Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2740

10.09.2005, 11:38

Семинар, посвященный российско-австрийскому сотрудничеству в области туризма, прошел в Иркутске

Десять проектов, разработанных иркутянами, уже вошли в федеральную программу. Это было одним из главных условий для участия в них австрийских инвесторов.

Генеральный директор консалтинговой компании Михаэль Ковечи в Иркутске второй раз. Именно он был тем экспертом, который дал заключение по туристическому потенциалу региона для российско-австрийской комиссии. Господин Ковечи говорит, что его фирма готова вкладывать средства в три проекта, разработанных иркутянами: «Я хорошо изучил все предложенные проекты. На одном мы уже точно остановились. С двумя другими - еще выбираем. Скорее всего, это тоже будут гостиничные комплексы. При выборе мы руководствуемся тремя позициями: экономической целесообразностью, уровнем экономических рисков, и зависимостью от внешних факторов, например, очень важны вопросы безопасности туристов».

По мнению участников семинара, инвесторы будут активнее, если область получит статус рекреационно-туристической зоны. Пока в России есть два вида особых экономических зон - промышленные и внедренческие. Рекреационные появятся - если будет одобрена соответствующая поправка к закону. Она уже подготовлена. Начальник отдела министерства экономики и развития РФ Анатолий Азизов заявил, что у Иркутской области есть все шансы получить этот статус, предполагающий налоговые преференции и государственное финансирование: «Я считаю, что для иностранных инвесторов налоговые преференции – не главное. Для них важнее предсказуемость бизнеса и гарантия прав собственности».

Все рассмотренные на семинаре проекты, считает заместитель руководителя федерального агентства Натэла Шенгелия, органично вписываются в целевую программу "О развитии рекреационных зон Байкальской территории". Ее разработала администрация Иркутской области. Программа предусматривает сотрудничество государства и частного бизнеса.

Натэла Шенгелия, заместитель руководителя Федерального агентства по развитию туризма: «Мы рассчитываем на поддержку государства при строительстве инфраструктурных объектов - дорог, причалов - все это должно строить государство, а гостиницы, конечно, должны строить частники. А вот инфраструктуру, экологическую безопасность должно обеспечивать государство».

Эту позицию разделяет и губернатор Иркутской области Александр Тишанин. На встрече с организаторами семинара он обещал свою помощь в реализации программы. Александр Тишанин заявил, что рассматривает туризм как одну из приоритетных отраслей экономики иркутской области. И обещал свою поддержку при реализации программы развития рекреационной туристической зоны вокруг Байкала.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2740

10.09.2005, 11:38

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24286

Bytes: 2567 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

16.09 18:57
На Тропе Мудрости в Улан-Удэ поставили книжный домик

16.09 18:50
Цены идут на взлет: бензин в Красноярском крае подорожал на 35% за год

16.09 18:30
Стало известно, кто обслуживал цистерну, из которой вылилось почти 200 тонн нефтепродуктов на Таймыре

Лица Сибири

Иванов Алексей

Астафьев Александр

Лоншаков Александр

Диксон Виталий

Баловнев Алексей

Дроков Евгений

Грачев Иван

Оболкин Александр

Орачевский Евгений

Борисов Игорь