Алексей

Пинтаев Валерий

Гендин Олег